Pirelli готовится к Гран-при Германии
  26.07.2016

Formula 1 возвращается на «Хоккенхаймринг» после двухлетнего отсутствия

Хотя трасса в Хоккенхайме хорошо известна всем поклонникам Formula 1, в этом году от нее можно ждать неожиданностей, поскольку последний раз этап чемпионата проходил здесь в 2014 году, когда только появились новые гибридные силовые установки, и с тех пор очень многое изменилось. В Pirelli говорят, что скорости, вероятнее всего, будут намного выше, чем два года назад, а это, в свою очередь, увеличивает и требования, предъявляемые к шинам. В Германию Pirelli привезет шины классов Medium, Soft и Supersoft, то есть в сравнении с Гран-при 2014 года, когда были доступны только шины двух последних категорий, теперь пилоты получат возможность опробовать на немецкой трассе более жесткий компаунд.

Конфигурация автодрома включает в себя как скоростные прямые, так и более техничную секцию, а ровное покрытие помогает снизить износ и деградацию шин. Погоду предсказать довольно сложно, а в 2014 году воздух прогрелся до 38 градусов. Особенно важным для пилотов будет следить за состоянием задних шин, поскольку на трассе много зон ускорения после медленных поворотов.

В 2014 году свой домашний Гран-при выиграл Нико Росберг (Nico Rosberg), который стартовал на «суперсофте», после чего совершил два пит-стопа - на 15 и 41 кругах - оба раза выбрав мягкие шины. Тогда разница между «софтом» и «суперсофтом» равнялась порядка 1 секунды с круга.

Второй пилот Mercedes - Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) выбрал альтернативную стратегию и совершил три пит-стопа, стартовав с 20 места и отыграв 17 позиций.

«Мы достаточно мало знаем о "Хоккенхаймринге", так как последняя гонка здесь была два год назад, - отметил директор по автоспорту Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery). - Сейчас болиды определенно быстрее, чем в 2014-м, вследствие чего мы сделали доступными более жесткие шины. Главной чертой предыдущей гонки была непостоянная погода - в день гонки температура трека была на 20 градусов ниже, чем квалификации - и поскольку Гран-при Германии снова проходит в то же время, существует возможность того, что ситуация повторится».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя