Рейтинг крупнейших мировых шинных производителей
  08.06.2017

По данным Tyres & Accessories, в 2017 году 12 производителей из топ-20 мирового шинного рейтинга сохранили свои позиции

Хотя в этом году большая часть компаний из первой 20-ки сохранили свои позиции, это не означает, что в мировой шинной отрасли ничего не происходит. Pirelli, к примеру, все так же занимает пятое место (на основании результатов 2016 года), однако следует учитывать, что в учет не бралось выделение в отдельную структуру Pirelli Industrial (выпускает шины для грузовиков и спецтехники). Кроме того, свое влияние, безусловно, окажет объединение активов ChemChina и Pirelli в новую структуру Prometeon. В этом году Sumitomo также обогнала Hankook и заняла шестое место, и это означает, что поскольку Pirelli сейчас занимается только легковыми и мотошинами, в следующем году итальянцам будет сложно удержать пятое место (как ожидается, оборот снизится примерно на 1 миллиард евро).

Одним из значимых изменений стало то, что Cooper обогнала Giti и заняла 10 место. Теперь эти компании уже разделяет порядка 200 миллионов евро, так что Giti будет непросто вернуться в топ-10 в следующем году.

Быстро развиваются две индийские компании - MRF и Apollo. Первая смогла подняться с 16 на 15 строчку, в то время как у второй получилось подняться с 18 на 16 место. Поскольку сейчас их разделяет менее 90 миллионов евро, а Apollo наращивает продажи более быстрыми темпами, в следующем году у нее, скорее всего, получится обогнать MRF и стать крупнейшим индийским шинным производителем.

Рейтинг показывает, что шинному миру придется привыкать к тому, что китайские производители все активнее завоевывают международный рынок. В то время как крупнейший шинный производитель Китая - ZC Rubber - уже давно и прочно укрепил свой статус одного из лидеров глобального рынка, свои позиции стабильно улучшают Huayi (бывшая Double Coin) и Linglong. Эта тенденция сохраняется, и в этом году в первую двадцатку также вошла компания Sailun.

Еще одним новичком рейтинга стала Nexen, так что теперь в него входят все три ведущие шинные компании из Южной Кореи - Hankook, Kumho и Nexen. Ситуация вокруг Kumho вызывает особый интерес. В этом году она занимает 14 место, но если Doublestar все же закроет сделку по покупке корейского производителя, новая объединенная компания сможет в будущем подняться на 13 строчку.

В целом за последние десять лет все ведущие производители шины существенно увеличили свои объемы продаж. К примеру, Continental, Sumitomo и Hankook повысили оборот на 62, 72 и 95% соответственно, и даже два лидера отрасли - Bridgestone и Michelin - которым, как может показаться, сложнее открывать для себя новые рынки - смогли увеличить продажи на 28 и 40% соответственно. В то же время Goodyear за 10 лет пусть и немного, но снизила оборот - на 3,7%.

Остается добавить, что на этот раз уже 24 шинные компании смогли пройти отметку в 1 миллиард евро, тогда как десять лет назад их было вдвое меньше.

Рейтинг крупнейших мировых шинных производителейРейтинг крупнейших мировых шинных производителей-2017

Комментарии: (4)

  • Таня
    в 13:06 08.06.2017

    я не поняла, а где нормальный полный рейтинг???

  • в 18:06 08.06.2017
    #71075   ответ на   #71074

    Поподробнее о чем речь? У T&A последние годы именно такой. Может Вы путаете с рейтингом производителей от Tire Business?

  • Таня
    в 09:06 09.06.2017
    #71105   ответ на   #71075

    ах, ну да, путаю. не могу дождаться Tire Business =))

  • Уася
    в 16:10 03.10.2018

    цифры не соответствуют действительности, по крайней мере по одному производителю)

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя