Темная история каучука
  17.07.2016

Ранджит М.Р. из Asian Business Media рассказывает о сборе натурального каучука в Конго

Изобретение пневматических шин существенно увеличило скорость и безопасность транспорта. Будучи основным материалом, необходимым для шинного производства, натуральный каучук превратился в один из самых важных видов промышленного сырья. При этом глубоко под слоями превозносимой коммерческой значимости каучук имеет темную историю социальной несправедливости и эксплуатации. Каучук обладает ужасным прошлым, залитым кровью и потом миллионов несчастных африканцев. Более 100 лет назад каучук в огромных количествах собирали в Конго, используя местных жителей. Конголезцев заставляли заниматься сбором, используя грубую силу. Это действительно потрясающая история человеческой жадности, жестокости и свирепого расистского насилия. И это также ужасающая история лишений свободы, изнасилований и убийств, следы которых были тактично стерты по политическим и экономическим причинам и о которых мир до сих пор почти ничего не знает.

Темная история каучукаЖителей забирают из домов для сбора каучука

Жителей забирают из домов для сбора каучука

«Ох, попадись они мне! (Суетливо целует крест, бормочет). Сколько миллионов я потратил за эти двадцать лет, чтобы заткнуть рот борзописцам обоих полушарий, а правда нет-нет да и просачивается наружу. Сколько миллионов я потратил на религию и искусство, а что получил? Ничего. Никакой благодарности. Газеты умышленно замалчивают мои щедроты. В газетах - ничего, кроме клеветы, оголтелой клеветы, одной только клеветы». (Строки из начала памфлета Марка Твена «Монолог короля Леопольда», 1905 год).

Миллионы африканцев умерли из-за жадности до богатства и славы одного человека. Дикая история эксплуатации, нарушений прав человека и пыток стала следствием того, что в бассейнах рек Конго начался сбор природных ресурсов, в первую очередь каучука. В этом на самом деле и заключается кровавый секрет, который король Леопольд II старался скрыть от мира в приведенном выше монологе. О тайной истории реки Конго не говорили, не писали, ее не документировали авторитетные специалисты, и она оставалась неизвестной на протяжении почти 100 лет. И как уже говорилось, у этой спланированной амнезии были политические и экономические причины.

В любой части мира колонии всегда создавались с целью экономической эксплуатации природных ресурсов и человеческого труда. Африка, естественно, не была исключением. На континенте было множество неизрасходованных ресурсов, таких как слоновая кость, минералы, алмазы, каучук и т.д. Поэтому все ведущие европейские державы пытались получить свой кусок этого сочного пирога. На Берлинской конференции 1884-1885 годов бельгийскому королю Леопольду II удалось убедить все ведущие страны в том, что его интересы в Конго носили чисто филантропический характер, и что его цель в том, чтобы принести в страну цивилизацию. Генри Мортон Стэнли (Henry Morton Stanley), великий исследователь того времени, был использован королем для закладывания в Конго будущей колонии. В конечном счете Свободное Государство Конго стало личной собственностью короля Леопольда на период с 1885-го по 1908 год, когда контроль перешел к бельгийскому правительству, а страну переименовали в Бельгийское Конго.

Темная история каучукаСборщик каучука

Сборщик каучука

В те времена в мире наблюдался экспоненциальный рост спроса на каучук, обусловленый тем, что Джон Бойд Данлоп (John Boyd Dunlop) изобрел пневматические шины. Goodyear начала производство шин 21 ноября 1898 года. Король Леопольд как хороший бизнесмен принял меры для того, чтобы как можно быстрее начать поставлять каучук в Европу. Он предвидел, что очень скоро появятся конкуренты, работающие на быстро расширяющихся каучуковых плантациях в Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

Каучук был одним из самых ценных ресурсов, доступных в Конго. В те времена его в основном получали из лиан рода ландольфия. Возможности культивировать это растение, и оно было доступно только в местах своего произрастания. И в Конго этих мест было много. Техника, использовавшаяся для сбора каучука, было грубой и ненаучной. Работа была трудоемкой и опасной, из-за чего в ней использовалось множество местных жителей.

Колониальная армия, которая называлась Force Publique («общественная сила»), была сформирована в основном из африканцев и включала в себя нескольких бельгийских офицеров. Армия была оснащена бельгийскими автоматическими винтовками, и ее использовали в первую очередь для того, чтобы заставлять конголезцев собирать каучук и подавлять внутренние беспорядки и протесты. Представители армии получили и политические возможности.

Темная история каучука«В каучуковых кольцах». Карикатура 1906 года

«В каучуковых кольцах». Карикатура 1906 года

Обычным способом увеличения объемов собранного каучука было введение квот для каждого селения. Те, кто не выполнил квоту, подвергались жестокому наказанию. В некоторых случаях целая деревня могла быть сожжена, если ее жители не собрали нужное количество каучука. Армии было разрешено использовать силу по своему желанию.

Для контроля над рабочей силой использовались кнуты и оружие. На какое-то время Конго превратилось в один огромный трудовой лагерь. Солдатам выдавалось фиксированное число патронов, и чтобы начальство было уверено в том, что патроны были использованы не зря, им приказали отрезать руки у жертв - после каждого выстрела. Иногда солдаты отрезали руки у живых работников, чтобы оправдаться за потраченный или потерявшийся патрон, из-за чего несчастная жертва оставалась покалеченной на всю жизнь. Даже женщины и дети не были исключены из этого правила. В каждом армейском подразделении был солдат, чей задачей было коптить и сохранять отрубленные руки.

В какой-то момент объемы собранного каучука начали снижаться из-за плохой урожайности и недостатка рабочей силы. Тогда была введена новая схема эксплуатации, получившая название «концессионной системы». Эта система была более эффективной, но и еще более жестокой. Концессионные компании забирали жен и детей сборщиков в качестве заложников и выпускали их на волю, только если было собрано достаточно большое количество каучука. После введения этой системы тысячи африканцев заковывали в цепи, били кнутом, унижали и убивали. Изнасилования в концессионных лагерях были обычным делом. Все эти преступления оставались в тайне долгие годы.

Темная история каучукаСушка каучука

Сушка каучука

Риз4-/p>

Мир узнал об этой нечеловеческой жестокости благодаря тяжелому труду и целеустремленности одного человека - экспедитору грузов, который оставил свою работу, чтобы начать издавать журнал и пролить свет на зверства, которые творились в глубине Черного континента. Эдмунд Дене Морель (Edmund Dene Morel), один из самых недооцененных героев в истории, был бесстрашным поборником истины. Он убеждал миссионеров, путешественников и жертв эксплуатации рассказывать правду и публиковал их истории в своем журнале West African Mail. Эти откровения возымели такой эффект, что британская Палата общин в 1903 году выпустила резолюцию по Конго. После этого британскому консулу в Конго Роджеру Кейсменту (Roger Casement) было поручено провести расследование. Отчет Кейсмента подтвердил все обвинения Мореля.

В 1908 году, как уже говорилось, контроль над Конго перешел бельгийскому правительству, но до этого момента король Леопольд уже успел создать в стране огромную индустрию по эксплуатации природных ресурсов, и правительство эту политику продолжило. Конго оставалось бельгийской колонией до 1960 года. Бельгия успела очень многое получить благодаря деньгам, заработанным королем на торговле каучуком, поэтому власти назвали его действия актом патриотизма и дипломатично скрыли болезненную правду прошлого. После смерти короля в 1909 году был создан новый образ Леопольда II как благодетеля и цивилизатора. Вся история была переписана, а пятна крови были тактично смыты новыми историями о человеколюбии.

Темная история каучукаКороль Леопольд II

Король Леопольд II

По оценкам историков, всего лишь за 23 года, с 1885-го по 1908-й, в Конго погибло порядка 10 миллионов человек. Колониальные репрессии и убийства развернулись в невероятном масштабе. Кроме того, непосильный труд, голод и болезни тоже унесли часть населения страны. Если вкратце, жажда богатства и славы забрала жизни миллионов человек - конечно, с немного другим цветом кожи.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя