Doublestar не устроили условия получения прав на бренд Kumho
  14.06.2017

Сделка по продаже акций Kumho Tire китайской Doublestar может быть сорвана из-за ситуации вокруг прав на корейский шинный бренд

Кредиторы Kumho Tire намерены продать 42,01% акций компании китайскому шинному производителю Doublestar, однако сделка может оказаться сорванной, поскольку стороны не могут договорится о стоимости использования бренда Kumho. В понедельник, 13 июня, стало известно, что холдинг Kumho Asiana Group потребовал, чтобы Doublestar выплачивала 0,5% от продаж в течение 20 лет, тогда как изначально этот показатель составлял 0,2%.

«Doublestar считает невозможным принять это предложение», - заявили в Корейском банке развития (КБР), являющемся крупнейшим кредитором Kumho. В банке также отметили, что закрытие сделки должно считаться главным приоритетом, и призвали Kumho Asiana Group придерживаться ранее оговоренных условий. В то же время холдинг настаивает на том, что 0,5% - это среднее значение для подобных сделок в шинной отрасли. В Kumho Industrial, которая владеет правами на бренд, заявили, что сейчас зарубежные дочерние компании Kumho Tire, в том числе в Китае, выплачивают за использование марки по 1% от объемов продаж.

Аналитики считают, что конфликт кредиторов Kumho Tire и родительского холдинга будет иметь негативные последствия для шинной компании. «В данный момент мы обеспокоены тем, что этот конфликт ухудшит ситуацию с ликвидностью Kumho, - заявил Ким Хен, старший аналитик Korea Ratings. - Мы начали более внимательно следить за плохим финансовым состоянием китайского отделения Kumho, чтобы понять, является ли оно критической проблемой».

Г-н Ким считает, что прибыль китайского отделения Kumho упала из-за слабого спроса со стороны южнокорейских автопроизводителей, которые пострадали после того, как Китай объявил им бойкот, связанный с размещением в Южной Корее американской системы ПРО. В марте объем задолженности китайского отделения Kumho составил 500 миллиардов вон (441 миллион долларов), 290 миллиардов из которых компания должна местным банкам.

Даже если Doublestar сможет договориться о передаче прав на бренд Kumho, компания может столкнуться и с другими проблемами, такими как негативное отношение к сделке южнокорейской оппозиционной Народной партии. Представители партии настаивают на том, что в ситуацию должен вмешаться президент Мун Чжэ Ин, и высказывают беспокойство по поводу того, что новый владелец может закрыть производственные линии в Корее.

«Если глобальный шинный производитель Kumho Tire будет продан китайской компании, очевидно, что это будет иметь очень негативные последствия для экономики Кванджу и провинции Чолла-Намдо», - заявил представитель партии Ким Ю Чжон.

13 июня акции Kumho поднялись в цене на 0,27% до 7 530 вон (6,8 доллара). 26 мая бумаги продавались по 6 960 вон (6,3 доллара), что стало минимумом за 12 месяцев.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя