GP2 пока не будет переходить на широкие шины
  16.12.2016

В 2018 году серия GP2 перейдет на двигатели V6, чтобы быть ближе к Formula 1, однако размер шин, как в F1, изменен не будет

В данный момент в серии поддержки GP2 используются атмосферные двигатели V8, однако в соответствии с регламентом 2018 года они будут заменены на турбомоторы V6. В то же время, хотя в F1 уже в следующем сезоне появятся новые, более широкие шины, в GP2 пока не спешат следовать по этому пути.

«Я не уверен насчет широких шин, - заявил директор GP2 Бруно Мишель (Bruno Michel). - Да, машины станут более похожи на болиды в F1, это несомненно. Но дело в том, что мы каждые три года делаем новые шасси, а в F1 они занимаются этим ежегодно. Двигатель мы, вероятно, поменяем, но шины… не уверен, что нам нужны более широкие шины. Меня полностью устраивает то, как проходят наши гонки сейчас, и мы не знаем, в каком направлении будет двигаться F1».

На вопрос о том, как сильно будут отличаться шины в GP2 и F1, г-н Мишель ответил: «Они будут отличаться по размерам, да, но поставщик будет одним и тем же. В F1 появятся более широкие шины, так что отличия, конечно, будут, но Pirelli все так же будет помогать пилотам подготовиться к Formula 1. Даже несмотря на разные размеры, у шин будут одинаковые скорость деградации и т.д.»

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя