Пак Сам Гу попытается вернуть контроль над Kumho Tire
  23.08.2016

Председатель правления Kumho Asiana Group предпринимает последние попытки воссоздать свою империю

По данным корейских СМИ, в четверг, 18 августа, Пак Сам Гу (Park Sam Koo) впервые почти за два года посетил завод Kumho Tire в Кванджу (Южная Корея), где пообщался с рабочими и встретился с представителями профсоюза. Последний раз г-н Пак приезжал на завод во время забастовки рабочих в декабре 2014 года.

В деловых кругах Кореи уверены, что этот визит говорит о том, что г-н Пак предпринимает последние попытки по реконструкции своего бизнеса за счет приобретения Kumho Tire, контроль над которой был передан кредиторам, в том числе Корейскому банку развития (KDB) и банкам Woori Bank и KB Kookmin Bank, когда была начала программа реструктуризации задолженности в декабре 2009 года. В прошлом году г-ну Паку уже удалось выкупить у кредиторов структуру Kumho Industrial, а в этом месяце он объединил компании Kumho Terminal и Kumho & Co.

Источники в отрасли говорят, что после длившегося семь лет конфликта г-н Пак и его младший брат Пак Чан Гу (Park Chan Koo), являющийся председателем нефтехимической компании Kumho Petrochemical, прекратили вражду, и теперь старший Пак намерен получить контроль над всем холдингом, в том числе за счет налаживания контакта с сотрудниками. Как сообщается, профсоюз пока что в целом позитивно отнесся к действиям г-на Пака.

В воскресенье, 21 августа, старший сын г-на Пака и президент Kumho Asiana Group Пак Се Чан (Park Se Chang), ответственный в холдинге за стратегическое планирование, был также включен в состав совета правления Kumho & Company Inc. - структуры, созданной 12 августа после объединения Kumho Terminal и Kumho & Co. По мнению экспертов, таким образом проводится консолидация внутри холдинга, чтобы обеспечить переход власти к третьему поколению семьи Пак.

Ожидается, что кредиторы, которые в общей сложности владеют 42,01% акций Kumho Tire, в скором времени выставят свою долю в шинной компании на продажу. Г-н Пак может воспользоваться правом преимущественного приобретения, которое позволяет ему купить акции по самой высокой цене, предложенной другими инвесторами. Это право г-н Пак получил от кредиторов в мае 2010 года, однако было выдвинуто условие, согласно которому он не может передать его третьей стороне. Это означает, что г-н Пак, который вернул контроль над Kumho Industrial при поддержке других структур, входящих в Kumho Asiana Group, теперь не имеет такой возможности.

Некоторые эксперты полагают, что после покупки Kumho Industrial за 722,8 миллиарда вон (650 миллионов долларов), у г-на Пака, возможно, просто не хватит средств на приобретение шинной компании, и он откажется от своего права преимущественного приобретения, объединившись с какими-либо партнерами.

На днях корейское издание Maeil Business Newspaper также сообщило, что кредиторы намерены запретить претендовать на покупку акций младшему брату г-на Пака. По правилам компании, бывшему главе Kumho Tire не разрешается участвовать в подобных сделках, и кредиторы указывают, что это условие распространяется и на младшего Пака, поскольку он возглавляет Kumho Petrochemical, которая ранее владела 47,3% акций шинного производителя.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя