«Татнефть» начнет выпуск новой линейки ЦМК шин - Kama PRO
  11.04.2017

В 2017 году НТЦ «Кама» завершит развитие линейки цельнометаллокордных (ЦМК) шин, которые будут производиться шинным комплексом «Татнефти»

Сейчас «Татнефти» осталось поставить на производство еще один типоразмер шин ЦМК шин, а всего их будет 56, сообщил исполнительный директор Научно-технического центра «Кама» (входит в «Татнефть-Нефтехим») Александр Махотин. Далее, по его словам, будет развиваться новая линейка ЦМК под новым брендом – Kama PRO. Задача - повысить конкурентоспособность в сравнении с мировыми брендами за счет повышенной ходимости.

«ЦМК шина отличается от легковых тем, что потребителя в первую очередь интересует не фирма, а только экономическая эффективность с точки зрения тонно-километра, то есть, как перевезти груз на определенное расстояние с наименьшими затратами», - пояснил г-н Махотин.

В НТЦ уже приступили к работе над прототипами шин Kama PRO. На основе накопленного опыта (Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин запущен в декабре 2009 года) разрабатываются улучшенная рецептура резиновых смесей, новые технологические подходы. «Это будет не просто развитие рисунка, но и новые свойства колеса», - подчеркнул директор НТЦ «Кама».

В качестве конкурентов Kama PRO указываются Firestone (вторичный бренд Bridgestone), Kormoran (Michelin), Sava, Fulda (Goodyear), Barum, Matador (Continental), а также Aeolus и Kumho.

Начало выпуска шин из новой линейки ожидается во второй половине 2018 года. Но первая покрышка Kama PRO принципиально новых размеров (16.00R20) может появиться уже в ноябре этого года – ею станет первая нижнекамская шина с регулируемым давлением для коммерческих автомобилей. Она будет предназначена для тяжелых грузовиков, самосвалов, которые работают, в частности, на строительстве газопроводов в Сибири. «"КамАЗ" их ждет», - отметил г-н Махотин.

Шину с регулируемым давлением создадут на той же линии, на котором планируется выпускать боестойкие покрышки для бронеавтомобилей. Сейчас закупается оборудование для этой линии, монтаж будет осуществлен в ближайшее время.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 15:04 11.04.2017

    Содрали линейку у Cordiant Professional

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя