Pirelli готовится к Гран-при Бельгии
  23.08.2016

После летнего перерыва Formula 1 возвращается, и первая гонка второй половины сезона пройдет на одной из самых знаменитых трасс в чемпионате - бельгийской «Спа-Франкошам»

Для бельгийского трассы F1, которая является самой длинной в календаре (7,004 км), были выбраны шины классов Medium, Soft и Supersoft, которые должны будут справиться с повышенными нагрузками. На самом деле автодром в Спа создает различные сложности для шин - и, следовательно, для команд и пилотов - поскольку погода у подножия Арденн отличается непредсказуемостью, и участники постоянно должны следить еще и за этим параметром.

В Спа на шины оказываются одни из самых больших нагрузок в F1, поскольку трасса включает в себя долгие и скоростные повороты. В то же время перепады высот создают вертикальные усилия, в том числе в связке «О-Руж». Вероятность дождя довольно высока, и при этом часто происходило так, что мокрой оказывалась только какая-то часть трассы. Возможностей для обгонов будет много, поэтому команды могут выбрать достаточно отличающиеся стратегии. По условию, установленному Pirelli, для гонки зарезервированы два комплекта шин Medium и Soft, один из которых использовать будет обязательно.

В прошлом году гонку без особых проблем выиграл Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton), сменивший шины на 13 и 30 кругах. Лучшим среди тех, кто осуществил три пит-стопа, стал Макс Ферстаппен (Max Verstappen), который в итоге финишировал восьмым.

«Трасса в Спа не нуждается в представлении, поскольку это один из самых культовых треков в мире, - отметил директор по автоспорту Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery). - Для шин это достаточно сложная трасса, поскольку они испытывают большие нагрузки, которые при этом делают пилотирование действительно захватывающим. Учитывая такую большую длину круга и хорошие возможности для обгонов, правильно настроить болид будет непросто, однако здесь возможно большее разнообразие стратегий. Во время летнего перерыва мы начали тесты шин для 2017 года, так что мы будет очень заняты во второй половине сезона, и кроме того после Бельгии нас ждет наш домашний Гран-при в Монце».

В этом месяце Pirelli уже приезжала в Спа в роли поставщика шин для знаменитой 24-часовой гонки. Для автоспортивного отделения Pirelli это было крупнейшее событие года, поскольку для 65 автомобилей было привезено 10 724 шины.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя