На Дальний Восток пытались ввезти китайские шины без уплаты антидемпинговых пошлин
  22.03.2017

Дальневосточное управление ФТС России сообщило об обнаружении партии шин, ввезенных в страну с нарушением антидемпингового законодательства

Как сообщили в пресс-службе ФТС, на Первомайский таможенный пост Владивостокской таможни была подана декларация на товары, заявленные как шины для специализированных транспортных средств, используемых в строительстве и горном деле. Примечательно, что декларант при заявлении сведений о товаре не стал указывать торговую марку ввозимых шин. В ходе проведения таможенного досмотра сотрудниками таможенного поста было выявлено порядка 16 тонн незадекларированных товаров. По факту вместо заявленного товара в контейнере находились шины для обыкновенных грузовых автомобилей популярной торговой марки Triangle.

Обнаруженные шины облагаются в два раза большей ставкой таможенной пошлины, нежели задекларированные товары. Более того, в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии №154 от 17 ноября 2015 года в отношении грузовых шин производства КНР, в частности шин марки Triangle, применяются антидемпинговые меры посредством взимания дополнительной пошлины.

По факту заявления недостоверных сведений о товарах при таможенном декларировании рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ – наложение штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами правонарушения, с их конфискацией либо без таковой.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя