"Белшина" расширяет производство ЦМК-шин
  30.06.2016

И.о. директора завода крупногабаритных шин ОАО "Белшина" Виталий Власевич рассказал о достижениях и планах предприятия на будущее

Первая шина на собственных производственных площадях бобруйского ЗКГШ была изготовлена в феврале 1973 года, а теперь, четыре с лишним десятилетия спустя, на предприятии завершен первый в современной истории завода масштабный инвестиционный проект технического перевооружения.

«Ветераны-заводчане, которые тогда, в 70-х, строили и запускали завод, стояли у истоков его славной истории и вложили в него свою душу и сердце, спустя годы, уходя на заслуженный отдых, хотели бы видеть родной завод всегда современным, конкурентоспособным, идущим в ногу со временем производством. Трудовой коллектив завода КГШ не имеет права не оправдать эти надежды старшего поколения шинников. Сегодня можно с уверенностью сказать, что наш завод уже стал высокотехнологичным производством», - отметил Виталий Власевич.

По его словам, амбициозный проект «Техническое перевооружение ЗКГШ», реализованный в 2012-2015 годах, позволит существенно увеличить ассортимент и объемы производства широкопрофильных сельскохозяйственных шин радиальной конструкции с низким удельным давлением на почву для самоходной энергонасыщенной техники белорусского и импортного производства.

Кроме того, модернизация способствует не только повышению качества продукции, сохранению традиционных рынков сбыта и расширению географии поставок, но и позволила улучшить условия труда работников.

«И это только начало! Стратегия развития предприятия, выработанная руководством нашего акционерного общества, предусматривает внедрение современных технологий и оборудования», - подчеркнул г-н Власевич.

В настоящее время в разработке находится проект «Главный корпус завода КГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25–29 дюймов». Цель этого нового инвестпроекта – увеличение ассортимента и объемов производства ЦМК-шин радиальной конструкции для эксплуатации на шарнирно-сочлененных самосвалах, погрузчиках и бульдозерах в карьерах и в смешанном цикле. Расчетная мощность этого проекта после его реализации составит более 26 тысяч шин в год.

В ходе реализации проекта будут приобретены и установлены два сборочных комплекса производства компании Tianjin Saixiang Technology и 16 гидравлических прессов Himile Mechanical Science And Technology Co. LTD. А также линия «дуплекс» по производству профилированных деталей, окрасочный станок, рентгеновская установка и технологическая оснастка к линии изготовления колец и крыльев для производства ЦМК шин на 25–29 дюймов. Будет создан контур подачи энергоносителей на гидравлические вулканизационные пресса для вулканизации ЦМК шин новых размеров. Кроме того, в разработке находится проект «Главный корпус завода КГШ. Цех вулканизации. Установка 9 форматоров-вулканизаторов 75 дюймов».

«Каждый из этапов технического перевооружения сложен и специфичен, а для молодого поколения заводчан еще и привлекателен многообещающими перспективами. Уверен, что амбициозные задачи, которые стоят перед трудовым коллективом завода КГШ, нам по плечу. Коллектив с ними успешно справится и продолжит славные традиции старшего поколения шинников», - резюмировал г-н Власевич.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя