Nokian представила три новинки к следующему летнему сезону
  08.09.2016

Финская Nokian презентовала сразу три новинки, которые появятся к летнему сезону 2017 года, - Nokian Hakka Blue 2, внедорожные Nokian Rockproof и бюджетные Nordman SX2

8 сентября на полигоне Nokian в Нокиа, Финляндия, компанией была презентована новинка следующего летнего сезона – Nokian Hakka Blue 2. Презентацию проводили руководитель службы технической поддержки клиентов Матти Морри (Matti Mori) и руководитель отдела разработок Ярно Рейтие (Yarno Roytiyo). Они рассказали об инновационных технологиях, использованных при разработке и производстве новой модели шин. По их словам, новинка гарантирует безопасное и устойчивое вождение с момента наступления весны и до начала прохладной осени, что прежде всего обеспечивается за счет резиновой смеси, адаптированной к сложным климатическим и дорожным условиям.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуМатти Морри и директор по маркетингу Nokian Антти-Юсси Тяхтинен

Матти Морри и директор по маркетингу Nokian Антти-Юсси Тяхтинен

«Водители, часто сталкивающиеся с явлением колейности, без сомнения, оценят ощущение точного и спокойного контроля автомобиля, что делает вождение легким, логичным и приятным даже в сильный дождь», – отметил г-н Морри.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуNokian Hakka Blue 2

Следует отметить и тот факт, что для большинства размеров шина имеет класс "А" по тормозному пути на мокрой дороге по классификации ЕС — наилучший из возможных рейтингов.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуNokian Hakka Blue 2

«Изменчивая летняя погода бросает вызов водителю, даже при использовании высококачественных летних шин. В модели Nokian Hakka Blue 2 контакт с дорогой оптимизирован при помощи нового поколения рисунка протектора, конструктивных решений и новой концепции Dry Touch 2, благодаря которой вода быстро выводится из пятна контакта шины с дорожной поверхностью, что улучшает сцепление и предотвращает опасное аквапланирование», — рассказал г-н Рейтие.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуРисунок Dry Touch 2

Рисунок Dry Touch 2

По заявлению представителей Nokian, в опытно-конструкторской работе использовались компьютерное моделирование и высокоскоростные камеры. Многоцелевые испытания в условиях дождливой погоды были проведены на испытательном полигоне концерна в Нокиа, а результаты высокоскоростных испытаний на треках в Германии и Испании использовались для окончательного определения характеристик в экстремальных условиях вождения.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуВодоотводящие боковые канавки

Водоотводящие боковые канавки

Размерный ассортимент Nokian Hakka Blue 2 варьируется от 15 до 17 дюймов, а сама модель предназначена для семейных и спортивных автомобилей средней мощности. Новая летняя шина класса «премиум» поступит в продажу весной 2017 года; полный ассортимент включает модели с индексами скорости V (240 км/ч) и W (270 км/ч). Ключевыми рынками шины, приспособленной к сложным климатическим условиям, станут скандинавские страны, Россия, Белоруссия и Казахстан.

Шины Nokian Hakka Blue 2
Места в тестах шин:  1,   2 (4),   3,   4,  
нет в продаже

Nokian Hakka Blue 2

Вторая новинка от Nokian носит название Nokian Rockproof и представляет собой внедорожные шины, которые «позволяют без страха преодолевать песчаные, лесные и каменистые участки».

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуNokian Rockproof

Новая, стойкая к порезам гибридная смесь для протектора Rockproof Hybrid, а также агрессивный рисунок протектора улучшают устойчивость шин даже в суровых условиях бездорожья. Шины Nokian Rockproof разработаны для легких грузовых автомобилей и внедорожников. Они разработаны в кооперации с подразделением концерна Nokian Heavy Tyres, специализирующемся на производстве шин для грузовых автомобилей и индустриальной техники, и испытаны профессионалами на рудниках и карьерах в Европе и Северной Америке.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуNokian Rockproof

Как заявляет производитель, Nokian Rockproof - это «уникальная демонстрация мастерства специалистов Nokian Tyres. Они сочетают в себе особую износоустойчивость шин для тяжелого транспорта и комфорт шин для пассажирских автомобилей».

Nokian Rockproof отличает несколько особенностей, в том числе оптимизированная поддержка шашек протектора, которая обеспечивает более точное управление и устойчивость. Два разных боковых угла и опоры боковых шашек, расположенные в шахматном порядке, обеспечивают жесткость протектора; при этом дно канавки не повреждается даже при езде по неровным дорогам. Усиленная верхняя часть боковин обеспечивает дополнительную защиту от проколов и порезов при контакте с острыми камнями.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуПоддержка шашек протектора

Поддержка шашек протектора

Специальные «удалители камней» в канавках протектора предотвращают застревание острых и неровных камней в протекторе, а также препятствуют их проникновению в структуру шин. «Удалители камней» увеличивают срок службы данных шин, а также обеспечивают дополнительную защиту путем предотвращения повреждения шин, особенно на бездорожье.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезону«Удалители камней»

«Удалители камней»

«Езда по бездорожью и использование шин профессионалами в жестких условиях требуют предельной износоустойчивости, особенно это касается защиты от проколов, - отметил Олли Сеппяля (Olli Seppala), менеджер по разработке продукции Nokian. - В таких условиях у шин иногда может быть очень короткий срок службы. Случайное повреждение шины приводит к появлению больших дополнительных расходов, а замена шины требует дополнительных работ. Данные шины имеют великолепную стойкость к порезам благодаря тому, что в протекторах используется смесь, которая была разработана для применения на рудниках. Усиленная конструкция шин и боковины с арамидными волокнами обеспечивают защиту от боковых повреждений. Данная продукция разработана для повышения эффективности в требовательных условиях профессионального применения».

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуNokian Rockproof

Nokian Rockproof созданы с использованием арамидных волокон, что обеспечивает «новый тип износоустойчивости и защиты» в сложных дорожных условиях». Резиновая смесь боковин изготовлена с использованием высокопрочных арамидных волокон. Они усиливают боковины, что делает их более устойчивыми к внешним воздействиям и порезам, которые могли бы повредить шины. Арамидные волокна также используются в аэрокосмической и военной промышленности.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезону«Гибридный» компаунд создан для снижения риска повреждений

«Гибридный» компаунд создан для снижения риска повреждений

На боковинах расположен красный логотип Rockproof. Первоначально логотип будет наноситься на шины с размером 315/70R17, а затем, возможно, и на шины с другими размерами.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуЛоготип Rockproof

Логотип Rockproof

Индекс скорости новых шин – Q (160 км/ч), представлено 8 размеров. Шины будут доступны в продаже в рознице в начале 2017 года.

Шины Nokian Rockproof
Места в тестах шин:  6,  
цена от

 15 257 

Nokian Rockproof

Nokian также презентовала летнюю новинку среднего ценового сегмента – шины Nordman SX2 - приходящую на смену своей предшественнице Nordman SX.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуNokian Nordman SX2

По заявлению представителей Nokian, «устойчивые и надежные шины Nordman SX2 не испугаешь внезапными грозовыми ливнями и постоянно присутствующим риском аквапланирования». Отдельно отмечается и показатель ходимости шин. «Даже водители, привыкшие к высоким скоростям, могут долгие годы полагаться на Nokian Nordman SX2, в том числе по мере старения и износа этих шин. Прочная конструкция способна без деформации выдерживать сильное механическое воздействие, вызываемое плохими дорожными условиями», – подчеркнул г-н Морри.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуNokian Nordman SX2

Дополнительно к индикатору безопасности вождения (Driving Safety Indicator, DSI), запатентованному Nokian, шины также имеют индикатор аквапланирования. Символ в виде капли воды исчезает, когда остаточная глубина протектора становится меньше 4 миллиметров, что указывает на повышенный риск аквапланирования. Информационная зона предоставляет возможность записи верного давления в шине при ее замене.

Nokian представила три новинки к следующему летнему сезонуИнформационная зона

Информационная зона

Размерный ассортимент нового продукта варьируется от 13 до 16 дюймов и включает продукты с индексами скорости T (190 км/ч) и H (210 км/ч). Розничные продажи шины стартуют весной 2017 года.

Шины Nokian Nordman SX2
Места в тестах шин:  2,   3,   5,   7 (2),  
нет в продаже

Nokian Nordman SX2

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 19:09 10.09.2016

    Будущие победители тестов "За рулем".

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя