За рулем: Тест летних шин размера 225/45 R17 (2016)
  13.07.2016

Эксперты «За рулем» тестируют 13 комплектов летних шин в размере 225/45 R17. Текст: Сергей Мишин

225/45 R17 является наиболее распространенной размерностью шин для горячих версий моделей гольф-класса. А еще такая обувка популярна среди любителей тюнинга: эстеты переходят на низкий профиль из соображений красоты, гурманы - желая улучшить поведение машины на дороге.

Одно из типичных заблуждений: у скоростных шин тормозные свойства лучше. Это не так - сцепление не зависит от индекса скорости. Но «быстрые» покрышки прочнее на разрыв - они лучше противостоят центробежной силе, что обеспечивается дополнительным усилителем (брекерный слой), упрятанным под протектор по периметру шины.

На тест мы постарались собрать самую разномастную - и по брeндам, и по ценам - компанию. Цены на покрышки этой размерности различаются (в том числе из-за скоростных индексов) более чем в два раза.

Список протестированных шин:

Верхнюю ценовую планку задают самые дорогие суперскоростные (300 км/ч) шины Bridgestone Potenza S001 и менее быстрые Yokohama Advan Sport V150 (270 км/ч) - дороже 8 тысяч рублей за штуку. «Антикризисные» варианты дешевле 4 тысяч рублей - это самые медленные в тесте покрышки Viatti Strada Asimmetrico («всего лишь» 240 км/ч) и очень быстрая модель Tigar Syneris (300 км/ч).

Носителем тестовой обувки назначили седан Volkswagen Jetta. По платформе и начинке это Golf, который все шинники любят использовать на внутренних тестах.

Вот уже второй десяток лет мы трем шины по асфальту вазовского полигона - не изменили традиции и на этот раз. Время проведения теста: август - сентябрь 2015 года. Эти месяцы в Тольятти выдались сухими и жаркими. Ниже плюс двадцати градусов температура по утрам не опускалась, но и за тридцатиградусную отметку днем не переваливала.

Компания Nokian не успела к началу наших тестов с бюджетной новинкой Nordman SZ. А так как эта шина будет интересна многим, мы решили воспользоваться уже отработанной для опаздывающих схемой - испытали новую модель в январе на полигоне Gerotek в Южной Африке. В пару ей взяли модель Nokian Hakka Blue, уже протестированную в Тольятти, и, с поправкой на получившуюся разницу в данных российских и южноафриканских замеров, «подверстали» в общий зачет. Несмотря на то что температурные условия оказались практически такими же, как во время основного теста, место шине Nordman SZ решили не присуждать: «вне зачета». Как ни крути, ездили (и ходили) мы там вверх ногами относительно северного полушария; солнце движется над горизонтом справа налево и светит на асфальт (практически с таким же коэффициентом сцепления, как у дорог полигона АВТОВАЗа) снизу вверх.

Для испытаний скоростных шин решили использовать нашу стандартную тестовую программу. Ведь даже самые быстрые из них ездят по тем же российским дорогам и работают в таких же условиях, что и модели с более скромными индексами скорости. И последовательность тестовых упражнений сохраним. Сначала проводим испытания, которые практически не влияют на износ протектора, а на финал оставляем наиболее недружелюбную к протектору «сухую» переставку.

Начинаем с суперкороткой - один-два круга - обкатки по скоростному кольцу, совместив ее с оценкой курсовой устойчивости и комфорта. По четкости удержания курса на фоне других выделились шины Michelin, Nokian, Nordman и Pirelli. Что касается комфорта, отличились, показав очень хорошую плавность хода, Nokian и Nexen. Замечания по поводу шума есть ко всем участникам. Широкий протектор не может катиться тихо и обязан довольно громко шуршать. Наиболее весомые претензии к комфортности в целом адресованы шинам Dunlop, к шуму - покрышке Tigar, а к плавности хода - Viatti.

Пока шины еще тепленькие, не мешкая провели замеры экономичности. В этих упражнениях явных лидеров и аутсайдеров не оказалось. Чуть экономичнее других Nexen и Yokohama, самую малость прожорливее остальных Bridgestone и Viatti.

Завершила этот блок проверка способности шин преодолевать грунтовый подъем, имитирующий дачную дорогу. Здесь удивили Nokian и Nexen - мы и не предполагали, что среди высокоскоростных шин есть такие, которые на грунтовке чувствуют себя как рыба в воде.

Следующая серия испытаний - торможение на мокром покрытии и на сухом. По мокрому тормозим с 80 км/ч, причем начинаем тормозить в одной и той же точке, к которой подходим на скорости 83–85 км/ч. Точный измерительный комплекс VBOX настраиваем так, чтобы он измерял тормозной путь с 80 до 5 км/ч: наша цель - отсечь возможную блокировку колес или некорректную работу АБС на низкой скорости. Торможения повторяем шесть - восемь раз и обязательно остужаем тормоза при заходе на исходную позицию.

На сухой дороге тормозим по той же методике, вот только начальную скорость мы, как и все шинники, поднимаем до 100 км/ч. В этом упражнении тормоза приходится охлаждать более тщательно, чем на мокром покрытии, поскольку скорость начала торможения и коэффициент сцепления посуху выше - и тормоза греются сильнее.

На мокром асфальте право называться лучшим тормозильщиком заслужила Nokian, отыгравшая у ближайших конкурентов - Ханкука и Континенталя - всего 0,1 м тормозного пути. Хороший результат показали покрышки Pirelli, уступив лидеру лишь 0,3 м. На сухом асфальте пальму первенства завоевал Continental, который остановился на 0,3 м раньше, чем Hankook.

Несмотря на наличие АБС у нашей Джетты (без подключения электронных ошейников сегодня уже практически никто не тормозит), после «сухого» торможения на протекторе обнаруживается легкий износ. Но всё это семечки по сравнению со следующими упражнениями.

Смена полосы, именуемая у испытателей переставкой, на 12-метровом отрезке - вот где шина изнашивается по-настоящему! После трех-четырех десятков «подходов» плечи покрышек будто рашпилем обработаны, а грани протектора у каждой шины скруглились по всей ширине. Зато мы получили данные, позволяющие оценить комплекс поперечных сцепных свойств и уводных характеристик шин на городских скоростях. Ведь именно в городе водителя поджидает больше всего «сюрпризов», заставляющих резко менять полосу движения.

На мокром асфальте рекорд поставил Hankook. На сухом лучшими оказались шины Pirelli, опередив «мокрого» лидера на 0,2 км/ч. Порадовало, что первая пятерка показала беспроблемную управляемость на переставке - лишь покрышкам Continental адресованы незначительные замечания, касающиеся выполнения этого упражнения на сухом покрытии.

ВЕРДИКТ

Поздравляем победителя - новые шины Hankook Ventus S1 Evo2, которые выпускаются в Венгрии. Справедливости ради отмечу, что Nokian Hakka Blue и Pirelli P Zero, разделившие два следующих призовых места, уступили лидеру в общем зачете лишь один балл, или одну десятую процента! Прочие итоги оказались вполне ожидаемыми: ну не могут шины, различающиеся по цене более чем вдвое, показать близкие результаты. Недорогие покрышки обречены на проигрыш. Однако порадовало, что шесть протестированных моделей можно назвать отличными, две - очень хорошими, а еще пару - просто хорошими. Напомню, что характеристика «отличные» присваивается шинам, набравшим 900 и более баллов, «очень хорошие» - более 870, а «хорошие» - более 850 баллов.

другой стороны, тест не обнаружил прямой зависимости результатов от скоростного индекса. Есть ли смысл покупать высокоскоростные шины, если на наших дорогах можно разогнаться максимум до 130 км/ч? Разве что в случае, если приглянувшаяся модель доступна только в таком исполнении.

Особого внимания заслуживает шина Nordman SZ, которая из-за опоздания не смогла побороться за место в зачете, но выступила очень достойно, набрав 900 баллов. И это при весьма привлекательной цене.

Напоследок о печальном. Единственный представитель отечества с нерусским именем Viatti оказался в аутсайдерах, показав самые скромные результаты в большинстве дисциплин. Похоже, в этой размерности мы еще не готовы к импортозамещению.

ТЕСТОВАЯ КУХНЯ

Процедура шинных испытаний значительно отличается от автомобильных. Принцип автомобильных тестов: чем больше повторов и чем больше пробег, тем точнее результат. В шинных же важен разумный баланс - в каждом упражнении число замеров должно быть достаточным, чтобы обеспечить высокую достоверность результатов, и при этом не чрезмерным, чтобы износ покрышки не повлиял на ее характеристики.

И в каждом нашем упражнении число повторов разное. Для оценки экономичности - от трех до пяти «подходов». В замерах тормозного пути с АБС (довольно износное упражнение) - от шести до восьми. На 12-метровой переставке (самый изнашивающий тест) - обычно от пятнадцати до двадцати, но иногда случается и больше.

Весьма важный фактор, без которого получить достоверные результаты невозможно, - высокий профессионализм и опыт испытателей. Без знания процедурных нюансов можно, например, тормозить по десять-пятнадцать раз и получать необъяснимый разброс показателей.

На наших испытаниях поочередно присутствуют представители различных шинных марок. В последнее время на тестах буквально прописались технари компаний Continental, Hankook, Toyo, Nokian и Pirelli. Наблюдают, чтобы всё было честно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ

Торможение на мокром асфальте
(Тормозной путь с 80 до 5 км/ч, м)

Торможение на сухом асфальте
(Тормозной путь со 100 до 5 км/ч, м)

Переставка на мокром асфальте
(Скорость выполнения маневра, км/ч)

Переставка на сухом асфальте
(Скорость выполнения маневра, км/ч)

Экономичность
(Расход топлива при 90 км/ч)

Экономичность
(Расход топлива при 60 км/ч)

Таблица экспертных оценок
(Баллы)

Мнения экспертов о каждой шине представлены ниже

МестоШинаМнение экспертов
1

Сумма баллов: 933

Место изготовления:Венгрия
Индексы:94Y
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,0-7,9
Твердость резины по Шору, ед.:71
Масса шины, кг:10,0
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:7420
Цена/качество:7,95

+ Отличные тормозные свойства; лучшая скорость на переставке по мокрому асфальту и высокая - по сухому; понятная управляемость
- Незначительные замечания к курсовой устойчивости и комфорту; нескромный расход топлива
Вердикт: Отлично

Hankook
Ventus S1 evo2

2

Сумма баллов: 932

Место изготовления:Финляндия
Индексы:94W
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,2-7,5
Твердость резины по Шору, ед.:70
Масса шины, кг:9,8
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:6225
Цена/качество:6,68

+ Лучшее торможение на мокром асфальте; высокая сокрость выполнения переставки; понятная управляемость; четкое следование курсу; мягкие
- Незначительные замечания касательно шума
Вердикт: Отлично

Nokian
Hakka Blue

2

Сумма баллов: 932

Место изготовления:Италия
Индексы:94Y
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,4-8,2
Твердость резины по Шору, ед.:71
Масса шины, кг:9,5
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:8160
Цена/качество:8,76

+ Очень хорошо тормозят; лучшая скорость на переставке по сухому асфальту; четкая управляемость и курсовая устойчивость
- Жесткие; незначительные замечания по шумности
Вердикт: Отлично

Pirelli
PZero

4

Сумма баллов: 922

Место изготовления:Германия
Индексы:94Y
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,4-8,1
Твердость резины по Шору, ед.:76
Масса шины, кг:9,0
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:7035
Цена/качество:7,63

+ Лучшие тормозные свойства на сухом асфальте и очень высокие - на мокром; высокая скорость переставки на «сухой» переставке; понятная управляемость на мокром асфальте
- незначительные замечания к управляемости на сухом асфальте, курсовой устойчивости и комфорту; нескромный расход топлива
Вердикт: Отлично

Continental
ContiSportContact 5

5

Сумма баллов: 909

Место изготовления:Испания
Индексы:94W
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:6,9-7,5
Твердость резины по Шору, ед.:69
Масса шины, кг:9,5
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:6175
Цена/качество:6,79

+ Тормозные свойства выше среднего; четкое следование курсу и понятная управляемость
- Жесткие; незначительные замечания по шумности
Вердикт: Отлично

Michelin
Primacy 3

6

Сумма баллов: 885

Место изготовления:Япония
Индексы:94Y
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,2-8,0
Твердость резины по Шору, ед.:71
Масса шины, кг:10,3
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:6375
Цена/качество:7,20

+ Экономичные при скорости 60 км/ч; средние тормозные свойства
- Невысокий уровень комфорта
Вердикт: Очень хорошо

Toyo
Proxes T1 Sport

7

Сумма баллов: 879

Место изготовления:Япония
Индексы:94Y
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,2-8,0
Твердость резины по Шору, ед.:72
Масса шины, кг:11,7
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:7600
Цена/качество:8,65

+ Понятная управляемость на сухом асфальте; средний уровень тормозных свойств
- Повышенный расход топлива; невысокая скорость переставки по мокрому асфальту; жесткие
Вердикт: Очень хорошо

Bridgestone
Potenza S001

8

Сумма баллов: 866

Место изготовления:Япония
Индексы:91W
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,0-7,8
Твердость резины по Шору, ед.:75
Масса шины, кг:9,7
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:8400
Цена/качество:9,70

+ Самые экономичные; мягкие; удовлетворительные тормозные свойства
- Сложная управляемость на мокром асфальте; невысокая скорость на «мокрой» переставке
Вердикт: Хорошо

Yokohama
ADVAN Sport V105

9

Сумма баллов: 856

Место изготовления:Южная Корея
Индексы:94W
Рисунок протектора:направленный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,4-7,7
Твердость резины по Шору, ед.:64
Масса шины, кг:10,2
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:4210
Цена/качество:4,92

+ Самые экономичные; мягкие; удовлетворительные тормозные свойства
- Проблемная управляемость на мокром асфальте и сложная - на сухом; невысокая скорость переставки на сухом асфальте
Вердикт: Хорошо

Nexen
N6000

10

Сумма баллов: 836

Место изготовления:Сербия
Индексы:94Y
Рисунок протектора:направленный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:6,3-6,9
Твердость резины по Шору, ед.:66
Масса шины, кг:9,1
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:3830
Цена/качество:4,58

+ неплохая экономичность; удовлетворительные тормозные свойства и плавность хода
- Самая низкая скорость на переставке; сложные управляемость и курсовая устойчивость; очень шумные

Tigar
Syneris

11

Сумма баллов: 833

Место изготовления:Таиланд
Индексы:94W
Рисунок протектора:направленный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,5-7,9
Твердость резины по Шору, ед.:71
Масса шины, кг:10,5
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:5490
Цена/качество:6,59

+ Скромный расход топлива; удовлетворительная курсовая устойчивость
- Невысокие тормозные свойства; сложная управляемость; низкий уровень комфорта

Dunlop
Direzza DZ102

12

Сумма баллов: 805

Место изготовления:Россия
Индексы:94V
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:7,2-7,9
Твердость резины по Шору, ед.:71
Масса шины, кг:10,5
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:3910
Цена/качество:4,86

+ Достоинств не обнаружено
- Худшие тормозные свойства; самая низкая скорость переставки по мокрому асфальту и низкая - по сухому; повышенный расход топлива; сложные управляемость и курсовая устойчивость; невысокий уровень комфорта

Viatti
Strada Asimmetrico (V-130)

--

Сумма баллов: 900

Место изготовления:Финляндия
Индексы:94W
Рисунок протектора:асимметричный
Глубина рисунка протектора по ширине, мм:8,0-8,3
Твердость резины по Шору, ед.:72
Масса шины, кг:9,6
Средняя цена в интернет-магазинах, руб.:4575
Цена/качество:5,08

+ Хорошие тормозные свойства на мокром асфальте; высокая курсовая устойчивость
- Незначительные замечания в адрес управляемости и комфорта
Вердикт: Отлично (вне зачета)

Nokian
Nordman SZ


Участники

Комментарии: (10)

  • Аноним
    в 14:07 13.07.2016

    Ну конечно, новый Нордман подверстали. Классический Мишин и Нокиан.

  • Аноним
    в 16:07 13.07.2016

    ЗР в своем репертуаре нордман, который по факту худшая из всех тестируемых резин наставить баллов больше чем потензе...
    Тигар и нексен на дороге на порядок хуже виатти и данлопа, но выше. Кроме грустной улыбки тест других эмоций не вызывает.
    PS: тойо то как умудрились выше потензы поднять? Это резины разных весовых категорий.

  • в 03:07 14.07.2016

    В таблицах допущены досадные опечатки в названии шин из Германии...
    Просьба редактора это исправить!

  • в 22:07 14.07.2016

    Уважаемый Денис!
    Просьба исправить опечатки в таблицах этого теста ЗР.
    Неужели этого никто не заметил?
    Ау...

  • в 23:07 14.07.2016
    #64644   ответ на   #64637

    Вячеслав, ошибки в названии Continental были исправлены. У Вас, скорее всего, старые изображения таблиц закешировались.

  • Аноним
    в 14:07 16.07.2016

    Самые необъективные тесты из всех. Хотя бы бюджет, который им нокиан заносит ежесезонно публиковали для интереса читателей...

  • Аноним
    в 20:07 16.07.2016

    Может только мне кажется странным когда сравнивают шины отличающиеся в цене в два раза, может кто-то ждал чуда и думал, что результат будет одинаковым. На нордмане СЗ сейчас езжу, ничего примечательного в резине нет, комфорт посредственный, из тех плюсов, что указаны в таблице всё неоднозначно. Плюс когда свои шины покупал, они вроде как российского производства, а в тесте финские, возможно в этом еще собака зарыта.

  • Аноним
    в 22:07 16.07.2016
    #64672   ответ на   #64671

    Горбатого могила исправит. Опять наверно начали свои фортели с специальными шинами выкидывать.

  • Аноним
    в 08:07 18.07.2016

    Стоит заметить, что шины тех брендов, чьи "специалисты" присутствовали на тестах оказались вверху списка. Только тойу обидели, опустили на строчку ниже мишлена. Вообще странно называть этих людей техническими специалистами, думаю термин "курьер" лучше отражает суть их работы.
    Мишлен, бридж - поняли намек?

  • Аноним
    в 17:07 18.07.2016
    #64696   ответ на   #64690

    Мишлен, бридж, виатти не заносят ЗР, причем судя по тестам давненько ;)

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя