В Волгоградской области растут объемы производства шин и кордных тканей
  25.07.2016

По итогам первой половины 2016 года ОАО «Волтайр-Пром» и ЗАО «Газпром химволокно», базирующиеся в Волгоградской области, увеличили объемы производства, сообщили в областном Комитете промышленности и торговли

По итогам 1 полугодия 2016 года волжский шинный завод ОАО «Волтайр–Пром» обеспечил рост промпроизводства шин, покрышек и резиновых камер на 24,1%, таким образом упрочив свои позиции в качестве одного из лидеров отечественной шинной индустрии.

Росту производства шин на предприятии способствует в том числе участие завода в реализации мер государственной поддержки по постановлению Правительства РФ от 4 июня 2015 года № 550, которым утверждены порядок и условия предоставления производителям сельскохозяйственной техники субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной техники.

В частности, предусмотрено повышение размера субсидии производителю сельхозтехники до 25% цены техники, но не более предельного размера субсидии на единицу сельхозтехники. Принятые решения будут способствовать повышению доступности приобретения сельхозтехники и увеличению объема поставок этой техники сельскохозяйственным товаропроизводителям.

«Волтайр-Пром» является собственником 17 патентов на изобретения и промышленные образцы, имеет 13 охранных свидетельств на товарные знаки. На протяжении многих лет завод сотрудничает с Волгоградским Государственным Техническим Университетом и его филиалом в городе Волжский. Основные направления работы – освоение новых материалов, их лабораторное исследование и опробование в производстве.

ОАО «Волтайр-Пром» в соответствии с приказом Минпромторга России от 29.01.2016г. № 197 об импортозамещении в химической отрасли, выпускает шины для сельскохозяйственной техники и индустриальные шины.

В городе Волжский также расположено еще одной производство из шинного сектора - завод ЗАО «Газпром химволокно», который в первой половине года увеличил производство кордной ткани, используемой для армирования пневматических шин, сразу на 75,7%.

«Газпром химволокно» - это одно из крупнейших высокотехнологичных предприятий России по выпуску кордных и технических тканей. Новые производственные лини строятся на базе оборудования, изготовленного ведущими мировыми производителями в области химического машиностроения, которое позволило снизить энергоемкость производства, повысить производительность, улучшить экономические показатели завода, а также создать возможность гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка кордных тканей.

В областном Комитете промышленности и торговли отметили, что в соответствии с основным направлением деятельности на предприятии ведется диверсификация и модернизация производства: реализован крупный инвестиционный проект, благодаря которому стало возможно производство собственной полиэфирной нити для технических и кордных тканей, закончена реализация второго этапа по реконструкции главного корпуса с созданием производства полиэфирных кордных тканей и технических нитей и на завершающей стадии находится новый инвестиционный проект по созданию энергоцентра мини-ТЭС по производству электро-, теплоэнергии и холода посредством тригенерации.

На сегодняшний день это одно из ведущих предприятий, которое полностью реализовало программу импортозамещения. ЗАО «Газпром химволокно» в соответствии с приказом Минпромторга России от 29.01.2016г. № 197 об импортозамещении в химической отрасли выпускает техническую нить для производства кордной ткани HMLS и нить полиэфирную техническую вытянутую.

Минпромторг России включил и «Волтайр-Пром», и «Газпром химволокно» в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя