Пакистанская General Tyre выпускает шины без указания даты производства
  02.02.2017

General Tyre & Rubber Co. of Pakistan (GTR) не обозначает на боковинах шин дату производства, несмотря на международные стандарты, пишут пакистанские СМИ

Как правило, шины рекомендуется использовать в течение шести лет после изготовления, а дата производства обозначается специальным кодом на боковинах покрышек. Согласно международным стандартам, производители обязаны указывать дату производства, чтобы покупатель был уверен в том, что шины не слишком старые и не создают угрозу безопасности. В то же время компания GTR решила обойтись без этого обозначения, пишет пакистанское издание Daily Time.

По данным Daily Time, в GTR используют внутренний код, позволяющий определить дату производства шин, однако конечный пользователь не может его «расшифровать». В издании отмечают, что дорожная полиция Пакистана (NH&MP) неоднократно посылала GTR напоминания о том, что шины должны соответствовать международным стандартам, однако компания оставляла их без внимания.

Фархан Ахмед, старший патрульный офицер NH&MP выразил сожаление по поводу того, что такая крупная компания не следует международным стандартам и не наносит на шины маркировку DOT-code (США) или E-Mark (ЕС). Он также напомнил о том, что пользователь должен получать информацию о дате изготовления шин, поскольку старые шины более склонны к тому, чтобы выйти из строя. Резиновая смесь шин со временем меняет свои свойства, особенно при воздействии солнечного света, высокой температуры и т.д.

GTR в данный момент выпускает порядка 2,3 миллиона шин в год и является одним из крупнейших пакистанских шинных производителей. Не так давно о продаже своей доли в компании объявила немецкая Continental.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя