Хембери: Всегда непросто впервые участвовать в гонке на новой трассе
  14.06.2016

Pirelli проводит последние приготовления перед Гран-при Европы

В этом сезоне Formula 1 впервые с 2014 года приведет в новую для себя страну, которой станет Азербайджан, где совсем скоро пройдет Гран-при Европы (гонки с таким названием не было в календаре со времени этапа в Валенсии в 2012 году). Ожидается, что трасса в Баку может стать самой скоростной уличной трассой в F1, а Pirelli выбрала для нее шины типов Medium, Soft и Supersoft.

Поскольку трасса проложена по улицам и покрыта новым асфальтом, ожидается низкий уровень сцепления и существенное изменение характеристик покрытия по ходу уикенда. Обгонять на узкой трассе будет довольно сложно, то есть большое значение будут иметь стратегия и результат квалификации. Кроме того, поскольку данных о трассе у команд нет, скорее всего, они проведут много времени на треке во время практики.

На 2,2-километровой прямой ожидаются очень высокий скорости, и кроме этого в Баку будут вторые по длине круги в этом сезоне (6,0003 км). Длиннее они только в Спа.

«Мы слышали очень много интересного об этой трассе, и, похоже, что по своим характеру, длине круга и скорости она определенно будет выделяться на фоне других треков, - отметил директор автоспортивного отделения Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery). - Конечно, всегда непросто впервые проводить гонку на новой трассе, но условия и шины будут, как и всегда, одинаковы для всех. Выбранные нам компаунды смогут справиться с широким спектром возможных условий, и теперь все зависит от команд, которым необходимо найти для себя лучшую стратегию».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя