Внедорожным шинам BFGoodrich Radial All-Terrain T/A исполнилось 40 лет
  02.11.2016

На выставке SEMA этого года BFGoodrich празднует 40-летие своих знаменитых внедорожных шин BFGoodrich Radial All-Terrain T/A

Четыре десятилетия назад внедорожники и пикапы еще только начинали привлекать внимание водителей, которые поняли, что это автомобили, позволяющие съехать с асфальта и получить удовольствие от вождения в местах, которые в другом случае были бы недоступными. При этом иногда там, где справлялись машины, не справлялись покрышки, и в 1976 году BFGoodrich отреагировала на эту ситуацию, представив революционные радиальные шины BFGoodrich Radial All-Terrain T/A, которые определили облик этого сегмента на много лет вперед.

Внедорожным шинам BFGoodrich Radial All-Terrain T/A исполнилось 40 лет

В середине 1970-х годов большинство шин разрабатывалось или для мощеных поверхностей, или для бездорожья, но не для того и другого сразу. Шинам того времени не хватало универсальности, и внедорожные покрышки делали машину неуправляемой на асфальте, а уличные шины тут же пасовали на бездорожье. Таким образом, налицо была потребность в шинах нового типа, которые бы работали и в тех, и в других условиях.

В 1975 году инженеры BFGoodrich отправились в мексиканский штат Нижняя Калифорния (Баха-Калифорния), где протестировали прототип шин нового образца, пригодных к эксплуатации и на дорогах, и за их пределами. Быстро стало понятно, что Баха является идеальной лабораторией для тестирования шин в условиях реального мира. Если шины выживут там, они выживут практически везде.

Внедорожным шинам BFGoodrich Radial All-Terrain T/A исполнилось 40 летBFGoodrich Radial All-Terrain T/A в 1976 году

BFGoodrich Radial All-Terrain T/A в 1976 году

Год спустя на рынок вышли BFGoodrich Radial All-Terrain T/A, которые были протестированы на прочность в пустынной гонки Baja 1000. Шины были установлены на Oldsmobile Starfire, возможно, не самый подходящий автомобиль для таких задач, и хотя команда не победила, шины показали себя отлично. Эксперимент усилил желание BFGoodrich начать выпускать лучшие внедорожные шины, и в гонке следующего года впервые победил автомобиль, оснащенный радиальными шинами.

Тот год положил начало беспрецедентной истории успеха в пустынных гонках, и за 40 лет BFGoodrich записала на свой счет 86 побед в Baja - больше, чем все остальные шинные производители вместе взятые. Первые успехи также способствовали созданию нового сегмента шин, что повлияло на весь рынок внедорожников и пикапов.

Внедорожным шинам BFGoodrich Radial All-Terrain T/A исполнилось 40 летАвтомобиль Фрэнка Вессела, победившего в категории Class 8 в гонках Baja 500 и Baja 1000 в 1977 году

Автомобиль Фрэнка Вессела, победившего в категории Class 8 в гонках Baja 500 и Baja 1000 в 1977 году

За короткое время BFGoodrich расширила свою линейку с одного продукта, доступного в одном размере, до 10 моделей, семь из которых приносили пилотам победы в различных классах гонок. Сейчас компания предлагает внедорожные шины более чем в 200 размерах. В 2016 году BFGoodrich остается лидером мирового рынка внедорожных шин, и покрышки этого бренда стоят на сотнях тысяч автомобилей по всему миру. В 2015 году были представлены новейшие внедорожные шины компании - BFGoodrich All-Terrain T/A KO2 - и за это время было продано свыше 5 миллионов покрышек этой модели.

«Я бы сказали, что BFGoodrich Radial All-Terrain T/A осуществили революцию, когда были представлены в 1976 году, - заявил Рик Пьюи (Rick Pewe), журналист из Four Wheeler Network. - Новый рисунок протектора, белые надписи на боковинах и радиальная конструкция - они не были похожи ни на одни другие шины того времени. Они не зря так хорошо продавались, идеи разработчиков сработали».

История внедорожных шин BFGoodrich:

  • 1975 – инженеры BFGoodrich тестируют шины нового типа в Мексике
  • 1976 – радиальные шины протестированы в гонке Baja 1000; шины BFGoodrich Radial All-Terrain T/A выходят на рынок
  • 1977 – первые победы в Baja 500 и Baja 1000
  • 1986 – премьера BFGoodrich Radial All-Terrain T/A второго поколения
  • 1999 – представлены шины третьего поколения (BFGoodrich All-Terrain T/A KO)
  • 2015 – на рынок выходят шины четвертого поколения (BFGoodrich All-Terrain T/A KO2)

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя