Pirelli обновила линейку шин для гонок класса GT
  17.03.2017

Pirelli разработала новые шины для гоночных автомобилей класса GT, которые будут использоваться в сезоне 2017 года

На днях во Франции на трассе имени Поля Рикара завершились тесты команд чемпионата Blancpain GT, шины для главного класса которой - GT3 - поставляет компания Pirelli. В сезоне 2017 года в серии, которая включает в себя гонки и на малые, и на большие расстояния, будут использоваться новые сликовые шины, получившие название Pirelli PZero DHD. Шины обладают модифицированной конструкцией, которая делает их более подходящими для автомобилей класса GT3, пятно контакта было оптимизировано для улучшения контакта с поверхностью трека, и кроме того изменился размер передних шин - 325/680-18 вместо 315/680-18.

В Pirelli отметили, что успех гонок GT по всему миру привел к тому, что в них участвует все больше производителей, а гамма автомобилей становится все шире. По этой причине перед разработчиками стоит задача создавать шины, которые подходят для различных автомобилей и стабильно обеспечивают улучшенную управляемость. Благодаря новой конструкции шин и увеличенной ширине передних покрышек сцепление на обеих осях стало более сбалансированным, благодаря чему улучшилась легкость в управлении, что важно как для любителей, так и для профессиональных пилотов. Кроме того, в Pirelli говорят, что шины одинаково хорошо работают на автомобилях с передне-, средне- и заднемоторной компоновкой.

В мире также растет популярность гонок класса GT4, в которых характеристики автомобилей постоянно становятся все выше. Для того чтобы улучшить параметры своих шин для GT4 и приблизить их к шинам из гонок GT3, компания Pirelli разработала новые шины Pirelli PZero DHA, которые также выпускаются с диаметром 18 дюймов.

«Обновление нашей линейки является реакцией на просьбы пилотов и производителей, с которым мы всегда очень тесно работаем, - отметил Маттео Брага (Matteo Braga), менеджер Pirelli в кольцевых гонках. - Шины для GT, вероятно, являются самыми универсальными во всем автоспорте, поскольку автомобили очень сильно различаются, и необходимо обеспечить равные условия для всех участников. В серии Blancpain GT используется только одна модель шин в течение всего сезона, включающего в себя и гонки на небольшие расстояния и, к примеру, «24 часа Спа». В результаты мы должны были создать шины, которые бы хорошо работали на разных машинах, разных трассах, при разных температурах и в разных типах гонок. Это очень серьезный вызов, и наш опыт участия в автоспорте и выпуска дорожных UHP-шин позволил нам создать конкурентоспособный продукт, который используется в 20 гоночных сериях класса GT3 по всему миру».

Первый этап нового сезона Blancpain GT состоится 1-2 апреля в Мизано (Италия). Pirelli привезет на гонку порядка 2 500 шин Pirelli PZero DHD, которые будут устанавливаться на 53 автомобиля.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя