«Белшина» отсудила 16 миллионов рублей у российского дилера
  02.05.2017

Дочернее предприятие «Белшины» - Краснодарский торговый дом «Белшина» - истребовало через суд 16 миллионов (российских) рублей долга у местного дилера-должника

Как свидетельствуют материалы дела, которое было начато в декабре 2016 года, Краснодарский торговый дом «Белшина» в конце 2013 года заключил соглашение и произвел отгрузку шин своему партнеру «Беларусь шина», но тот перестал платить. В конце 2015 года было подписано дополнительное соглашение по погашению задолженности, которая на тот момент составляла уже свыше 100 миллионов (российских) рублей.

Был составлен график (последний платеж в сумме 4,6 миллиона рублей намечался на декабрь 2016 года), и «Беларусь шина» до августа прошлого года гасила равными частями этот долг. Однако с августа 2016 года последовал перерыв, что привело к образованию задолженности уже в рамках графика погашения долга.

В ходе судебных заседаний ответчик пытался подать заявление о фальсификации доказательств - 39 товарных накладных, на которых, по его мнению, визуально стоит подпись не директора «Беларусь шины», и просил назначить их почерковедческую экспертизу. Но заявление было отвергнуто судом.

В итоге «Белшина» истребовала выплаты 16 миллионов рублей долга, и кроме того, по решению арбитражного суда Краснодарского края должник возместить истцу 103 тысячи рублей по оплате таможенной пошлины.

Необязательный плательщик, правда, может оспорить решение арбитража в кассационной инстанции. Кроме того, решение суда распространяется не на всю сумму долга, которая имеется у «Беларусь шины» перед торговым домом «Белшины». Всего на 31 декабря 2016 года российский дилер оставался должен торговому дому 34,6 миллиона рублей.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 15:05 04.05.2017

    Когда в семье согласия нет...

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя