Ученые разрабатывают полностью разлагаемый синтетический каучук для шинной отрасли
  26.08.2016

На встрече Американского химического общества представлен проект по созданию полностью разлагаемого синтетического каучука для шинной индустрии

Отработанные покрышки уже много десятилетий входят в «черный список» экологов. Они накапливаются на свалках, становятся причиной гигантских высокотоксичных пожаров, являются отличным «домом» для вредных насекомых и т.д. Ученые постоянно ищут новые способы избавиться от этой напасти, в том числе за счет новых типов синтетического каучука, который бы быстро распадался на химические строительные блоки для повторного использования в производстве шин и другой продукции.

«Основная идея в том, чтобы взять побочный продукт нефтехимической промышленности и превратить его пригодные к повторному использованию химические материалы в том числе для шинной отрасли, - заявил участник проекта по созданию нового типа каучука из университета TAMU-Qatar Роберт Туба (Robert Tuba). - Это будет выгодно как в социальном, так и в экологическом плане».

По данным американской Ассоциации производителей РТИ (RMA) в 2013 году количество отработанных шин в США составило 270 миллионов штук - почти по одной шине на каждого взрослого жителя страны. Тысячи из них оказались на свалке, а поскольку они не подвержены разложению в природе, потенциально они могут остаться там навечно. Большое количество отработанных шин используется для получения топлива - измельченные покрышки смешиваются с углем и другими материалами, чтобы питать энергией цементные, бумагоделательные и другие заводы. При этом экологи считают, что подобная практика приводит к выбросу в воздух вредных веществ.

Разработкой новых материалов для шинной отрасли специалисты TAMU-Qatar под руководством Хассана Баззи (Hassan Bazzi) занимаются с 2012 года. Начали они с материала под названием циклопентен. Циклопентен и его прекурсор циклопентадиен - это основные компоненты отходов, в большом количестве остающихся после нефтехимпереработки. Вместе со своими коллегами из Технологического института Калифорнии ученые TAMU-Qatar проводят эксперименты, чтобы создать катализатор, который может связать молекулы циклопентена для получения полипентенамеров, которые по свойствам схожи с натуральным каучуком.

В данный момент в качестве базового материала при получении синтетического каучука используется бутадиен, но его стоимость в последние годы существенно выросла, что открыло двери для альтернативных вариантов, одним из которых и стал циклопентен. Расчеты показали, что есть возможность обеспечить полимеризацию и разложение циклопентена при относительно низких энергетическких и финансовых затратах.

«Мы провели теоретические исследования, чтобы оценить возможности синтеза и повторного использования материалов на основе полипентенамеров при помощи метатезисной полимеризации с раскрытием цикла, - отметил Антизар Хлил (Antisar Hlil), также работающий над проектом. - После этого мы провели ряд экспериментов, и они доказали, что наша концепция работает».

При помощи рутения, катализатора на основе переходного металла, исследователи полимеризуют циклопентен при 0 градусов по Цельсию и разлагают полученный материал при 40-50 градусах. Для промышленности это низкие температуры, не требующие большого количества энергии. Кроме этого, в лаборатории ученые смогли получить обратно 100% начального материала.

Сейчас проводится работа над анализом смесей синтетического каучука с другими компонентами шин, в том числе с металлами и наполнителями. Исследователи также оценивают, смогут ли шинные производители использовать их технологии в массовом производстве.

«Если полученные нами данные будут многообещающими - а на наш взгляд, это уже так, то наш партнер в отрасли продолжит реализацию этого проекта и выведет новые материалы на рынок», - отметил г-н Туба.

Финансирование проекта осуществляется Катарским фондом образования, науки и общественного развития и Катарским национальным исследовательским фондом.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя