Tuulilasi: тест летних шин размера 225/45 R17 (2017)
  28.03.2017

Финский журнал Tuulilasi протестировал восемь летних шин диаметром 17 дюймов

Свой очередной шинный тест Tuulilasi провел в январе на испытательном полигоне Gerotek в ЮАР. Свои испытания на этом треке осуществляют многочисленные производители автомобилей, и за неделю, когда финны проводили свои тесты, на трассе можно было увидеть новые модели от Audi и Volvo. В испытаниях Tuulilasi использовался VW Golf GTI, а эффективность торможения оценивалась на Audi A3. Во всех тестах применялись референсные шины, позволяющие следить за изменением условий и уровня сцепления.

Список протестированных шин:

Было протестировано восемь комплектов летних шин в размере 225/45 R17, и все шины обладали индексом скорости V, за исключением Avon с индексом Y. Помимо шин премиум-брендов в тест попали шины среднего ценового сегмента, а также относительно новые Nankang класса «эконом», которые в итоге смогли преподнести экспертам сюрприз.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ

Управляемость на сухом покрытии

Michelin обеспечивают самые точные и быстрые реакции на повороты руля. При центральном положении руля ощущается приятная тяжесть, и шины оперативно откликаются на команды даже при самом небольшом угле поворота рулевого колеса. Nokian явно менее информативны, но в плане точности реакций они могут считаться вторыми лучшими среди протестированных шин. В то же время при резкой смене направления они отзываются не так быстро, как Michelin. Далее следует трио из Uniroyal, Yokohama и Avon. Первые две шины откликаются на команды водителя почти так же хорошо, как Nokian, а Avon реагируют несколько замедленнее. Если говорить о точности реакций при центральном положении руля, лучшими из этого трио были признаны Uniroyal, далее следуют Avon, а Yokohama размазанно реагируют при небольшом угле поворота рулевого колеса. Во время резкого маневра из этих трех шин надежнее всего ведут себя Avon, подверждая высокую репутацию своего бренда на гоночных треках.

На последние места в первой дисциплине опустились BFGoodrich, Nankang и Barum, которые все обеспечивают менее хорошую контролируемость, в том числе во время экстренных маневров, и менее быстро реагируют на повороты руля. Аутсайдером на этот раз были признаны Barum, которые, в том числе, хуже других следуют по выбранной траектории во время переставки.

Лучшее время на сухом треке продемонстрировали Michelin, чья высокая поперечная жесткость позволяет им выдерживать большие нагрузки и оставаться на траектории в размашистых поворотах, где некоторые другие шины начинали показывать недостаточную поворачиваемость. Michelin также хорошо справляются с резкими поворотами и быстрыми сменами направления. В то же время во время резкого торможения в поворотах может проявиться легкая недостаточная поворачиваемость. Nokian тоже хорошо справляются с нагрузками, и кроме того нейтрально ведут себя во время торможения в поворотах и на высоких скоростях.

Avon и Yokohama ведут себя предсказуемо в большинстве ситуаций, но в то же время там, где у других шин могла появиться лишь небольшая избыточная поворачиваемость, Yokohama начинали скользить на задней оси. Шины Nankang и Barum сильнее всего склонны к недостаточной поворачиваемости, и а единственными шинами, позволившими себе заносы на задней оси даже при небольших скоростях, стали Barum.

Управляемость на сухом покрытии
(Субъективно, баллы)

Управляемость на мокром покрытии

Номером один на мокром треке стали Nokian, которые и получили самые высокие субъективные оценки, и показали лучшее время кругах. В длинных поворотах Nokian хорошо следуют траектории даже на высокой скорости, а если сцепление начинает теряться, поведение остается контролируемым. Uniroyal тоже чувствуют себя на мокром покрытии в своей стихии. Контролируемость и стабильность сцепления у них все же не таком же уровне, как Nokian, но Uniroyal ведут себя нейтрально при потере сцепления, и в целом они подтвердили, что шины этого бренда обладают очень хорошими показателями на мокрой поверхности.

Nankang смогли на мокрой трассе показать такое же время, как Michelin, и обе этих шины вели себя с приятной предсказуемостью на пределе сцепления. В размашистых поворотах с ускорением нужно быть аккуратным, но стоит отметить, что у Michelin и Nankang хорошая точность реакций на действия водителя. Avon теряют сцепление на больших скоростях резче, чем Michelin или Nankang, но в целом шины сохраняют предсказуемость поведения практически в любой ситуации.

Yokohama обладают менее сильным сцеплением, чем лидеры, хотя тоже ведут себя достаточно логично, а BFGoodrich и Barum более всего склонны к заносам на мокрой поверхности. Особенно осторожным в дождливую погоду необходимо быть на Barum, которые резко могут изменить свое поведение в середине поворота и перейти от недостаточной поворачиваемости к избыточной. На сухом треке Barum вели себя примерно так же, однако там они все же сохраняли приемлемый уровень контролируемости.

Управляемость на мокром покрытии
(Субъективно, баллы)

Управляемость на мокром покрытии
(Время круга, с)

Торможение

Эффективнее всего и на сухом, и на мокром покрытии тормозят шины от Michelin и Nokian, а последнюю строчку в обоих случаях заняли Barum.

Торможение на сухом покрытии
(Тормозной путь с 80 до 5 км/ч, м)

Торможение на мокром покрытии
(Тормозной путь с 80 до 5 км/ч, м)

Устойчивость к аквапланированию

Тесты были проведены на изогнутой секции трека, покрытой 12-миллиметровым слоем воды. Пилот постепенно увеличивал скорость, пока шины не поддавались аквапланированию. При составлении рейтинга также учитывалась скорость, когда полностью терялась контролируемость. Лучшими стали Uniroyal, которые начинают «всплывать» при 81 км/ч, а полностью теряют сцепление только при 93 км/ч.

Nokian тоже заранее предупреждают водителя об аквапланировании, и разница между началом «всплытия» и потерей контроля в их случае составила 10 км/ч. Michelin заняли третье место, уступив Nokian только 1 км/ч. Результат Avon составил 9 км/ч, Barum и Nankang немного меньше - 8 км/ч. BFGoodrich теряют сцепление сразу и полностью при 87 км/ч, а Yokohama даже еще быстрее - при 84 км/ч.

Устойчивость к аквапланированию
(Скорость потери сцепления, км/ч)

Экономичность

Тесты были проведены в лабораторных условиях, в которых в соответствии со стандартом ISO 28580 измерялось сопротивление качению. Испытания показали, что Yokohama могут позволить снизить расход топлива на 2,7% даже в сравнении с шинами на втором месте, а если сравнивать с худшими шинами в этом отношении, потребление горючего может вырасти сразу на 7,7%. Это означает, что автомобиль с расходом топлива 6л/100км при переходе с Yokohama на Nankang начнет потреблять 6,46л/100км.

Экономичность
(Изменение расхода топлива, %)

Шум и комфорт

Самыми тихими шинами оказались Avon, а второе место на этот раз досталось Nokian. Пилоты также субъективно оценивали возможность шин поглощать неровности дорожного покрытия, и самые высокие оценки за комфорт получили Barum, Michelin, Nokian и Uniroyal. Самыми жесткими ожидаемо были признаны спортивные Avon с индексом скорости Y.

Шум
(Уровень шума при 50-120 км/ч, дБ(А))

Комфорт
(Субъективно, баллы)

Оценки для протестированных шин представлены в таблице

МестоШинаИтоги
1

Nokian
Hakka Blue 2

Место изготовления:Финляндия
Дата изготовления:31/2016
Евромаркировка:C/A-69
Глубина протектора, мм:8,0
Индексы:94V XL
Вес, кг:9,8

ТестыВесомостьБаллы
Управляемость на сухом15%9,1
Управляемость на мокром (субъек.)15%9,5
Управляемость на мокром (время)12,5%9,5
Аквапланирование12,5%9,1
Торможение на сухом12,5%8,7
Торможение на мокром12,5%9,1
Экономичность10%8,9
Шум5%8,8
Комфорт5%8,8
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА9,1
Nokian Hakka Blue 2: Общие оценки по категориям
+ Хорошие результаты во всех дисциплинах
+ Высокое сцепление и хорошая управляемость в любых условиях
+ Предсказуемое поведение в любой ситуации на мокрой поверхности
+ Низкий уровень шума
+ Хорошая плавность хода
2

Michelin
Primacy 3

Место изготовления:Испания
Дата изготовления:15/2016
Евромаркировка:C/A-69
Глубина протектора, мм:6,9
Индексы:94V XL
Вес, кг:9,3

ТестыВесомостьБаллы
Управляемость на сухом15%9,3
Управляемость на мокром (субъек.)15%8,9
Управляемость на мокром (время)12,5%9,0
Аквапланирование12,5%8,7
Торможение на сухом12,5%9,5
Торможение на мокром12,5%9,3
Экономичность10%8,9
Шум5%8,2
Комфорт5%8,8
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА9,0
Michelin Primacy 3: Общие оценки по категориям
+ Хорошие результаты практически во всех дисциплинах
+ Самый короткий тормозной путь на сухой и мокрой поверхности
+ Самые точные и быстрые реакции на повороты руля на сухой поверхности
+ Хорошая плавность хода
- Высокий уровень шума
3

Uniroyal
Rainsport 3

Место изготовления:Германия
Дата изготовления:46/2016
Евромаркировка:C/A-71
Глубина протектора, мм:8,2
Индексы:94V XL
Вес, кг:9,0

ТестыВесомостьБаллы
Управляемость на сухом15%9,1
Управляемость на мокром (субъек.)15%9,2
Управляемость на мокром (время)12,5%9,1
Аквапланирование12,5%9,5
Торможение на сухом12,5%8,5
Торможение на мокром12,5%8,4
Экономичность10%8,9
Шум5%8,5
Комфорт5%8,8
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА8,9
Uniroyal Rainsport 3: Общие оценки по категориям
+ Самая высокая устойчивость к поперечному аквапланированию
+ Предсказуемое поведение на мокрой поверхности
- Недостаточно хорошая управляемость и склонность к избыточной поворачиваемости на сухой поверхности
4

Nankang
AS-2+

Место изготовления:Китай
Дата изготовления:47/2015
Евромаркировка:E/A-71
Глубина протектора, мм:7,7
Индексы:94V XL
Вес, кг:10,1

ТестыВесомостьБаллы
Управляемость на сухом15%8,6
Управляемость на мокром (субъек.)15%8,8
Управляемость на мокром (время)12,5%9,0
Аквапланирование12,5%8,5
Торможение на сухом12,5%8,5
Торможение на мокром12,5%8,4
Экономичность10%8,0
Шум5%8,3
Комфорт5%8,6
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА8,6
Nankang AS-2+: Общие оценки по категориям
+ Неожиданно высокий результат для шин тайваньского бренда
+ Высокое сцепление и нейтральное поведение на мокрой поверхности
- Недостаточно хорошая управляемость на сухой поверхности
- Самое высокое сопротивление качению
5

Avon
ZV7

Место изготовления:Великобритания
Дата изготовления:11/2016
Евромаркировка:C/A-70
Глубина протектора, мм:7,8
Индексы:94Y XL
Вес, кг:9,5

ТестыВесомостьБаллы
Управляемость на сухом15%8,9
Управляемость на мокром (субъек.)15%8,5
Управляемость на мокром (время)12,5%8,8
Аквапланирование12,5%8,5
Торможение на сухом12,5%8,1
Торможение на мокром12,5%8,5
Экономичность10%8,2
Шум5%9,0
Комфорт5%8,2
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА8,5
Avon ZV7: Общие оценки по категориям
+ Высокое сцепление и хорошая управляемость на сухой поверхности
+ Самый низкий уровень шума
- Относительно слабое сцепление на мокрой поверхности (хотя шины сохраняют логичность поведения)
- Низкая комфортность хода
- Высокое сопротивление качению
6

Yokohama
BluEarth-A AE-50

Место изготовления:Филиппины
Дата изготовления:8/2016
Евромаркировка:C/A-71
Глубина протектора, мм:7,3
Индексы:94V XL
Вес, кг:9,7

ТестыВесомостьБаллы
Управляемость на сухом15%8,9
Управляемость на мокром (субъек.)15%8,1
Управляемость на мокром (время)12,5%8,3
Аквапланирование12,5%7,7
Торможение на сухом12,5%8,3
Торможение на мокром12,5%7,7
Экономичность10%9,5
Шум5%8,4
Комфорт5%8,6
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА8,4
Yokohama BluEarth-A AE-50: Общие оценки по категориям
+ Высокое сцепление и хорошая управляемость на сухой поверхности
+ Самое низкое сопротивление качению
- Относительно слабое сцепление на мокрой поверхности
- Длинный тормозной путь на мокрой поверхности
7

BFGoodrich
g-Grip

Место изготовления:Румыния
Дата изготовления:38/2015
Евромаркировка:E/B-69
Глубина протектора, мм:6,7
Индексы:94V XL
Вес, кг:9,5

ТестыВесомостьБаллы
Управляемость на сухом15%8,7
Управляемость на мокром (субъек.)15%7,8
Управляемость на мокром (время)12,5%7,9
Аквапланирование12,5%8,3
Торможение на сухом12,5%8,3
Торможение на мокром12,5%7,3
Экономичность10%8,8
Шум5%8,4
Комфорт5%8,6
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА8,2
BFGoodrich g-Grip: Общие оценки по категориям
- Относительно слабое сцепление, недостаточно хорошая управляемость и длинный тормозной путь и на сухой, и на мокрой поверхности
8

Barum
Bravuris 3 HM

Место изготовления:Румыния
Дата изготовления:38/2016
Евромаркировка:E/C-72
Глубина протектора, мм:8,4
Индексы:94V XL
Вес, кг:9,1

ТестыВесомостьБаллы
Управляемость на сухом15%8,6
Управляемость на мокром (субъек.)15%7,5
Управляемость на мокром (время)12,5%7,8
Аквапланирование12,5%8,5
Торможение на сухом12,5%7,6
Торможение на мокром12,5%6,6
Экономичность10%9,0
Шум5%8,3
Комфорт5%9,0
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА8,0
Barum Bravuris 3 HM: Общие оценки по категориям
+ Низкое сопротивление качению
- Плохая управляемость на мокрой поверхности
- Самый длинный тормозной путь на сухой и мокрой поверхности (в последнем случае могут представлять угрозу безопасности)

Участники

Комментарии: (4)

  • в 08:03 29.03.2017

    "Финский журнал.. " - дальше можно не читать. Кто победит? Найдите хоть один шинный финский тест, где Нокиан не "впереди планеты всей". Ничего не напоминает? )))

    Tuulilasi: тест летних шин размера 225/45 R17 (2017)

    Tuulilasi: тест летних шин размера 225/45 R17 (2017)

  • Аноним
    в 13:03 29.03.2017

    Самая лучшая шина в этой галактике.

  • Аноним
    в 14:03 29.03.2017
    #70273   ответ на   #70272

    и не только в этой)

  • Аноним
    в 09:03 31.03.2017

    У спецов из Test World результаты шин Barum явно лучше.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя