Goodyear оснастила шинами «самый быстрый грузовик в мире»
  26.08.2016

Грузовик Volvo, оснащенный шинами Goodyear, установил два новых мировых рекорда скорости

В рамках своего нового проекта, Volvo представила 4,5-тонный грузовик The Iron Knight («Железный рыцарь») мощностью 2 400 лошадиных сил, который 24 августа установил сразу два мировых рекорда. Дистанцию в 1 000 метров «рыцарь» преодолел за 21,29 секунды, показав среднюю скорость 169,09 км/ч, а 500 метров он проехал за за 13,71 секунды при средней скорости 131,29 км/ч. Максимальная скорость во время заездов достигала 276 км/ч.

Для уникального проекта Volvo компания Goodyear разработала шины, созданные по технологиям, созданным во время участия шинного производителя в гонках на грузовиках. При этом шины получили такой же каркас, как и стандартные грузовые шины Goodyear последнего поколения, которые каждый день используются на европейских дорогах.

Goodyear оснастила шинами «самый быстрый грузовик в мире»

«Учитывая огромные мощность и крутящий момент, не дать 4,5-тонному грузовику потерять сцепление на скорости в районе 280 км/ч, - это действительно сложная задача для покрышек, - отметил Лоран Колантонио (Laurent Colantonio), технологический директор отделения грузовых шин Goodyear в Европе. - Способность создавать шины, позволяющие устанавливать новые мировые рекорды, еще раз доказывает высочайший уровень наших технологий».

Goodyear оснастила шинами «самый быстрый грузовик в мире»

Шины размера 315/70 R22.5 для рулевой оси «Железного рыцаря» были созданы н основе модели Goodyear Truck Racing, устанавливаемой на все грузовики в Европейском чемпионате по гонкам на грузовиках (ETRC). Для ведущих колес были разработаны специальные шины размера 495/45 R22.5, которые успешно справились с гигантским крутящим моментом грузовика. Все шины обладают уникальными рисунком и составом резиновой смеси, и кроме того дизайнеры добавили специальную маркировку на боковины.

Goodyear оснастила шинами «самый быстрый грузовик в мире»

Заезды осуществлялись на испытательном треке в северной Швеции, а за рулем сидел Бойе Овебринк (Boje Ovebrink), который на протяжении более 30 лет участвует в гонках на грузовиках и до этого успел установить уже пять мировых рекордов. Новые рекорды должны быть подтверждены Международной автомобильной федерацией (FIA).

Goodyear оснастила шинами «самый быстрый грузовик в мире»

Volvo и Goodyear обладают богатой историей сотрудничества, в том числе и в плане мировых рекордов - в 2012 году автомобиль Mean Green, который также пилотировал г-н Овебринк, стал самым быстрым в мире гибридным грузовиком, побив два рекорда на специально подготовленных шинах Goodyear.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя