Корейские политики призывают не продавать Kumho китайцам
  21.03.2017

Намеренный стать президентом Кореи Мун Чжэ Ин и другие политики призывают Корейский банк развития (КБР) и остальных кредиторов Kumho Tire не продавать долю в компании китайскому инвестору

Главной причиной, по которой южнокорейские политики выступают против продажи 40% акций Kumho китайской Doublestar, является беспокойство по поводу сохранения рабочих мест сотрудников компании. В Корее штат Kumho насчитывает 3 800 человек, и политики заявляют, что долю в компании должен получить председатель холдинга Kumho Asiana Group Пак Сам Гу, а не китайский шинный производитель.

В Южной Корее сейчас растут антикитайские настроения, поскольку Пекин ввел санкции против Lotte и других корейских компаний, после того как в стране была размещена американская противоракетная система.

В субботу, 18 марта, Мун Чжэ Ин, который будет баллотироваться на пост президента от Демократической партии Кореи (ДПК), выложил в своем аккаунте в Facebook заявление, в котором призвал КБР считать главным приоритетом сохранение рабочих мест сотрудников Kumho. «Жителей провинции Чолла-Намдо не может устраивать то, что происходит с Kumho Tire, - написал он. - На трех заводах Kumho в стране работает 3 800 человек, и мы не можем позволить шинной компании разделить судьбу Ssangyong Motor. Главный приоритет - это сохранение рабочих мест. Кто бы ни купил компанию, он не должен закрывать заводы или увольнять рабочих».

Ssangyong была в 2004 году куплена компанией Shanghai Automotive Industry, после чего для сокращения расходов были уволены сотни рабочих. Китайского автопроизводителя также критиковали за то, что он присвоил технологии Ssangyong, но при этом не инвестировал в развитие корейской компании. В 2011 году Ssangyong была продана снова, а ее новым собственником стала индийская Mahindra.

Юн Чан Хён, мэр города Кванджу, где находится один из заводов Kumho, также выразил тревогу по поводу готовящейся сделки. «Среди местных жителей и компаний нарастает беспокойство по поводу того, что покупка Kumho китайской фирмой может сказаться на их будущем благосостоянии, - заявил он. - Кредиторы должны принять меры для того, чтобы устранить эти риски».

В прошлую пятницу представитель республиканской партии Чан Бён Ван и другие законодатели призвали КБР вести себя менее предвзято по отношению к Kumho Asiana Group. «Это абсурд, что КБР не разрешает председателю Паку сформировать консорциум с другими инвесторами, тогда как Doublestar это делать позволено, - заявил г-н Чан, который возглавляет подкомитет по вопросам торговли, промышленности и энергетики Национальной ассамблеи Кореи. - Кроме того, КБР должен обнародовать условия соглашения с Doublestar и осуществлять продажу акций справедливым и прозрачным способом».

13 марта было объявлено, что КБР и Doublestar подписали соглашение о приобретении акций Kumho за 840 миллионов долларов. Г-н Пак должен до 13 апреля сообщить кредиторам, сможет ли он предложить такую же цену. До этого он просил у КБР разрешения создать консорциум, чтобы было проще собрать необходимую сумму, однако получил отказ. После этого г-н Пак пригрозил банку судебным иском и потребовал обнародовать документы, связанные со сделкой.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя