Bridgestone разработала новую интеллектуальную систему для сборки шин
  20.06.2016

14 июня 2016 года корпорация Bridgestone объявила об успешном введении в эксплуатацию новой системы для сборки шин под названием Examation на своем заводе в Хиконе (Япония)

Система Examation основана на сочетании фирменных информационно-коммуникационных технологий компании Bridgestone с искусственным интеллектом; она разработана с целью улучшения качества продукции и повышения производительности труда в сфере технологий производства шин. Корпорация планирует использовать данную систему на уже существующих и новых предприятиях по всему миру, чтобы повысить конкурентоспособность своих производственных площадок.

Bridgestone начала исследования в области применения информационно-коммуникационных и других инновационных технологий в производстве шин еще в конце 1990-х годов. Цель этих работ заключалась в повышении качества продукции, а также производстве более функциональных шин. В 2002 году компания разработала производственную систему BIRD, которая стала первой системой в мире в плане внедрения решений, позволяющих полностью автоматизировать процессы на различных участках производства – от изготовления компонентов до контроля качества готовой продукции. Эта система также оснащена возможностями для отслеживания условий труда на производственных площадках в режиме реального времени.

В основе новой системы Examation лежат более продвинутые варианты информационно-коммуникационных технологий, используемых в системе BIRD. В ней также применяются новые запатентованные технологии корпорации, основанные на концепциях Bridgestone Intelligent Office BIO и Bridgestone Intelligent Device BID. Названия BIO и BID относятся к новым технологиям, которые объединяют в себе анализ данных и использование экспертных знаний и умений Bridgestone в сфере обработки сложных материалов на основе высокомолекулярных полимеров и резины, входящих в область базовых компетенций компании. Концепция BID использует искусственный интеллект, который управляет производственными системами в автоматическом режиме, позволяя контролировать производственные процессы, оценивать качество продукции и осуществлять различные процедуры, при реализации которых раньше нужно было полагаться только на человека. Система позволяет добиться такой степени точности в сфере производства, которая ранее считалась невозможной. Информация, собранная с помощью данной системы, будет использоваться одновременно с данными, касающимися уже существующих станков по сборке шин с целью всестороннего повышения качества процедур, выполняемых на всех предприятиях корпорации.

Bridgestone разработала новую интеллектуальную систему для сборки шин

В системе Examation применяется технология искусственного интеллекта, который позволяет с помощью специальных датчиков измерять характеристики и оценивать данные отдельных шин на основе 480 параметров качества. Система Examation использует эту информацию для управления производственными процессами в режиме реального времени, тем самым обеспечивая идеальные условия для сборки всех компонентов. Более того, данная система позволяет обеспечить сверхвысокий уровень точности в производстве шин, в результате чего уровень единообразия увеличивается на 15% по сравнению с обычными производственными процессами.

Обычные производственные процессы предусматривают последовательное наложение всех компонентов на один барабан. Это означает, что пока одно наложение не закончено, следующий этап невозможен, в результате чего время подготовки непосредственно к процедуре изготовления увеличивается. Тем временем, в системе Examation применяется многоступенчатый подход, в основе которого лежит использование нескольких барабанов, что позволяет одновременно накладывать несколько компонентов, в результате чего производительность труда повышается вдвое по сравнению с обычными производственными процессами.

В основе обычных производственных процессов лежит утверждение о том, что сборку необходимо проводить вручную, в результате чего применение навыков работников и обучение новых сотрудников считаются жизненно важными аспектами процесса производства. Система Examation позволяет осуществлять производственные процессы и обеспечивать оценку качества, которые ранее полностью зависели от использования ручного труда. В результате этого, новая система помогает устранить диспропорции, вызванные различиями в умениях и навыках сотрудников, и повысить тем самым качество продукции и эффективность производства.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя