В Украине хотят установить точные сроки замены зимних шин
  30.06.2016

Кабинет министров Украины предлагает установить четкие сроки, когда владельцам транспорта необходимо менять зимние шины на летние

Кабинет министров Украины предлагает ввести нововведение, подразумевающее, что в стране будут установлены точные сроки, когда владельцам транспорта необходимо “переобувать” свои автомобили. Это предусмотрено законопроектом №4683 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза», который подготовлен украинским правительством и подан в профильный комитет Верховной Рады.

Данным проектом в числе прочего предлагается законодательно запретить езду зимой на летней «резине». В нем задекларировано, что «… эксплуатировать транспортные средства в зимний сезон на дорогах с твердым покрытием допускается исключительно с применением зимних или всесезонных шин». Отведено также и время для “переобувки” – ее следует производить с учетом сезонности в течение 20 дней со дня окончания “соответствующего периода”. А чтобы окончательно расставить все точки на “і”, Кабмин установил четкие сроки использования шин.

В частности, в законопроекте говорится, что зимний сезон – это период времени, который начинается датой достижения природных условий, при которых в течение 7 суток держится температура ниже +5°С, но не позднее 30 ноября, и заканчивается датой достижения погодных условий, при которых в течение 7 суток стоит температура выше +5°С, но не позднее 31 марта. Прописано также, что летний сезон – это промежуток времени между датами конца и начала зимнего сезона.

Разговоры по поводу обязательного использования «резины» по сезону, чтобы запретить зимой езду на летних шинах и избежать немалого количества ДТП по этой причине, ведутся в среде украинских автомобильных экспертов уже долгие годы. Максимум чего удалось добиться по этому вопросу – внесение в 2013 году в ПДД небольшого уточнения, что в случае постоянной эксплуатации ТС на дорогах со скользкой проезжей частью, рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию дорожной поверхности.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя