Концерн «Белнефтехим» отмечает 20-летие
  23.04.2017

В 2017 году свой юбилей празднует концерн «Белнефтехим», в состав которого входит ОАО «Белшина»

Нефтехимическая отрасль одна из ключевых в Беларуси, и понятно, что к ней было и есть особое внимание со стороны государства. С первых дней перед новой государственной структурой - концерном «Белнефтехимом» - одним из первостепенных вопросов стало создание инвестиционного фонда для поддержки предприятий отрасли, которые оказались в непростых финансовых условиях. И такой фонд был создан.

«Белшина» в конце 90-х тоже переживала сложные времена: серьезнейшие конкуренты заставляли бороться не только за внешний, но и внутренний рынок. И чтобы отстоять свое место под солнцем предприятию было необходимо провести модернизацию и техническое перевооружение всех заводов. И уже в начале 2000-х «Белшина» приступила к реализации первого инвестиционного проекта «Техническое перевооружение завода массовых шин», которым предусматривалось освоение производства грузовых радиальных ЦМК шин с посадочным диаметром 17,5 – 22,5 дюйма и модернизация производства шин для легковых автомобилей. В рамках проекта было закуплено современное заготовительно-сборочное и вулканизационное оборудование, а также оборудование для инспекции качества шин. Благодаря проекту потребители возможность приобрести шины нового поколения под брендом Artmotion.

Всего за несколько лет был полностью реализован проект «Техническое перевооружение ЗКГШ», целью которого являлось увеличение ассортимента и объемов производства широкопрофильных сельскохозяйственных шин радиальной конструкции с низким удельным давлением на почву для самоходной энергонасыщенной сельхозтехники отечественного и импортного производства.

В течение трех лет, с 2006 по 2009 годы, на заводе массовых шин была проведена поэтапная замена физически изношенного и морально устаревшего вулканизационного оборудования на современные гидравлические пресса для производства легковых, а также грузовых цельнометаллокордных шин. В 2008 году на заводе СКГШ завершена реализация проекта «Создание производства радиальных ЦМК шин для карьерной техники».

Начиная с 2011 года в компании были запущены такие масштабные инвестиционные проекты, как: «Создание производства ЦМК шин размеров 16.00R20 и 445/65R22,5. Установка сборочного комплекса»; «Главный корпус завода массовых шин. Техническое перевооружение легкового потока»; «Завод массовых шин. Техническое перевооружение производства грузовых цельнометаллокордных шин»; «Завод массовых шин. Освоение производства легковых шин с посадочным диаметром до 20 дюймов».

В 2006 году на механическом заводе был успешно реализован проект по модернизации производства пресс-форм, который позволил осуществить переход на более качественный и производительный уровень изготовления пресс-форм, снизить объем их закупок, а также обеспечить оперативность в подготовке производства новых типоразмеров шин, повысить их качество, расширить ассортимент. Кроме того, в 2016 году завершена реконструкция подготовительного цеха ЗМШ, в рамках которой были закуплены четыре новых немецкие линии резиносмешения.

В настоящее время на предприятии идет реализация самого многообещающего инвестиционного проекта «Главный корпус завода СКГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов с реконструкцией подготовительного цеха».

В значительной степени реализация этих проектов стала возможной благодаря помощи, оказанной «Белшине» инвестиционным фондом концерна «Белнефтехим» по поддержке предприятий отрасли.

Двадцать лет назад ассортимент белорусских шин насчитывал около 150 типоразмеров, и продукция поставлялась в 25 стран мира. Сегодня в активе «Белшины» более 380 типоразмеров шин, отвечающих всем международным требованиям к безопасности, комфорту и экономичности, которые экспортируются в 65 стран мира.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя