Pirelli купит отделение легковых шин Aeolus
  30.06.2016

Aeolus станет владельцем 10% акций Pirelli Industial и продаст итальянской компании свое отделение легковых шин

По условиям сделки, заключенной в этом месяце, Aeolus одновременно с получением доли в Pirelli Industrial продаст итальянской компании 80% акций своего отделения легковых шин. Кроме этого, Aeolus получит в собственность две другие дочерние компании ChemChina, занимающиеся производством грузовых шин - Double Happiness и Yellow Sea. Первая из них базируется в Тайюане (Шаньси, Китай) и выпускает 2,1 миллиона шин в год, а вторая владеет заводом в Циндао (Шаньдун) и производит 1,2 миллиона шин ежегодно.

Стоит отметить, что сделка еще должна получить внутренние и внешние одобрения, равно как и лицензионное соглашение, которое должны подписать Aeolus и Pirelli.

Общая сумма всех сделок не разглашается, но известно, что Aeolus заплатит за активы на 125 миллионов долларов больше их чистой рыночной стоимости. Ранее Aeolus заявляла о планах купить 100% акций Pirelli Indistrial и получить контроль над тремя “дочками” ChemChina.

«В скором времени наша компания начнет сотрудничать с Pirelli в области научных исследований, технологий и повышения качества продукции, - говорится в сообщении Aeolus. - Мы также сможем извлечь пользу от синергии в глобальном масштабе».

Pirelli Industrial является лидером рынка грузовых и сельскохозяйственных шин в Латинской Америке, а также занимает хорошие позиции в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Заводы отделения находятся в Бразилии, Турции и Египте.

В прошлом году Pirelli Industrial выпустила 4,3 миллиона грузовых и 350 тысяч агрошин, снизив их производство на 7 и 8% соответственно. Продажи составили 1,2 миллиарда долларов, но год был закончен с чистым убытком в размере 174 миллионов долларов, что было связано с экономическими проблемами в Венесуэле.

Double Happiness в прошлом году отчиталась об убытке в размере 7,5 миллиона долларов при продажах на уровне 174 миллионов долларов. Об убытке отчиталась и Yellow Sea, в чьем случае он равняется 8,5 миллиона долларов. Продажи составили 99 миллионов долларов.

Несмотря на подобные финансовые показатели, в Aeolus отметили, что новые активы помогут компании «усилить эффект от масштаба деятельности и снизить расходы на закупки».

Отделение легковых шин Aeolus в прошлом году отчиталось об убытке в размере 10,1 миллиона долларов. Выручка составила 76 миллионов долларов. Мощность равняется 5 миллионам шин в год. «Продав это отделение, компания сможет сфокусироваться на разработках и продажах грузовых и индустриальных шин», - говорится в сообщении Aeolus.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя