C начала года «Белшина» освоила три новых экспортных рынка
  23.09.2016

В 2016 году году ОАО «Белшина» освоило три новых рынка - Эфиопию, Мозамбик и Боливию

В этом году ОАО «Белшина» заключило в Эфиопии прямой контракт с местной компанией на поставку грузовых комбинированных и цельнометаллокордных (ЦМК) шин. До конца 2016 года предприятие планирует поставить в Эфиопию продукцию на 900 тысяч евро. Данная эфиопская компания также прорабатывает вопрос о сотрудничестве с заводами МАЗ и МТЗ, добавляют в пресс-службе ОАО «Белшина».

В Боливии «Белшина» выиграла тендер на поставку продукции стоимостью 90 тысяч евро. В основном это будут грузовые ЦМК шины.

Значительный прирост экспорта произошел и по ранее освоенным направлениям. Так, в 1 полугодии 2016 года предприятие поставило в ЮАР продукции на 230 тысяч долларов, что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Сегодня уменьшился спрос на карьерную диагональную шину, поэтому мы активно продвигаем грузовые, легковые шины, а также шины для сельскохозяйственной техники», – прокомментировали в пресс-службе предприятия поставки в этом направлении. Там также отметили обострение конкуренции с российскими производителями на африканском рынке, которую «Белшина» пока успешно выдерживает.

В Турцию в январе-июне этого года «Белшина» нарастила поставки почти в пять раз в натуральном выражении. В денежном выражении они составили 540 тысяч долларов. «В прошлом году мы активно прорабатывали данный рынок по поставке грузовых ЦМК шин летнего и зимнего ассортимента», – отметили в пресс-службе.

В пять раз в натуральном выражении выросли поставки в Замбию, почти в два раза увеличились поставки продукции в Боснию и Герцеговину. В балканском регионе предприятие наращивает поставки карьерных шин.

Увеличение присутствия на рынках третьих стран «Белшина» связывает с проводимой на предприятии модернизации. «Реконструкция всех заводов позволила нам получить новые ассортименты шин, добиться более высокого качества, соответственно, мы даем большие гарантии на продукцию», – сказали в пресс-службе.

В 1 квартале 2016 года из-за курсовых разниц ОАО «Белшина» получило чистый убыток в размере BYN 44,679 миллиона белорусских рублей (20,6 миллиона евро). Однако уже по итогам 1 полугодия предприятие смогло выйти из минусовой зоны: чистая прибыль за шесть месяцев составила 431 тысяч рублей (200 тысяч евро). От реализации продукции за этот период «Белшина» выручила 334 миллиона рублей (154 миллиона евро).

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 22:09 26.09.2016

    Да, цифры контрактов конечно мягко говоря не выдающиеся...

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя