Шинных производителей не устраивает качество таиландского каучука
  31.08.2016

Ведущие шинные производители угрожают прекратить покупать каучук в Таиланде, если не вырастет его качество, пишет Bangkok Post

Представители промышленности и торговли Таиланда говорят, что ведущие шинные компании, в том числе Michelin и Bridgestone, заявляют о том, что их не устраивает слишком низкое качество каучука, производимого в Таиланде.

Директор центрального каучукового рынка Нонгкхая Анусорн Рэмбли (Anusorn Raemblee) заявил, что некоторые шинные заводы в стране отказываются покупать сырье у фермеров, указывая, что при его изготовлении они добавляют в латекс серную кислоту, снижая качество конечного продукта.

Фермеры севера и северо-востока Таиланда действительно добавляют небольшое количество серной кислоты в латекс, чтобы ускорить его коагуляцию и после этого продать шинным производителям. В то же время кислота снижает эластичность каучука, что вызывает проблемы на производственных линиях шинных компаний и заставляет их менять составы резиновых смесей. Это в свою очередь увеличивает их производственные затраты.

«Эластичность - это ключевой параметр, которым должен обладать натуральный каучук, чтобы из него можно было изготовить шины высокого качества», - заявил BP представитель ведущей шинной компании.

Вираситх Синчаренкул (Virasith Sincharoenkul), директор Sri Trang Agro-Industry - крупнейшего в Таиланде производителя и экспортера каучука - отметил, что в последнее время несколько сократился спрос со стороны клиентов из США и Европы. «Они начинают жаловаться на низкое качество, обусловленное использованием серной кислоты, - подтвердил он. - В следующие два-три года это может немного сократить продажи - на 2-3%, но на самом деле нас больше беспокоит то, что качество материала может начать беспокоить других шинных гигантов, в первую очередь в Китае. Что тогда будет с таиландской каучуковой индустрией?»

Китай является крупнейшим в мире импортером натурального каучука, и его объемы потребления равняются порядка 70% от всего мирового производства (12 миллионов тонн в год). Из Таиланда в Китай ежегодно поставляется порядка 2 миллионов тонн натурального каучука.

Таиландские дилеры и фермеры опасаются, что недовольство шинных производителей может дополнительно снизить цены, которые и так постоянно падают уже несколько лет. Сейчас на рынок натурального каучука негативно влияют такие факторы, как рост объемов его производства в мире и низкие цены на нефть, которые делают синтетический каучук делают более привлекательным для шинных производителей.

30 августа стоимость каучука, который фермеры продают на заводы, составила в Таиланде 49 батов (1,4 доллара) за килограмм. В 2008 году цена килограмма равнялась 180 батам.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 09:09 01.09.2016

    Цены на нефти и каучук падают,а шины как росли в цене,так и продолжают расти

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя