Чистая прибыль «Нижнекамскшины» снизилась в восемь раз
  12.12.2016

«Нижнекамскшина» существенно сократила прибыль по итогам первых трех кварталов года

В июле – сентябре ПАО «Нижнекамскшина», входящее в группу «Татнефть», смогло отыграть часть финансовых потерь прошлых месяцев. Тем не менее итоговый результат крупнейшего производителя шин в России остается кратно хуже прошлогоднего, свидетельствует его последний ежеквартальный отчет.

Впрочем, более показателен для общей картины объем производства «Нижнекамскшины». В целом по итогам 9 месяцев текущего года НКШ произвела 6,359 миллиона шин — на 402 тысячи штук меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Надо сказать, такая динамика сложилась из-за крайне неудачного первого квартала: в январе – марте завод выпустил 1,755 миллиона шин — на 422 тысячи единиц меньше, чем годом ранее. Затем падение несколько замедлилось, во втором квартале спад составил 274 тысячи шин, а объем выпущенной продукции — 2,173 миллиона единиц. И вот теперь, по итогам июля – сентября, завод наконец отчитался о частичной компенсации прежних потерь: в третьем квартале завод выпустил 2,431 миллиона шин — на 293 тысячи штук больше аналогичного прошлогоднего показателя.

Чистая прибыль «Нижнекамскшины» снизилась в восемь разПАО «Нижнекамскшина»: выпуск шин, тысячи штук

При этом заметных поводов наращивать производство у нижнекамцев не было. Ранее львиная доля продукции НКШ прямым ходом отправлялась на автозаводы для первичной комплектации легковушек. Увы, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ, по данным ассоциации европейского бизнеса, за 9 месяцев текущего года просели на 14,4% до 1,02 миллиона единиц. При этом собственное производство легковушек в стране, уже по данным Росстата, сократилось на 11,8% до 807 тысячи штук по итогам трех кварталов. Видимо, более существенного спада у себя «дочка» «Татнефти» смогла избежать за счет более-менее успешного продвижения своей «автообуви» в торговые сети. С учетом того, что свет в конце тоннеля для автодилеров никак не забрезжит, сбытовому звену НКШ придется усерднее бороться именно за розницу, будь то ритейлеры в моллах или специализированные интернет-магазины. Из нижнекамских производителей сказанное относится именно к «легковой» «Нижнекамскшине», поскольку ее коллеги по нефтехимическому комплексу «Татнефти» должны были получить некоторую рыночную поддержку, ведь производство автобусов за тот же период выросло на 9,4% до 28,2 тысячи штук, а грузовиков — на 7,5% до 94,2 тысячи единиц.

Итак, НКШ демонстрировала следующую динамику: почти минус 20% в первом квартале, минус 11% — во втором и плюс 14% — в третьем. Любопытно на этом фоне выглядят показатели всей шинной отрасли РФ. За первые три месяца отечественные заводы выпустили 6,193 миллиона шин (минус 3,7%,) во втором квартале — 6,843 миллиона штук (минус 8,1%), в июле – сентябре — 7,5 миллиона штук (плюс 4%). Таким образом, скачки производства на шинном флагмане «Татнефти» были выражены гораздо сильнее — и в падении, и при взлете, что немедленно отражалось на рыночной доле крупнейшего игрока: в первом квартале — 28,4% (годом ранее — 35,2%), во втором — 31,9% (35,9%), в третьем — 32,4% (28,5%).

Чистая прибыль «Нижнекамскшины» снизилась в восемь разПАО «Нижнекамскшина»: выручка, миллиарды рублей

Несмотря на падение производства в натуральном выражении на 5,9% за три квартала, выручка НКШ снизилась только на 1,4% до 11 миллиардов рублей (прибыль упала в 8 раз, но о причинах этого речь пойдет ниже). То есть определенным подспорьем стало повышение цен на автокомплектующие.

Увы, последнего оказалось недостаточно для сохранения валовой прибыли в прежних объемах: она просела на 95 миллионов, до 809 миллионов рублей. Дело в том, что основные издержки за те же 9 месяцев снизились на едва заметные 0,6%. Главный виновник — цены на сырье и материалы. И без того немалые, эти расходы выросли на 1,3 п. п. и заняли 54% в структуре издержек. Хотелось бы сравнить цифры из отчета нижнекамцев с динамикой расходов основных конкурентов — Amtel, Nokian или Cordiant, но это не представляется возможным из-за отсутствия у тех поквартальной отчетности.

Чистая прибыль «Нижнекамскшины» снизилась в восемь разПАО «Нижнекамскшина»: доля сырья и материалов в себестоимости, %

Причины подорожания сырья объяснить несложно. Даже школьники знают, что основным сырьем для производства шин является каучук — натуральный или синтетический (впрочем, цены на них взаимосвязаны). Под занавес прошлого года биржевые цены на каучук достигли дна на отметке 0,56 доллара за фунт, после чего начали расти. Нынешней осенью, по итогам сентября, котировки поднялись уже на 30% до 0,73 доллара за фунт. Вместе с тем средняя цена на натуральный каучук за 9 месяцев текущего года (0,71 доллара за фунт) оказалась на 0,04 доллара ниже прошлогодней. Вот только российским покупателям следует обязательно учитывать валютный фактор: средний курс доллара США в январе – сентябре вырос на 14,4% до 68,2 рубля за «зеленый» в годовом выражении. Таким образом, средняя рублевая цена каучука подросла на 8% до 48,4 рубля за фунт.

К слову, ближайшим производителем синтетического каучука применительно к «Нижнекамскшине» являются земляки из ПАО «Нижнекамскнефтехим», входящего в группу «ТАИФ». Напомним, что материнская компания шинников «Татнефть» в марте породнилась с НКНХ, купив у государства пакет комбината «25% минус акция». Однако, похоже, Альберт Шигабутдинов, генеральный директор «ТАИФ», не сделал скидку НКШ, несмотря на новоявленное «родство» и прочие обстоятельства. Напомним, ценовая политика, завязанная на контракты в твердой валюте, позволила «заложнику международного ценообразования» ТАИФу по итогам 2015 года стать самой прибыльной группой компаний Татарстана с результатом 110 миллиардов рублей. Да и один только НКНХ за 9 месяцев текущего года смог нарастить прибыль на 12,2% до 21,05 миллиарда рублей, в том числе и на шинном сырье.

С другой стороны, Наиль Маганов в любом случае в проигрыше не остался: четверть дивидендов НКНХ причитается теперь «Татнефти». Также стоит отметить, что основным снабженцем шинников выступает ООО «Татнефть-Нефтехимснаб» с долей поставок около 99%. Поэтому цены на сырье и материалы, поставляемые на завод, могут сознательно корректироваться самой группой для регулировки маржи у того или иного ее участника.

Между тем фонд начисленной заработной платы на предприятии сократился на 74,8 миллиона рублей, или 8%, до 844,5 миллиона рублей по итогам трех кварталов. В то же время среднесписочная численность персонала снизилась на 479 человек, или 16%, до 2 534 работников — и это минимальное значение за все время раскрытия информации. В итоге средняя начисленная зарплата выросла на 3,1 тысячи рублей, или 9%, до 37 тысяч рублей. Благодаря сокращению персонала увеличилась и производительность труда на 17% до 4,3 миллиона рублей на человека в январе – сентябре 2016 года.

Чистая прибыль «Нижнекамскшины» снизилась в восемь разПАО «Нижнекамскшина»: среднесписочная численность, чел.

Несмотря на снижение объемов производства НКШ, управленческие расходы (зарплата менеджеров и другого непроизводственного персонала, обслуживание административных зданий, аудиторские и юридические услуги и т. д.) выросли на 28 миллионов рублей, или 6%, до 492 миллионов рублей. Как следствие, операционная прибыль сократилась на 28% до 317 миллионов рублей.

Чистая прибыль «Нижнекамскшины» снизилась в восемь разПАО «Нижнекамскшина»: фонд начисленной заработной платы, миллионы рублей

Сумма выплаченных предприятием процентов практически удвоилась и составила 73 миллиона рублей. При этом объем заемных средств в январе-сентябре держался в диапазоне 3,16 - 3,42 миллиарда рублей, что на 16% выше диапазона того же периода 2015 года. Однако вряд ли эту долговую нагрузку можно считать серьезным отягощением: главным кредитором НКШ является «Татнефть». Материнская компания в непростые времена не преминула подставить плечо своей «дочке»: предоставленная «Нижнекамскшине» помощь за год увеличилась на 600 миллионов, до 3,4 миллиарда рублей.

Также ухудшился баланс прочих статей (курсовые разницы, реализация основных средств, судебные издержки, резервы, спонсорская помощь и т. д.). Отрицательное сальдо прочих расходов и доходов выросло на 83 миллиона рублей, до 176 миллионов рублей. Таким образом, менеджменту НКШ за три квартала текущего года не удалось заметно оптимизировать важные затраты, за исключением оплаты труда.

Чистая прибыль «Нижнекамскшины» снизилась в восемь разПАО «Нижнекамскшина»: чистая прибыль, миллионы рублей

Чистая прибыль шинного предприятия в итоге за 9 месяцев в годовом выражении сократилась в 7,8 раза до 28 миллионов рублей. Но даже регулярная публикация слабых финансовых результатов в этом году не слишком пугает инвесторов: средняя цена акций НКШ в ноябре составила около 10,5 рубля за штуку, что соответствует средней цене годичной давности. Впрочем, в целом российский рынок за это время успел уйти вперед. Так, среднее значение биржевого индекса ММВБ выросло на 15%: с 1 780 пунктов в ноябре 2015 года до 2 040 пунктов в ноябре 2016 года.

Чистая прибыль «Нижнекамскшины» снизилась в восемь разОсновные финансовые показатели ПАО «Нижнекамскшина», миллионы рублей

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя