Nokian решила заняться получением каучука из гваюлы
  09.06.2017

Вслед за Bridgestone и Cooper возможностью производства каучука из гваюлы заинтересовалась компания Nokian

В начале июня министр сельского хозяйства и экологии испанской провинции Толедо Хосе Луис Рохо (Jose Luis Rojo) побывал в городе Санта-Крус-де-ла-Сарса на презентации нового исследовательского проекта, направленного на изучение возможности культивирования гваюлы для производства каучука для шинной индустрии. Проект был запущен компанией Nokian, которая в будущем построит в регионе технологический центр и испытательный полигон.

Г-н Рохо подчеркнул важность этой инициативы как для города, так и для всей провинции и отметил, что высоко ценит стремление компании начать выращивать в регионе новую перспективную культуру. «Если условия окажутся подходящими, гваюлу можно будет выращивать на малоплодородных землях, поскольку этому растению требуется мало и земли, и воды», - добавил он.

Nokian решила заняться получением каучука из гваюлыГваюловая плантация

Гваюла - это кустарник, произрастающий на севере Мексики и юге Соединенных Штатов. Из гваюлы можно получать натуральный каучук, который Nokian потом намерена использовать в производстве шин в качестве альтернативы каучуку, получаемому из сока гевеи бразильской, произрастающей только в тропиках. Еще одно преимущество в том, что материалы, остающиеся после экстракции каучука, пригодны к использованию в качестве топлива или сырья для производства бумаги.

Как пишут испанские СМИ, и климат, и песчаная почва региона, где Nokian построит свой испытательный полигон, потенциально подходят для того, чтобы начать культивацию. Nokian в качестве эксперимента уже создала небольшую плантацию, которую также посетил г-н Рохо.

Участок земли площадью порядка 0,5 га, на котором разместилась плантация, принадлежит местному фермеру Анхелю Хесусу Гарсиа Алонсо (Angel Jesus Garcia Alonso), который сам и занимается выращиванием гваюлы. В общей сложности было высажено 11 тысяч саженцев 27 сортов гваюлы, привезенных из Мексики, США и Франции.

Nokian решила заняться получением каучука из гваюлыАнхель Хесус Гарсиа Алонсо

Презентацию проекта посетили порядка 70 фермеров, в основном живущих неподалеку, а также мэр города Санта-Крус-де-ла-Сарса Луис Альберто Эрнандес (Luis Alberto Hernandez), инженер-агроном из Nokian Антонио Лоренте (Antonio Lorente), доктор наук и специалист по сельскохозяйственной инженерии из Европейского университета Мадрида Мануэль Кармона (Manuel Carmona) и т.д.

На первом этапе Nokian намерена установить, подходят ли климат и характеристики почвы в регионе для культивации гваюлы. Кроме того, необходимо учитывать вопрос экономической целесообразности - как для Nokian, которая должна быть уверена в том, что производство гваюлового каучука будет выгодным в плане структуры расходов, так и для местных фермеров, для которых гваюла может стать альтернативой традиционным культурам.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя