Pirelli рассказала о проекте HangarBicocca на Петербургском культурном форуме
  08.12.2016

3 декабря в рамках работы секции «Сохранение культурного наследия» V Санкт-Петербургского международного культурного форума Pirelli рассказала о своем опыте по сохранению и приспособлению под современные функции бывших промышленных предприятий

Pirelli HangarBicocca – это некоммерческий проект, созданный в 2004 году в Милане, в районе Бикокка. Реконструированные производственные помещения и цеха представляют собой площадку в 15 000 квадратных метров, и сегодня HangarBicocca является одним из ключевых мест проведения выставок современного искусства в Европе. Как говорят в Pirelli, это уникальное в своем роде культурное учреждение, основой которого является не имеющая аналогов международная программа, свободный вход на все мероприятия и неизменное внимание общественности.

Pirelli рассказала о проекте HangarBicocca на Петербургском культурном форумеPirelli HangarBicocca

Pirelli HangarBicocca

Опыт Pirelli по реконструкции и превращению промышленных площадок в центр современного искусства Италии привлек внимание организаторов V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Вопрос сохранения культурного наследия как приоритетного национального проекта России стал одной из основных тем форума. По словам главы Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Олега Рыжкова, сохранение культурного наследия на уровне национального проекта — это, в том числе, и источник развития территорий. Пример с HangarBicocca как нельзя лучше доказывает эту мысль: благодаря программе качественных бесплатных мероприятий в выставочном центре Pirelli, способствующих вовлечению посетителей и дающих им возможность лично участвовать в жизни проекта, из промышленного района на окраине Милана район Бикокка становится центром притяжения для широкой общественности, учащихся школ и университетов.

Pirelli рассказала о проекте HangarBicocca на Петербургском культурном форумеМарко Ланата, директор Pirelli HangarBicocca, на презентации проекта в Доме ученых, Санкт-Петербург

Марко Ланата, директор Pirelli HangarBicocca, на презентации проекта в Доме ученых, Санкт-Петербург

Монументальное экспозиционное пространство HangarBicocca создает оригинальный стиль взаимодействия с выставкой и дает возможность узнать больше о работе и о наиболее важных творениях художников мирового уровня. С 2013 года художественным директором HangarBicocca является Виченте Тодоли (Vicente Todoli), с 2003 по 2010 годы занимавшего должность директора лондонской галереи «Тейт Модерн». За последние несколько лет тысячи посетителей смогли увидеть работы таких мастеров современного искусства, как Силду Мейрелеш (Cildo Meireles), Жуау Мария Гусмау (Joao Maria Gusmao) и Педро Паива (Pedro Paiva), Джоан Джонас (Джоан Джонас), Селин Кондорелли (Celine Condorelli), Хуан Муньос (Juan Munoz) и Дамиан Ортега (Damian Ortega) и др.

Кроме того, центр HangarBicocca известен своими постоянными экспозициями: работой итальянского живописца и скульптора Фаусто Мелотти (Fausto Melotti) La Sequenza («Последовательность») и инсталляцией немецкого художника Ансельма Кифера (Anselm Kiefer) The Seven Heavenly Palaces («Семь небесных дворцов»).

Pirelli рассказала о проекте HangarBicocca на Петербургском культурном форумеИнсталляция The Seven Heavenly Palaces от Ансельма Кифера

Инсталляция The Seven Heavenly Palaces от Ансельма Кифера

В Pirelli отмечают, что HangarBicocca – это проект, в полной мере отражающий бизнес-подход компании - «в течение более 140 лет Pirelli работает в мультинациональной среде, и ключевыми принципами ее работы всегда были и остаются диалог культур, уважение и стремление внести вклад в развитие местного сообщества. Создание и поддержка проекта Pirelli HangarBicocca – одно из ярких свидетельств инновационного подхода Pirelli не только в технологиях производства, но и в искусстве».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя