GTÜ вновь напоминает о небезопасности дешевых шин
  06.12.2016

В своем последнем тесте Немецкое общество технического надзора (GTÜ) продемонстрировало, что дешевые летние и зимние шины могут уступать всесезонным шинам премиум-класса

Бюджетные шины продолжают завоевывать рынок Германии, и они уже присутствуют в ассортименте многочисленных специализированных дилеров. Хотя большая часть дешевых покрышек все так же продается в Интернете, рост спроса привел к тому, что теперь шины, произведенные в Китае, на Тайване или в балканских странах, доступны в автомобильных сервисах и салонах. Экономия в сравнении с премиум-шинами составляет 100-200 евро в зависимости от типоразмера, и многие водители выбирают подобные покрышки. Помимо этого, растет популярность и так называемых всесезонных шин, которые тоже позволяют экономить средства, но за счет устранения необходимости в покупке дополнительного комплекта шин и тратах на установку и хранение. Чтобы узнать, какой вариант будет предпочтительнее, эксперты GTÜ сравнили всесезонные шины премиум-класса с летними и зимними шинами бюджетного сегмента.

На тесты были взяты всесезонные шины Goodyear Vector 4Seasons SUV gen-2, а также дешевые летние Federal SS595 и зимние Infinity INF-049 Winter Hero , которые были протестированы на испытательном треке.

Результат, как отметили эксперты, отрезвляет - как оказалось, ни летние, ни зимние шины эконом-класса не могут на равных конкурировать с всесезонными премиум-шинами. При торможении с 80 км/ч на мокром покрытии дешевые шины демонстрируют очень слабое сцепление, и их тормозной путь был более чем на 10 метров длиннее, чем у Goodyear. А это означает, что остаточная скорость будет равняться ни много ни мало 40 км/ч.

Результаты испытаний

«Если говорить о качестве и безопасности, у дешевых шин нет никаких шансов против хороших шин европейских брендов», отметили в GTÜ, добавив, что «водители, которые думают, что могут сэкономить при покупке шин, на самом деле рискуют очень и очень многим».


Участники

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя