«Росава» увеличила цены на шины всех категорий
  15.02.2017

Ситуация на рынке сырья для шинной промышленности в последнее время привлекла особенно большое внимание, отметили в компании «Росава»

Мировые цены на натуральный каучук начиная с конца ноября 2016 года выросли до пятилетнего максимума. Одной из причин этого аналитики называют опасения по поводу поставок натурального каучука после наводнения в Таиланде, которое произошло в конце 2016 года и привело к затоплению плантаций в самый разгар сезонных работ. От наводнений пострадали 12 провинций Таиланда, на которые приходится более половины насаждений каучуконосов в стране. Поскольку Таиланд составляет 37% мировых поставок натурального каучука, и 70% продукции страны поступает с юга, эксперты ожидают, что в 2017 году из-за последствий наводнения объем добычи каучука в стране снизится на 7,6% – до 4,48 миллиона тонн, а сокращение поставок каучука ведущими странами-производителями подстегнет рост цен.

Ожидаемый рост цен на нефть и продукты ее переработки будет движущим фактором роста цен также на синтетический каучук. Нестабильность валют, высокая стоимость расходов на транспортировку будут также способствовать росту затрат производителей шинной продукции.

Натуральный и синтетический каучуки продолжают дорожать. Существует традиционная эмпирическая формула, определяющая цену синтетического каучука, как 90% цены натурального. Это соотношение, разумеется, сильно зависит от текущей конъюнктуры рынка, но в целом сохраняет свою силу в течение длительных периодов времени.

Что касается Украины, импортное сырье, увеличение логистических затрат, всеобщее подорожание энергетических ресурсов (свет, газ, вода), повышение минимальной заработной платы, нестабильный курс национальной валюты существенно повышают себестоимость изготовляемой продукции. При сохранении столь высокой динамики цена на каучуки в дальнейшем может продолжить расти.

Все эти факторы оказали влияние и на деятельность АО «Росава», поскольку синтетический и натуральный каучуки предприятие импортирует за валюту, имея при этом значительные транспортные расходы.

В «Росаве» подчеркнули, что руководство предприятия приложило максимум усилий к тому, чтобы затраты на сырье минимально отразились на цене продукции, при этом сохранялось и повышалось качество продукции. Как бы то ни было, значительный рост стоимости сырья и украинских энергоресурсов, наблюдающийся в последние месяцы, стал причиной того, что в январе-феврале 2017 года повысились цены по всем группам продукции «Росавы» на всех рынках (50% продукции экспортируется, из них 30% – в страны ЕС). «В дальнейшем мы будем пересматривать свою ценовую политику в зависимости от рыночной ситуации», - добавили в «Росаве».

Под влиянием роста цен на натуральный каучук первыми отреагировали производители шин Азиатского региона, повысив цены на свою продукцию. Большинство шинных компаний, в том числе Michelin, Bridgestone, Continental, Pirelli, Goodyear и ряд других мировых шинных брендов, объявили о повышении цен на свою продукцию еще в конце ноября 2016 года. В первом квартале 2017 года повысили или планируют повысить цены практически все шинные производители.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя