Michelin CrossClimate вышли в версии для внедорожников
  16.06.2016

В год 70-летия шин с радиальной конструкцией Michelin расширила размерный ряд своих инновационных шин Michelin CrossClimate и выпустила их в версии для автомобилей класса SUV

Премьера шин радиального типа, состоявшаяся в 1946 году, стала поворотным этапом в истории как Michelin, которая запатентовала эту технологию, так всей шинной индустрии. После этого французская компания продолжала представлять все новые выдающиеся разработки, такие как, к примеру, Michelin Energy - первые “зеленые” шины со сниженным сопротивлением качению - или шины для космических шаттлов.

Последней подобной инновацией от Michelin, которую в компании называют самой значимой со времени выхода на рынок радиальных шин, стали представленные год назад шины Michelin CrossClimate, объединившие в себе технологии зимних и летних шин и открывшие новый класс, обозначаемый Michelin как “Лето+”.

Главное отличие Michelin CrossClimate заключается в том, что в холодных странах они позволяют с повышенным уровнем безопасности пережить переходные периоды осенью и весной до сезонной смены резины. В Michelin отмечают, что продажи шин уже превзошли все ожидания, а в 2016 году они выходят в 19 новых размерах, причем в пяти из них они будут представлять собой новую версию, разработанную специально для владельцев кросссоверов и внедорожников - Michelin CrossClimate SUV.

Как заявляет производитель, Michelin CrossClimate SUV изготовлены из нового “умного” компаунда, который обладает повышенной эластичностью и позволяет шинам “облегать” даже самые небольшие неровности дорожного покрытия, обеспечивая стабильное сцепление на сухом и мокром асфальте, а также снегу.

Как и версия для легковых автомобилей, Michelin CrossClimate SUV обладают V-образным рисунком протектора, который увеличивает сцепление на заснеженной поверхности, и снабжены самоблокирующимися ламелями, которые улучшают ездовые качества на снегу и мокрой дороге, и при этом способны сокращать длину тормозного пути на сухой поверхности.

Michelin CrossClimate вышли в версии для внедорожниковРисунок протектора и боковина

Рисунок протектора и боковина

Поскольку Michelin CrossClimate SUV предназначены для больших тяжелых автомобилей, они получили двойную структуру каркаса и укрепленные боковины, которые улучшают управляемость и устойчивость внедорожников, обладающих более высоким центром тяжести, чем легковые автомобили. Помимо этого, шины пригодны для использования на легком бездорожье, хотя в первую очередь они, естественно, предназначены для использования на асфальте (соотношение 90/10).

Пока что Michelin CrossClimate SUV доступны в одном размере - 235/60 R18, а в сентябре будет представлено еще четыре размерности - 225/65 R17, 235/65 R17, 215/55 R18 и 235/55 R19.

Основные моменты истории Michelin CrossClimate спустя год после дебюта:

  • Март 2015 г. Премьера на 85-м Женевском автосалоне. Президент Michelin Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard) объявляет, что на рынок выходят «первые летние шины, сертифицированные для зимних условий»
  • Май 2015 г. Michelin CrossClimate доступны у всех розничных продавцов в Европе
  • Январь 2016 г. Шины доступны в Европе и Турции, начинаются продажи в России
  • 1 марта 2016 г. Продано 3 миллиона штук, что на 30% выше прогнозов. В Италии спрос превосходит ожидания на 50%
  • 10 марта 2016 г. Michelin CrossClimate получают звание “Продукт года” от британского издания Fleet News, чья редакция отмечает, что «шины открыли новую нишу на рынке и идеально подходят для переменчивого климата Британии»
  • Июнь 2016 г. Объявлено о выпуске 19 новых размеров для дисков диаметром от 14 до 19 дюймов (сейчас шины производятся в размерах с диаметром от 15 до 17 дюймов). К концу года количество размеров достигнет 42-х, что позволит охватить 80% европейского рынка. В 5-ти новых размерах шины предназначены для автомобилей класса SUV

Michelin CrossClimate выпускаются на заводах в Бамберге и Бад-Кройцнахе (Германия), Данди (Шотландия), Витории и Вальядолиде (Испания), Кунео (Италия), Ниредьхазе (Венгрия), а не так давно производство, в том числе версии для SUV, началось в Шоле (Франция).

Шины Michelin CrossClimate SUV
Места в тестах шин:  1,   2,  
цена от

 14 740 

Michelin CrossClimate SUV

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя