Экс-пилот F1 помог разработать шины для Nissan Micra
  30.12.2016

Стефано Модена принял участие в разработке шин Bridgestone для компактного хэтчбека от Nissan

Стефано Модена (Stefano Modena) участвовал в более 80 гонках Formula 1, а в 1989 году он поднялся в Монако на подиум вместе с легендарными Айртоном Сенной (Ayrton Senna) и Аленом Простом (Alain Prost). Свою гоночную карьеру итальянец закончил в 2000 году, а три года спустя он стал тест-пилотом Bridgestone.

Г-н Модена помогал разрабатывать шины для многочисленных моделей автомобилей, а одним из последних проектов стало создание покрышек для нового Nissan Micra, для которых были определены требования к сцеплению, тормозным свойствам, весу, экономичности и управляемости.

«Nissan предъявил очень высокие требования к шинам для нового Micra, и на самом деле это хорошо, поскольку означает, что они очень точно понимают, какими должны быть динамические характеристики новой машины, - отметил г-н Модена. - Мы очень много работали, чтобы выполнить все эти требования, и я думаю, у нас получилось. Впервые я сел за руль нового Micra более года назад, и тогда он меня очень удивили, поскольку своим поведением напомнил мне карт - очень точные реакции на повороты руля, отличная устойчивость. Тогда это был лишь прототип, и сейчас характеристики стали даже лучше. Это очень маневренная машина, которая вселяет в водителя уверенность».

Экс-пилот F1 помог разработать шины для Nissan MicraNissan Micra

Nissan Micra

Тест-пилоты, работавшие вместе со специалистами европейских технических центров Nissan и Bridgestone, проехали во время испытаний несколько тысяч километров на полигоне шинной компании в Априлии (Италия). Усилия инженеров и пилотов уже были вознаграждены, поскольку Micra вошел в список финалистов в рамках конкурса «Европейский автомобиль года - 2017».

«То, что с нами работали профессионалы уровня Стефано Модены, - это фантастика, - заявил старший инженер Nissan Кадзуюки Ямагути (Kazuyuki Yamaguchi), отвечавший за создание Micra. - Его опыт и знания имели огромное значение во время создания автомобиля, установившего новые стандарты на рынке хэтчбеков B-класса».

В зависимости от региона и комплектации на Micra также устанавливаются шины Michelin и Continental, которые отвечают такие же требованиям, что и Bridgestone. На Micra устанавливаются шины с посадочным диаметром 16 и 17 дюймов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя