В Москве проходит выставка фотографий из календаря Pirelli
  20.03.2017

Мультимедиа Арт Музей (МАММ) в рамках юбилейной десятой московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии – 2017» представляет выставку легендарного календаря Pirelli

Впервые календарь Pirelli был выпущен в 1964 году как рекламный материал итальянской компании по производству шин и с тех пор завоевал невероятную популярность во всем мире. Ежегодно над ним работают лучшие мировые фотографы, модели, актрисы. Съемку для 44-го выпуска провел немецкий мастер фотографии Питер Линдберг (Peter Lindbergh), а не так давно снимки из календаря были представлены в Москве. О своем отношении к экспозиции рассказал Аймоне ди Савойя Аоста (Aimone di Savoya Aosta), генеральный директор Pirelli Tyre Russia.

В Москве проходит выставка фотографий из календаря PirelliАймоне ди Савойя Аоста

- Это очень интересный календарь, уже два года – до Линдберга было легендарное шоу фотографа Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz), сейчас Питер Линдберг, который отражает женщину… Не тело, обычно, как было, а уже другим взглядом. У него иная красота, которую он хочет зафиксировать, не рекламная. Календарю Pirelli больше 50-ти лет, каждый год – разное впечатление, структура. В 70-х годах он сразу стал культовым таким изданием, и с тех пор самые лучшие фотографы, самые лучшие и красивые девушки фотографируются, и продолжается традиция. Мне кажется, что вклад, который делает Pirelli, – это социальная сфера, в принципе, художество. Мы прекрасные шины производим и прекрасный календарь. Если говорить о наготе – то, что обычно было в календаре Pirelli, уже два года этого нет, но это не значит, что не будет в следующем году. У фотографа полная свобода, на самом деле. Pirelli не хочет влиять и говорить, что они должны делать, это сами художники…

Это их собственный выбор.

- Да, Pirelli не пытается, иначе уже смысла бы не было! Это была бы реклама, а не художество.

Знаменитый немецкий фотограф заявляет: идеал красоты, продвигаемый современным обществом, – химера. Другая, более реальная и аутентичная красота, по мнению г-на Линдберга, – не идеальные обнаженные тела, а эмоции и ощущения, благодаря которым… обнажается женская душа. Эту серию фотографий автор назвал «Запечатленные эмоции». На роль моделей календаря он пригласил 14 всемирно известных актрис. Джессика Честейн (Jessica Chastain), Пенелопа Крус (Penelope Cruz), Николь Кидман (Nicole Kidman), Руни Мара (Rooney Mara), Хелен Миррен (Helen Mirren), Джулианна Мур (Julianne Moore), Люпита Нионго (Lupita Niong'o), Шарлотта Рэмплинг (Charlotte Rampling), Леа Сейду (Lea Seydoux), Ума Турман (Uma Thurman), Алисия Викандер (Alicia Vikander), Кейт Уинслет (Kate Winslet), Робин Райт (Robin Wright), Чжан Цзыи (Zhang Ziyi)… Не обошлось и без русских красавиц. На снимках – преподаватель кафедры политической теории Московского государственного института международных отношений Анастасия Игнатова.

Об экспозиции рассказала также Ольга Свиблова, академик Российской академии художеств, директор Мультимедиа Арт Музея, основатель Московского дома фотографии.

В Москве проходит выставка фотографий из календаря PirelliОльга Свиблова

- Мы стоим около моей любимейшей Джулианны Мур, я ее помню в ранних фильмах. Ее ранние фильмы – даже не 25 лет, а наверное, 30 лет назад начинаются. И мы понимаем, что она все равно актуальна, и она с каждой новой ролью и с возрастом настаивается, как хорошее вино. Это личность Джулианны Мур. Здесь не только история женщин, которые с возрастом не потеряли, а приобрели силу и профессии, и значимости вообще общечеловеческой, потому что это люди – легенды, героини Питера Линдберга . И вопрос, что мы выбираем? Мы выбираем обложку глянцевого журнала, которая через три дня превращается иногда в очень докучливую обузу, с которой надо идти по жизни? Или мы выбираем друга, соратника, который будет всегда рядом и будет тебе давать развитие и, развиваясь, будет становиться все краше? Мне кажется, об этом Питер Линдберг, и, собственно, в этом его сила, потому что он врывается в мировую фотографию в 80-е годы именно с другим образом женщины.

Ломает стереотипы.

- Ломает стереотипы, и это было непросто. Мы как раз внутрь выставки Питера Линдберга поместили такой конспект того, как менялись календари Пирелли, которые всегда были связаны с образом женщины. И мы видим здесь великих фотографов: Ричарда Аведона (Richard Avedon), Хельмута Ньютона (Helmut Newton), Херба Рица (Herb Ritts), Патрика Демаршелье (Patrick Demarchelier) и многих других. Мы видим, как за последние 30 лет мир сдвинулся в своем восприятии того, где и как выражается женская красота. И я думаю, что это важный вопрос для нас всех, для женщин и для мужчин тоже, потому что мы, девочки, существуем для того, чтобы рядом с нами были рыцари!

Как долго продлится выставка?

- Выставка будет несколько месяцев, три месяца будет, так что это радость и возможность каждому найти время вместе с ней открыть другие выставки десятого юбилейного фестиваля «Мода и стиль».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя