«Росава» отмечает 45-летие
  02.06.2017

К своему 45-летию украинский производитель шин «Росава» вышел на этап интенсивного развития. Что ждет компанию в ближайшем будущем, рассказал ее генеральный директор Александр Далиба

Александр Анатольевич, что сегодня представляет собой украинский производитель шин, компания «Росава»?

На сегодняшний день мы являемся единственным производителем шин в Украине, что требует от нас большой ответственности перед потребителями. Наше предприятие относительно молодое (в этом году ему исполняется всего 45 лет), но довольно быстро развивается. Мы выпускаем очень большой ассортимент шин – начиная от изделий для погрузчиков и разнотоннажных грузовиков и заканчивая продукцией для легковых автомобилей.

Сегодня мы стараемся удовлетворить запросы не только отечественных потребителей шин, но и зарубежных. Конечно же, для нас в приоритете, в первую очередь, украинские клиенты, желающие приобрести шины европейского качества за доступную цену, которая соответствует нашему уровню жизни. Поэтому мы стараемся максимально соответствовать этим требованиям, в том числе и в производстве шин европейского качества, что доказано многочисленными тестами (например, «Автоцентра»). При этом мы предлагаем шины нашим соотечественникам по очень выгодной цене.

В какие страны мира вы поставляете свою продукцию?

Мне легче назвать страны, куда мы не поставляем свою продукцию. Но я все-таки перечислю те, где продаются наши шины. Прежде всего, это страны Евросоюза: Германия, Франция, Италия, Чехия, Бельгия, Финляндия, Польша, Словакия, Болгария, Румыния и т.д. Практически все остальные страны Европы. Наши шины также представлены в США, Канаде, Панаме. Мы поставляем свою продукцию и в восточный регион, за исключением Китая и Кореи. Присутствуем во всех странах СНГ. В общей сложности мы продаем продукцию в более чем 60 стран. Причем это не только легковые шины, как было несколько лет назад, но практически весь наш ассортимент. Из общего объема продукции 50% уходит на внешние рынки.

Какие, по вашему мнению, наиболее важные события произошли в компании «Росава» в период вашего руководства?

Я возглавляю это предприятие с осени 2013 года. И если говорить о событиях здесь, то, к счастью, революций не было. Потому что революции бывают, как правило, в компаниях, которые были в плохом состоянии. Мы – развивающаяся компания, которая с каждым годом становится все лучше. Наше предприятие в последнее время из-за ситуации в стране работает в очень сложных условиях. Три года назад из-за отказа поставок сырья из России нам пришлось коренным образом изменить работу отдела снабжения, найти новых поставщиков и по-новому наладить систему продаж. В 2013 году 30% наших продаж приходились на рынок Бразилии и более 30% – на рынок России. Но в результате новой политики отношений с Россией и введения высоких ввозных пошлин в Бразилии мы потеряли более 60% рынка. Для исключения зависимости от поставщиков мы диверсифицировали поставки сырья – и сегодня независимы ни от одного из них.

Все усовершенствования в работе нашей компании за последние три года были направлены на увеличение количества изготавливаемых шин, расширение линейки типоразмеров и – самое главное – на улучшение качества нашего продукта. Мы изменили философию нашего бизнеса, нашей компании, нашего предприятия.

Есть ли ощущение того, что потребители наконец-то поняли: современные шины Rosava уже не имеют ничего общего с шинами Rosava, которые выпускались в прошлом веке?

Желая изменить отношение потребителей к шинам Rosava, мы начали, в первую очередь, с сотрудников нашей компании. Провели множество мероприятий для повышения уровня их доверия к продукции. Это дало возможность эволюционно менять сознание украинских потребителей. Пока еще сложно утверждать, что украинцы гривной поддерживают выпуск наших шин. Но если сравнить с ситуацией пятилетней давности, то изменения на лицо. Тогда к нам относились, как к производителю шин еще советского бренда, а мы руководствовались лозунгом «Наши шины для наших дорог». Но за пять лет мы полностью изменили отношение к продукции Rosava, а прошлогодний рост продаж в Украине на 57% показал позитивные изменения в отношении к нам. Наши шины на «Тойотах» и «Лексусах» – также свидетельство того, что компанию «Росава» уже не считают производителем шин для «советских» автомобилей. Но это только начало работы по изменению имиджа. Следующий шаг – не легковые «Тойоты» и «Лексусы», а полноценные внедорожники. В ближайшие годы их владельцы в Украине будут ездить на шинах Rosava. Мы предложим им качественный и современный продукт по цене, доступной для этого сегмента шин.

Перед разработкой новых моделей шин даете ли вы рекомендации конструкторам относительно приоритетов для тех или иных шин, их свойств?

Создание шины – это очень сложный процесс, в который вовлечены не только технические службы. И задача генерального директора – отнюдь не в том, чтобы давать задания по разработке шин с теми или иными характеристиками. Это синергия работы службы маркетинга, коммерческого отдела, технических служб. Мы разрабатываем каждую модель, анализируя и обратную связь (в основном, отзывы с рынка), таким образом принимая к сведению ожидания потребителей.

При разработке шин мы также учитываем качество украинских дорог. Поэтому требования к нашей продукции в конечном итоге оказываются выше, чем к товару для европейского потребителя. Шины Rosava обладают таким комплексом характеристик, чтобы обеспечивать безопасность и надежность вождения как на украинских дорогах, так и, к примеру, на немецких автобанах.

Результатом тесного сотрудничества команды компании «Росава» с нашими партнерами на рынке стала наша новейшая разработка – шина Premiorri ViaMaggiore Z Plus, которая будет презентована в ближайшее время.

Очень важным для нас стал 2016 год, когда мы вывели на рынок первую легковую 17-дюймовую шину Premiorri Solazo S Plus для SUV. А в ближайшее время, возможно в конце 2017-го или начале 2018 года, наша компания презентует уже 18-дюймовую шину.

Планирует ли компания «Росава» предоставлять расширенную гарантию на легковую линейку своих шин?

Это не планы – это уже реальность. Когда мы начали производить шины медиум-класса Premiorri Solazo, ViaMaggiore и Rosava Itegro, то предложили украинским потребителям расширенную гарантию. Это был первый шаг демонстрации рынку уверенности в качестве наших шин. Следующим этапом расширения гарантийных обязательств стала совместная работа с компанией «Смайл Ассистанс». Вместе с ней мы предложили потребителям расширенную гарантию Росава-Аssistance. Мы также предоставляем пакет услуг, чтобы наши клиенты чувствовали себя еще более уверенно, где бы они не находились. В сложных ситуациях на дороге, независимо от того, кто виноват, владелец наших шин должен получить максимальную помощь.

Все старое оборудование поэтапно демонтируется, а на освобожденные площади монтируются самые современные станки и производственные линии.

За пять лет в обновление производства компании «Росава» инвестировано около 200 миллионов гривен (7,6 миллиона долларов). На производственные площадки были установлены новые линии форматоров-вулканизаторов КНР52-180ic (10 единиц), линия выпуска гермослоя для легковых и легких грузовых автомобилей Krauss Maffei Berstorff (Германия), два шиносборочных агрегата PLT2 (с совмещением I и II стадий сборки шин) Harburg Freudenberger (Германия), устройство закатки протекторов в катушки Krauss Maffei Berstorff, машины раскроя экранирующего слоя брекера Spoolex S.A.S (Франция), четыре станка для сборки крупногабаритных шин. Произведена оплата современного шиносборочного комплекса Exxium фирмы VMI. В июле ожидается его поставка на предприятие.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя