Pirelli ожидает новых рекордов на Гран-при Азербайджана
  20.06.2017

Pirelli готовится к следующему этапу Formula 1, который пройдет в Баку

Уличная трасса в Баку является самой новой в календаре F1, и пока что на ней прошел только один Гран-при. Если же учесть, что в этом году изменились и технический регламент, и характеристики шин, командам придется начинать все с чистого листа и заново собирать данные об азербайджанской трассе.

Pirelli выбрала для самой скоростной и длинной уличной трассы в сезоне шины классов Medium, Soft и Supersoft с белой, желтой и красной маркировкой соответственно. Эти же компаунды использовались в Баку год назад.

Длина бакинской трассы равняется 6,003 км (включая 2,2-километровую прямую), а длиннее круг только на автодроме в Спа. Столица Азербайджана известна как «Город ветров», и эти самые ветры могут усложнить командам задачи во время выбора настроек болидов. Кроме этого, в начале секции в Старом городе трасса очень узкая, а машины в этом году стали на 20 см шире. Ожидается, что на прямой гонщики будут разгоняться свыше 360 км/ч. В прошлом сезоне выигрышной оказалась стратегия с одним пит-стопом, и ожидается, что так будет и в этом году.

«После Монако и Монреаля в Баку нас ждет третья нестационарная трасса с низким уровнем сцепления, но у азербайджанского трека свой уникальный характер, - отметил менеджер по автогонкам Pirelli Марио Изола (Mario Isola). - Скорости и нагрузки на шины существенно выше, а температура поверхности может, как в прошлом году, быть очень высокой. По этой причине мы выбрали компаунды из середины спектра жесткости, которые очень хорошо работали в 2016 году. Многих удивило, что тогда вопреки прогнозам на трассу ни разу не выехал автомобиль безопасности, так что, возможно, этот момент тоже нужно учесть во время выбора стратегии. Помимо всего прочего, на трассе с комбинацией резких поворотов и длинных прямых очень сложно подобрать настройки, особенно в плане прижимного усилия».

В Pirelli также отметили, что в этом году очень велик шанс того, что будет побит рекорд круга. Пока что лучшее время равняется 1 минуте 42,758 секунды. Если поул достанется Льюису Хэмилтону (Lewis Hamilton), он побьет рекорд Айртона Сенны (Ayrton Senna) - 65 поул-позиций - и вплотную приблизится к Михаэлю Шумахеру (Michael Schumacher), который стартовал в начале пелотона 68 раз.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя