"Омск Карбон Групп" планирует начать поставки техуглерода в Европу
  30.06.2016

Компания "Омск Карбон Групп", которая входит в десятку крупнейших мировых производителей технического углерода, начнет поставки этого продукта в Европу с 2017 года

Поставки технического углерода производства "Омск Карбон Групп" в Европу должны после завершения строительства нового завода в Могилеве (Белоруссия).

«Пусконаладочные работы на первой очереди завода "Омск Карбон Могилев" запланированы на осень текущего года. В начале следующего года начнутся промышленный выпуск и отправка сырья шинникам Евросоюза», - сообщили в "Омск Карбон Групп", в состав которой входят заводы в Омске и Волгограде.

Планируемые к вводу мощности рассчитаны на производство 120 тысяч тонн технического углерода в год. Инвестпроект оценивается в 4 миллиарда российских рублей.

В компании отметили, что с ходом строительства и планами пуска первой очереди завода на этой неделе ознакомился глава Могилевской области Республики Беларусь Владимир Доманевский, который подчеркнул важность этого проекта для экономики двух стран. Обсуждались вопросы энергоснабжения завода, ускорения его строительства.

Председатель совета директоров "Омск Карбон Групп" Валерий Каплунат сообщил, что несмотря на сложные экономические условия, проект будет реализован в намеченные сроки. «В этом заинтересованы и иностранные шинные компании в Европе», - добавил он. Сейчас ведется строительство 20 инфраструктурных и производственных объектов, новые рабочие места будут созданы для 450 человек.

Кроме российских предприятий, зарубежными потребителями продукции "Омск Карбон Групп" сегодня являются компании "Белшина", Michelin, Pirelli, Bridgestone, Hankook, Nokian и другие. Технический углерод применяется в качестве усиливающего компонента в производстве резин. Около 70% выпускаемого техуглерода используется в производстве шин, 20% - в производстве резино-технических изделий.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя