Dunlop разработала новые шины совместно с Porsche
  07.03.2017

На автосалоне в Женеве состоялась презентация новых спортивных шин Dunlop Sport Maxx Race II

Новые Dunlop Sport Maxx Race II, которые приходят на смену модели Dunlop Sport Maxx Race, были разработаны совместно с Porsche, чтобы идеально подходить новому спорткару 911 GT3. Поскольку на GT3 прошлого образца устанавливались Dunlop Sport Maxx Race первого поколения, это означает, что Dunlop продолжает разрабатывать специализированные шины для одних из самых экстремальных моделей Porsche.

«Мы очень рады тому, что у нас была возможность поработать с командой специалистов, которые создавали Porsche 911 GT3, - заявил Мартин Де Йонге (Martin De Jonge), бренд-директор отделения Goodyear в регионе EMEA. - Это позволило нам разработать шины, которые будут идеально передавать мощность этого автомобиля к дорожной поверхности».

Dunlop уже довольно давно сотрудничает с Porsche Motorsport, и помимо оригинального 911 GT3, шины этого бренда одобрены для Cayman GT4 и 911 GT3 RS. В 2016 году шины Dunlop также стояли на автомобилях победителей Чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) и Европейской серии Ле-Ман (ELMS), и кроме того компания обладает богатым опытом участия в самых сложных гонках планеты, таких как «24 часа Ле-Мана» и «24 часа Нюрбургринга».

Dunlop разработала новые шины совместно с PorschePorsche 911 GT3

Porsche 911 GT3

Когда Porsche приняла решение выбрать Dunlop в качестве поставщика шин для новейшей версии 911 GT3, немецкий концерн предъявил два главных требования - во-первых, шины должны обладать отличными ездовыми качествами на сухой поверхности, и во-вторых, они должны позволять показывать лучшее время круга. «Они разработали для нас шины с превосходными характеристиками, полностью отвечающие нашим требованиям. Sport Maxx Race II обладают необходимым нам сцеплением на сухом покрытии, а также оптимальной точностью реакций на повороты руля», - отметил Ян Франк (Jan Frank), тест-пилот Porsche.

Во время создания новых шин Dunlop полагалась на свой опыт участия в GT3 и гонках на выносливость, и, к примеру, оптимизация формы шин позволила сбалансировать распределение давления в пятне контакта, улучшив информативность в поворотах и точность реакций на повороты руля. Внутри канавок находятся специальные «мостики» (такие структуры можно найти в природе), которые повысили жесткость протектора. Эта конструкция, получившая название LightWeight Reinforcement Structure Design позволила инженерам с использованием уменьшенного объема резиновой смеси сделать структуру шин более жесткой, при этом удержав общий вес покрышек на минимальном уровне.

Dunlop Sport Maxx Race II изготовлены из уникального компаунда, чья формула тоже позаимствована в автоспорте. Новая резиновая смесь нагревается быстрее обычных компаундов, что улучшает сцепление, и кроме того в Dunlop говорят, что шины очень долго сохраняют свои характеристики под нагрузками.

После всесторонних тестов на трассе «Нордшляйфе» в Германии и испытательном полигоне Porsche в Нардо (Испания) новые Dunlop были одобрены для установки на Porsche 911 GT3, дорожного автомобиля, ориентированного на использование на гоночных треках.

Шины Dunlop Sport Maxx Race II
нет в продаже

Dunlop Sport Maxx Race II

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя