Motor: Тест дешевых летних шин (2016)
  04.08.2016

Поляки из Motor перебрали все варианты для тех, кто хотел бы сэкономить на шинах, и попытались выбрать из них самый подходящий

Как отметили в Motor, каждое из нижеприведенных решений можно считать «гнилым компромиссом», но реальность такова, что многие водители просто не могут позволить себе продукты высокого качества. Специально для этой довольно существенной части автомобилистов эксперты протестировали на треке различные недорогие варианты, позволяющие сэкономить.

Вариант 1. Восстановленные шины

Шины этого типа доступны у небольших компаний по восстановлению шин, но чаще их производят на специализированных заводах, занимающейся массовой переработкой старых шин. На специальном станке изношенные шины лишаются остатков протектора, после чего помещаются в вулканизатор, где получают новый наваренный слой резины. Рисунок протекторных лент часто позаимствован у старых моделей шин известных производителей, но на этом сходство премиальных и дешевых восстановленных шин и заканчивается. Несмотря на контроль каркасов, шины с восстановленным протектором могут обладать совершенно непредсказуемыми свойствами внутренней структуры (к примеру, у шин в тесте боковины обладали значительно отличающейся жесткостью). Резина, из которой изготавливаются протекторы, также имеет мало общего с компаундами новых шин. Таким образом, нельзя ожидать, что по своим качествам восстановленные шины будут сравнимы с новыми продуктами.

Вариант 2. Шины, бывшие в эксплуатации

С этими шинами есть сразу две проблемы. Во-первых, их затвердевшая старая резина ухудшает ездовые качества, и во-вторых, нет никакой возможности узнать, что с ними было раньше. В то же время любые трещины и другие повреждения, вызванные, к примеру, попаданием в выбоину, могут привести к снижению прочности, и таким образом, покупка «бэушных» шин всегда связана с высокими рисками.

Вариант 3. Дешевые новые шины

Разброс в ценах китайских шин может составлять до нескольких десятков процентов, и среди них есть и хорошие, и плохие варианты, причем это не всегда можно понять по стоимости. В целом их выбор следует расценивать как «наименьшее зло».

Если говорит о европейских производителях, сегодня они почти все могут предложить шины эконом-сегмента. Происхождение подобных шин должно гарантировать использование более высоких технологий, и, по мнению экспертов Motor, именно этот вариант следует считать наиболее приемлемым при выборе дешевой резины. Чтобы проверить правоту своих слов, поляки провели очередной шинный тест, сравнив покрышки нескольких категорий.

Список протестированных шин:

Восстановленные шины

  • Profil Prosport
  • Цена - 120 злотых

Изношенные летние шины

  • Сегмент - «премиум»
  • Возраст - 5 лет
  • Глубина протектора - 4,5 мм
  • Цена - 150 злотых

Изношенные зимние шины

  • Сегмент – средний
  • Возраст - 5 лет
  • Глубина протектора - 4,5 мм
  • Цена - 130 злотых

Бюджетные азиатские шины

Бюджетные европейские шины

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ

Торможение на мокрой поверхности

Это наиболее важный параметр с точки зрения обеспечения безопасности, и если создать шины с хорошим тормозными свойствами достаточно легко, гарантировать эффективное торможение на мокрой поверхности можно только с использованием улучшенных формул резиновой смеси.

Лучшими в тесте стали бюджетные шины европейского бренда Barum, принадлежащего известной немецкой компании Continental. Можно также видеть, что новые шины намного эффективнее даже самых дорогих изношенных покрышек.

Торможение на мокрой поверхности
(Тормозной путь со 100 км/ч, м)

Устойчивость к продольному аквапланированию

Способность эффективно рассеивать воду зависит от рисунка и глубины протектора, и преимущество здесь, как правило, имеют зимние шины с более широкими канавками.

Тесты показали, что хотя Barum и не обладают исключительной устойчивостью к аквапланированию, на этот раз они занимают первое место, а восстановленные шины, несмотря на большую глубину протектора, не дотягивают до уровня новых шин. Изношенные шины по очевидным причинам выступили слабее всего. У них просто недостаточно глубокие канавки, и с лужами такие шины справляются намного хуже.

Устойчивость к продольному аквапланированию
(Скорость потери сцепления, км/ч)

Устойчивость к поперечному аквапланированию

Лучше справляться с аквапланированием в поворотах всегда будут новые шины вне зависимости от происхождения. Результаты восстановленных шин намного хуже, хотя они, конечно, превзошли изношенные покрышки, ездить на которых нужно с повышенной осторожностью.

Устойчивость к поперечному аквапланированию
(Максимальное боковое ускорение, м/с2)

Управляемость на мокрой поверхности

Первое место снова достается Barum, а у восстановленных Profil на этот раз особенно плохой результат, и они выступили даже хуже изношенных шин.

Управляемость на мокрой поверхности
(Время круга, с)

Торможение на сухой поверхности

Эффективное торможение на сухом асфальте обеспечить проще, чем на мокром, но этот параметр также имеет большое значение для безопасности, поскольку очень большое количество аварий происходит именно на сухих дорогах. Азиатские Nankang на этот раз смогли немного опередить Barum, а последнюю строчку заняли восстановленные шины. Изначально можно было ожидать, что они смогут выступить лучше изношенных шин, но проблема в том, что при их изготовлении использовались менее высокотехнологичные процессы.

Торможение на сухой поверхности
(Тормозной путь со 100 км/ч, м)

Управляемость на сухой поверхности

В этой дисциплине извлечь максимум из своего потенциала получилось у изношенных шин премиум-класса. Относительно неплохо выступили также азиатские шины, которые снова обогнали Barum. Восстановленные шины явно уступают всем остальным, так что на них нужно быть осторожным и на сухой дороге.

Управляемость на сухой поверхности
(Время круга, с)

Ездовые качества на сухой поверхности

Пилоты оценивали такие параметры, как поведение на пределе сцепления, точность и скорость реакций на повороты руля и т.д. Новые шины значительно эффективнее изношенных , в том числе и шины из Азии. Кроме того, «бэушные» зимние шины будут работать значительно хуже летних с изношенным протектором. При высоких температурах (порядка 20 градусов) мягкая резина просто не позволяет адекватно совершать быстрые маневры.

Ездовые качества на сухой поверхности
(Субъективно, баллы)

Экономичность

Самое низкое сопротивление качению продемонстрировали изношенные летние шины, за которыми следуют Barum и восстановленные шины. В то же время изношенные зимние шины и Nankang явно не обеспечат экономию топлива, и разница между лучшим и худшим результатами эквивалентна 0,2л/100км.

Экономичность
(Коэффициент сопротивления качению)

Отдельно стоит сказать о долговечности шин всех указанных типов. Восстановленные шины теоретически смогут преодолеть порядка 40 000 км, но эксперты отметили, что очень часто ресурс будет меньше из-за большой вероятности дефектов. Летние шины с глубиной проектора 5 мм сотрутся до 3 мм за два сезона, зимние - за один. Бюджетные европейские шины потенциально могут проехать до 40 000 км, а у азиатских шин ресурс еще выше - 50 000 км.

Оценки для протестированных шин представлены в таблице
*MAX - максимально возможное количество баллов

МестоШинаИтоги
1

Barum
Bravuris 3HM

ТестыMAXБаллы
Мокрая поверхность
Торможение5050,0
Продольное аквапланирование2020,0
Поперечное аквапланирование1515,0
Управляемость1515,0
Общая оценка100100,0
Сухая поверхность
Торможение5050,0
Управляемость2019,5
Управляемость (субъективно)2020,0
Сопротвиление качению107,6
Общая оценка10097,1
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА200197,1

Недорогие шины от европейского производителя с высокой репутацией смогли продемонстрировать приемлемые ездовые качества и уровень безопасности

2

Nankang
Sportnex AS-2

ТестыMAXБаллы
Мокрая поверхность
Торможение5037,7
Продольное аквапланирование2020,0
Поперечное аквапланирование1514,7
Управляемость1513,7
Общая оценка10086,1
Сухая поверхность
Торможение5050,0
Управляемость2019,6
Управляемость (субъективно)2018,8
Сопротвиление качению106,0
Общая оценка10094,4
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА200180,5

Шины из Азии хотя и уступили бюджетному европейскому продукту, выступили намного лучше изношенных и восстановленных шин

3

Использованные
летние шины

ТестыMAXБаллы
Мокрая поверхность
Торможение5041,9
Продольное аквапланирование2017,6
Поперечное аквапланирование157,6
Управляемость1513,4
Общая оценка10080,5
Сухая поверхность
Торможение5049,6
Управляемость2020,0
Управляемость (субъективно)2018,0
Сопротвиление качению1010,0
Общая оценка10097,6
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА200178,1

Изношенные летние шины премиум-класса в некоторых отношениях сравнялись с новыми азиатскими шинами. У них приемлемые характеристики на сухом покрытии, но на мокрой дороге все критически плохо

4

Profil
Prosport

ТестыMAXБаллы
Мокрая поверхность
Торможение5036,8
Продольное аквапланирование2018,9
Поперечное аквапланирование1512,5
Управляемость1513,1
Общая оценка10081,3
Сухая поверхность
Торможение5043,7
Управляемость2018,8
Управляемость (субъективно)2016,7
Сопротвиление качению108,0
Общая оценка10087,2
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА200168,5

Восстановленные шины выступили так, как и ожидалось. Их характеристики, особенно на мокрой поверхности, оставляют желать лучшего, и езда на них требует осторожности

5

Изношенные
зимние шины

ТестыMAXБаллы
Мокрая поверхность
Торможение5036,3
Продольное аквапланирование2018,3
Поперечное аквапланирование156,5
Управляемость1513,3
Общая оценка10074,4
Сухая поверхность
Торможение5045,3
Управляемость2019,4
Управляемость (субъективно)2017,1
Сопротвиление качению106,1
Общая оценка10087,9
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА200162,3

Покупка для летнего сезона изношенных зимних шин - это худшее решение из доступных, и «докатывать» зимнюю резину летом настоятельно не рекомендуется


Участники

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя