IAA 2016: Bridgestone продемонстрировала преимущества системы Tirematics
  28.09.2016

Bridgestone привезла на IAA инновационную систему мониторинга состояния шин

Tirematics представляет собой интеллектуальную систему, которая при помощи датчиков в шинах получает, передает и анализирует информацию о состоянии грузовых/автобусных шин в режиме реального времени. Как отмечают в Bridgestone, подобный мониторинг позволяет не допускать серьезных проблем, устраняя их заранее, а также увеличивать ресурс шин и эффективность потребления топлива.

«Tirematics - это практичное, ориентированное на операторов автопарков решение, помогающее сокращать расход топлива и предотвращать выход шин из строя», - заявил Нил Первс (Neil Purves), менеджер европейского отделения Bridgestone.

В Ганновере представители Bridgestone рассказали том, как именно может использоваться новая система. Каждый раз, когда автомобиль проезжает через ворота автопарка, датчики в шинах посредством сети GSM посылают данные о давлении на сервер Bridgestone. Данные анализируются в режиме реального времени, и если давление не соответствует заранее определенным значениям, автоматически составляется электронное письмо, которое отсылается оператору автопарка и обслуживающей организации, чтобы можно было немедленно принять меры. В данный момент таким образом осуществляется контроль над более чем 100 000 шин, а в день на сервер поступают данные о 25 000 шин.

IAA 2016: Bridgestone продемонстрировала преимущества системы Tirematics

В данный момент инженеры Bridgestone работают над тем, что расширить область использования Tirematics, и сейчас тестируется система, которая позволит получать данные о давлении и температуре шин на постоянной основе, а не только тогда, когда транспортное средство въезжает или выезжает из автопарка. Подобная технология позволит еще быстрее реагировать на возникновение проблем, и система сможет информировать службу экстренной помощи, если одна из шин начнет резко терять давление. Кроме того, Bridgestone разрабатывает новые алгоритмы, которые позволят с учетом состояния шин более эффективно составлять график их технического обслуживания.

Как рассказали в Bridgestone, некоторые клиенты компании, использующие Tirematics, уже сообщили, что количество связанных с шинами проблем в рейсах уменьшилось сразу на 75%. Кроме этого, система потенциально способна на 0,5% сократить потребление топлива за счет использования корректного уровня давления в шинах.

В Bridgestone также уверены, что использование Tirematics может существенно сократить затраты на техническое обслуживание шин, поскольку отпадает необходимость в ручной проверке давления. Кроме того, поскольку шины эксплуатируются с правильным давлением, их ресурс увеличивается, что сокращает общее количество использованных шин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя