«Татнефть» не ослабляет защиту своих шинных брендов
  23.11.2016

Шинный комплекс компании «Татнефть» ведет работу по защите своих товарных знаков на территории 70 стран мира, сообщили в ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» по итогам заседания

В данный момент «Татнефть» использует несколько наименований товарных знаков шин, таких Кama, Kama Euro, Viatti и Tyre&Service, заявил на заседании Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции при Министерстве промышленности и торговли Татарстана первый заместитель директора «Татнефть-Нефтехима» Алексей Сорокожердьев.

Правовая охрана данных знаков осуществляется через регистрацию в ФИПС (Федеральная служба по интеллектуальной собственности) прав использования в соответствующих классах МКТУ (международная классификация товаров и услуг). Так, был выявлен факт незаконного использования товарного знака нефтехимического комплекса «Татнефти», когда на рынке Актюбинска (Казахстан) была приобретена камера с товарным знаком «Нижнекамскшина». Контрафактная продукция отличалась от серийной как по физико-химическим свойствам, так и по визуальным признакам (шрифт, маркировка и т.п.).

Работа по надзору за использованием товарных знаков шинной продукции ведется через дилеров и партнеров ООО «Торговый дом «Кама», в соглашениях с которыми имеются соответствующие пункты о незамедлительном информировании о выявлении контрафакта. В целях защиты рынка дилерами проводится мониторинг реализуемой в сетях региона шинной продукции. Ежеквартально информация направляется в ТД «Кама», который является центром сбора и анализа рыночной ситуации.

О мерах по противодействию незаконному использованию товарных знаков предприятий нефтегазохимического комплекса республики рассказал генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, сообщила пресс-служба Минпромторга РТ.

По мнению вице-премьера РТ – министра промышленности и торговли Альберта Каримова, противоправные действия в сфере незаконного оборота продукции нефтехимического комплекса РТ, фальсификация промышленной продукции в этой сфере, использование контрафактных изделий наносят ущерб не только республиканскому бюджету и экономическим интересам производителей, но и приводят к повышению риска нанесения вреда здоровью людей.

В шинный комплекс «Татнефти» входят «Нижнекамскшина», Нижнекамский завод грузовых шин, Нижнекамский завод шин ЦМК.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя