В 2016 году Pirelli инвестирует в Кировский шинный завод более 13 миллионов евро
  13.10.2016

Представители Pirelli рассказали врио губернатора Кировской области Игорю Васильеву о развитии Кировского шинного завода во время его официального визита на предприятии

Врио губернатора Кировской области посетил КШЗ в начале октября. В мероприятии приняли участие генеральный директор Pirelli в России Аймоне ди Савойя Аоста (Aimone di Savoia Aosta), индустриальный директор Pirelli в России Юрий Грибанов, а также и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Максим Кочетков, управляющий директор ГК «Ростех» по организациям прямого управления Владимир Литвин и генеральный директор КШЗ Михаил Чувакин.

В 2016 году Pirelli инвестирует в Кировский шинный завод более 13 миллионов евро

Глава региона ознакомился с презентацией показателей работы завода в составе совместного предприятия компании Pirelli и ГК «Ростех» за 2012 - 2016 годы. Также состоялось обсуждение реализации уже существующих проектов и дальнейшего взаимодействия с правительством Кировской области.

В сопровождении первых лиц компании г-н Васильев осмотрел шинное производство. Напомним, что с 15 декабря 2011 года Кировский шинный завод входит в состав совместного предприятия международной компании Pirelli и государственной корпорации «Ростех». Общий объем инвестиций компании в кировскую площадку в 2011-2015 годах составил более 100 миллионов евро. В 2016 году планируется вложить еще более 13 миллионов евро.

В 2016 году Pirelli инвестирует в Кировский шинный завод более 13 миллионов евро

Как рассказал г-н ди Савойя Аоста, в настоящее время КШЗ выпускает серийно более 70 моделей легковых покрышек под брендом Pirelli, и с каждым годом их доля в общем объеме отгруженной продукции растет. «Продукция востребована как на российском, так и на мировом рынках. Половина объема шин Pirelli, которые производятся в Кирове, продается за границу — в Европу и Скандинавию. Почему мы это делаем? Сегодня российский рынок шин страдает, поэтому пользуемся возможностью продавать за границу. Но как только внутренний рынок будет подниматься, мы дальше продолжим его развивать. Это стратегия компании», - сказал он.

«Если российский рынок расширится и станет более благоприятным, можно ли будет сделать так, чтобы и экспорт сохранить и поставки в России увеличить?» - поинтересовался г-н Васильев. «Естественно. Но во время кризиса экспорт спасает возможности — он позволяет нам производить и не сокращать персонал», - ответил гендиректор Pirelli Tyre Russia.

В 2016 году Pirelli инвестирует в Кировский шинный завод более 13 миллионов евро

О мощности завода рассказал его директор Михаил Чувакин. По его словам, с 2012 по 2016 год объем продукции предприятия вырос с 4,2 до 6,2 миллиона шин. Кроме того, инвестиции позволяют использовать новые технологии в производстве шин. Также растет и зарплата сотрудников. Как отметил г-н Чувакин, предприятие добилось «очень важного достижения»: КШЗ вышел на уровень выше среднего по Кирову. Численность сотрудников предприятия — 2 200-2 260 человек.

Г-н Чуваки добавил, что в компании большое внимание уделяется улучшению условий и охране труда работников, а также развитию социальных программ. «Завод оказывает материальную помощь ветеранам, поддерживает ветеранскую организацию. Кроме того, предприятие помогает детским домам Кировской области, в том числе совместно с московским офисом Pirelli запустили программу дистанционного обучения детей, - сказал г-н Чувакин.

В 2016 году Pirelli инвестирует в Кировский шинный завод более 13 миллионов евро

Он добавил, что КШЗ уже много лет сотрудничает с Вятским государственным университетом – студенты, преподаватели и сотрудники завода проводят совместные исследования резин, на базе предприятия обучают технологов и инженеров.

Как отметил г-н ди Савойя Аоста, российское производство для компании стратегически важно. «Мы занимаемся увеличением производства, повышаем безопасность для работников, и, несомненно, гордимся славной историей Кировского шинного завода и тем, что он вошел в компанию Pirelli», - сказал он, поблагодарив врио губернатора за «конструктивный диалог, который ведется между компанией и правительством области».

Управляющий директор ГК «Ростех» по организациям прямого управления Владимир Литвин сообщил, что корпорация разрабатывает долгосрочные планы по развитию шинной отрасли. Сейчас в состав совместного предприятия Pirelli и «Ростеха», кроме завода в Кирове, входит шинный завод в Воронеже.

В 2016 году Pirelli инвестирует в Кировский шинный завод более 13 миллионов евро

Г-н Васильев в свою очередь отметил: «Мы сегодня прошли по цехам, пообщались с людьми, они все говорят, что работать на заводе становится лучше: повышается зарплата, улучшаются условия труда, социальный пакет».

«Второе, что мы отметили, - то, что 10% всего объема инвестиций в производство направляются на социальное обеспечение работников. Это очень важно, и эту тенденцию предприятие будет продолжать, - заявил глава региона.

По его словам, большое значение также имеют планы предприятия, которые связаны не только с производством, но и с вовлечением в работу лабораторий, которые есть в Вятском госуниверситете, привлечением к сотрудничеству студентов, биотехнологов.

«Это важно в плане создания здесь своего рода центра компетенций по разработке шин разного формата для нашей страны и для зарубежных потребителей, - отметил он. Мы договорились, что заключим с предприятием соглашение, в котором все эти пункты будут прописаны как обязательные».

В 2016 году Pirelli инвестирует в Кировский шинный завод более 13 миллионов евро

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя