Хембери: В 2017-м болиды будут ездить, как по рельсам
  24.08.2016

Директор по автоспорту Pirelli рассказал, как изменится Formula 1 в 2017 году

В следующем сезоне в F1 появятся более широкие антикрылья и шины, и ожидается, что болиды станут проходить круги на различных трассах на 3-6 секунд быстрее. Большая часть этого прогресса будет достигаться в поворотах, поскольку изначально скорость на прямых будет снижена из-за измененной аэродинамики, однако Пол Хембери (Paul Hembery) уверен, что дополнительное прижимное усилие сделает машины более устойчивыми во время маневрирования.

«Если сцепление в поворотах действительно вырастет настолько существенно - а время круга должно снизиться на 5-6 секунд - пилоты определенно это почувствуют, - сказал он. - Ощущение будет такое, словно едешь по рельсам. Пределы сцепления будут, но понять, какие они в действительности, мы сможем только в гонках. Как бы то ни было, можно точно сказать, что прогресс будет таким, как если бы это был другая категория автоспорта. Как перейти из GP2 в Formula 1. Так что в сравнении с нынешним чемпионатом это будет своеобразная "Formula 1 plus"».

В то же время г-н Хембери добавил, что столь значительное изменение характеристик болидов приведет к тому, что пилотам будет необходимо адаптироваться, и этом займет какое-то время.

«В любом случае пилотам надо будет привыкнуть, однако я уверен, что они будут тренироваться на симуляторах перед тем, как выехать на трассу, так что у них уже будет представление о том, чего ожидать, - сказал он. - Иногда гонщики по-разному реагируют на подобные изменения. Уверен, что топовые пилоты скажут, что именно этого они и хотели, - поставить перед собой новые вызовы».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя