Michelin разработала новые дождевые шины для асфальтовых этапов WRC
  04.08.2016

Компания Michelin представляет новые дождевые шины для Чемпионата мира по ралли - Michelin Pilot Sport FW2 (Full Wet 2)

Как заявляет производитель, благодаря специально разработанному рисунку протектора новые Michelin Pilot Sport FW2 обладают повышенной способностью отводить воду из пятна контакта, площадь которого была увеличена в два раза. Благодаря этому обеспечивается повышенная безопасностью в условиях сильного дождя.

Michelin Pilot Sport FW2 предназначены для использования на асфальте и впервые будут доступны участникам WRC на этапе в Германии (18-21 августа). Немецкий этап станет первым из четырех последующих гонок WRC на асфальтовом покрытии, включая октябрьский этап в Испании.

В конце 2015 года после продолжительных переговоров с пилотами, командами и производителями FIA сделала официальный запрос на разработку специальных дождевых шин для асфальтовых гонок в чемпионате мира по ралли. Ключевым требованием стала способность снижения риска аквапланирования, то есть потери сцепления в результате образования водяной пленки между поверхностью дороги и пятном контакта шины при эксплуатации в сильный дождь. В результате Michelin разработала дождевые шины второго поколения, рисунок которых отличается большим количеством водоотводных каналов, идущих от центра к плечевым зонам протектора и обеспечивает высокий уровень продольного и поперечного сцепления.

«Новые Michelin Pilot Sport FW2 более эффективно отводят воду из пятна контакта по сравнению с шинами Michelin Pilot Sport H5/S5, – отметил Жак Морелли (Jacques Morelli), руководитель программы участия компании Michelin в WRC. - Новинка отличается от шин Michelin Pilot Sport H5 и S5 более узкой беговой дорожкой протектора (175 мм вместо 202 мм), глубиной канавок (7 мм вместо 6 мм) и увеличенной на 27,5% высотой профиля в соответствии с требованием Технического регламента чемпионата. Площадь пятна контакта шины Michelin Pilot Sport FW2 была также увеличена в два раза [измерения были проведены при езде 3-миллиметровому слою воды 3 на скорости 90 км/ч и давлении в шинах 2,1 бар]. Разумеется, мы не знаем, воспользуются ли команды новинкой уже на ближайших асфальтовых гонках, но, если они это сделают, мы точно знаем, что у них есть возможность достичь наилучших результатов».

Michelin Pilot Sport FW2 разработаны для действительно экстремальных условий, однако, пилотам будет выделено по два комплекта на автомобиль для каждого этапа ралли. Шины будут поставляться в размере 215/45R18 (18/65-18).

Michelin разработала новые дождевые шины для асфальтовых этапов WRCMichelin Pilot Sport FW2

Michelin Pilot Sport FW2

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя