Хембери: Надо было привезти в Сочи «ультрасофт»
  12.05.2016

Руководитель Pirelli Motorsport — о том, какими будут шины в Formula 1 в 2017 году, и том, что помешало выбрать для Сочи самую мягкую резину

Шинники из Pirelli продолжают играть важную роль в Formula 1. Предоставление командам права самим выбирать комплекты шин на гоночный уикенд разнообразило гонки, а впереди — изменение технического регламента F1, включающего в себя увеличение размера покрышек. В общем, в беседе с российскими журналистами Полу Хембери (Paul Hembery) было о чем рассказать.

Пол, насколько свежими с точки зрения даты производства должны быть шины перед гонкой?

Три месяца. Предельный срок – шесть месяцев.

Не было трудностей с тем, чтобы ввезти шины из Турции в Сочи?

Не думаю, что Владимир Путин был бы рад, если бы гонка не состоялась из-за отсутствия шин! Шучу. У нас не было никаких проблем. У Pirelli сильная связь с Россией, у нас тут отличное сотрудничество.

Шины производятся по одинаковой технологии весь сезон или могут вноситься изменения по ходу года в зависимости от собранной информации?

Шины сами по себе остаются одними и теми же на весь сезон, но на каждой трассе они работают по-разному. К примеру, можно представить, что на таких экстремальных трассах, как «Спа» и «Судзука», они работают иначе, чем в Сочи, Монте-Карло или Сингапуре.

Значит, Сочи и Монте-Карло похожи?

Ну, мы возле моря, и в обоих местах много миллионеров!

Почему вы решили не использовать шины «ультрасофт» на Гран-при России?

Хороший вопрос! Мы принимали решение о том, какие шины будут использоваться здесь, три месяца назад. Оглядываясь назад, конечно, лучше было бы выбрать «ультрасофт».

Шины Pirelli содержат много высокоуровневых технологий. Очень жалко их уничтожать. Что происходит с шинами после гонки, если их не использовали?

Каждая шина после каждой гонки перерабатывается. Только дождевые шины могут быть перевезены на другой этап. Шины перерабатывают и используют для создания цемента. Тепло, которое выделяется, используется на производство энергии.

Какие будут изменения в составах резины на 2017-й? Будут ли покрышки выдерживать большую дистанцию, или они будут разрушаться раньше?

В 2017-м мы перейдем к гораздо более широким передним и задним шинам. Передние будут 305 миллиметров в ширину, задние – 405. Мы также меняем философию конструкции шин. Мы сделаем их менее чувствительными к температурам, поэтому будет меньше деградация и меньшее падение характеристик. Гонщики смогут атаковать сильнее. Им уже не придётся так выстраивать стратегию работы с покрышками, как сейчас. И болиды станут быстрее. Ориентировочно по сравнению с 2015 годом они прибавят 4-5 секунд, из них полторы секунды будут отыграны благодаря резине.

Нас попросили произвести для F1 шины, которые надо менять по два-три раза за гонку. Если честно, нам было бы проще сделать шины, которые выдерживали бы всю дистанцию. Куда сложнее сделать шины, которые должны выдерживать лишь примерно 100 километров. Думаю, в 2017-м вы увидите другой продукт от Pirelli. Лишь вам решать, станут гонки лучше или хуже. С тех пор, как мы пришли в F1, обгонов стало больше, чем когда-либо в истории. Со следующего года все будет зависеть от пилотов и машин. Не вините нас, если гонки будут скучными!

Учитывая, что машин 2017 года пока нет, они только в проекте, как эту проблему Pirelli собирается решать, создает ли это дополнительные трудности?

С августа 2016-го у нас будет машина 2015 года, модифицированная под аэродинамические правила 2017-го. Она будет довольна близка к машине 2017-го.

Когда планируете начать тесты?

Уже! [После Гран-при Сочи Жан-Эрик Вернь (Jean-Eric Vergne) протестировал на Ferrari 2014 года прототипы шин на сезон-2017, но пока с размерами образца 2016-го]. Даже с этими размерами мы можем тестировать новую философию, материалы и технологии. Но кроме этого мы проводим много виртуального тестирования. Мы создали модель шины и тестируем ее на симуляторе, без необходимости ехать на автодром. Этот симулятор – как улучшенный PlayStation, потрясающая игрушка!

В свое время имелась довольно серьёзная проблема с «оквадрачиванием» шин. Как удалось с ней справиться?

Нам пришлось менять формулу используемых составов. Мы убрали несколько компонентов, которые шли на пользу уровню сцепления, но влияли на оквадрачивание.

Разница между дождевой и промежуточной резинами минимальна. Обычно в сильный дождь пилоты стараются не выезжать, а ждут, пока подсохнет асфальт, и ставят сразу промежуточные…

Это правда, что при сильном дожде пилоты не особо хотят ехать на трассу. Главная причина – от этого мало пользы. Когда дождь сильный, видимость очень низкая. В воздух поднимается так много воды, что пилоты не видят, что происходит перед ними. Наши шины «прогоняют» по 200 литров воды в секунду. Представьте, что весь этот объем летит вам в лицо – попробуйте пилотировать в таких условиях! Когда вы смотрите кадры с бортовой камеры во время дождя, то понимаете, что пилот практически ничего перед собой не видит. Поэтому гонщикам приходится смотреть по сторонам, чтобы увидеть ориентиры, где они находятся.

Промежуточные шины используются широко. Они, как понятно из имени, ставятся или во время подсыхания трассы, или когда дождь только начинается. Создавать такой продукт очень сложно. Временами часть трассы сухая, а часть — мокрая. Особенно если брать Спа или Сильверстоун. Это очень длинные открытые трассы. Разрабатывать шины, способные работать и посуху, и в дождь, крайне сложно.

Хотите ли вы видеть в F1 шинного конкурента?

Каждый год меня спрашивают, хотим ли мы видеть конкурента. Но есть целый набор причин, по которым его нет. Во-первых, команды не хотят, чтобы было несколько поставщиков. Что случалось в прошлом? Каждый производитель работал, по сути, лишь на одну команду. Если ты не был той особенной командой, тебя обслуживали хуже. Сегодня двигатели сильно влияют на уровень команд, и люди не хотят, чтобы сюда вмешивался еще и фактор шин. Еще одна причина: по своему опыту могу сказать, что как только кто-то проигрывает, сразу винят шины. Когда кто-то побеждает – никто не упоминает шины.

Когда Michelin участвовала в тендере на поставку новых шин, они поставили условие, что придут только на низкопрофильные покрышки...

Когда объявили тендер, было понятно, что Formula 1 хочет 13-дюймовые шины. Выглядит странно, когда поставщик заявляет, что хочет шины, которые не хотят сами участники. Это как если придёт автопроизводитель и скажет, что войдет в чемпионат только с двигателем V8, хотя сейчас используются турбодвигатели объемом 1.6.

А вы сами все-таки планируете использовать в F1 низкопрофильные шины?

Мы не используем низкопрофильные шины в гонках с открытыми кокпитами. В то же время, мы с большим отрывом — крупнейший в мире поставщик шин в гонках GT. Там у нас как раз 18-дюймовые низкопрофильные шины.

Но почему не используете их в F1? Из-за безопасности? Ведь в Formula E используются низкопрофильные шины, хотя это гонки с открытыми кокпитами.

Да, но… (показывает жестом, что засыпает). При всем уважении к Formula E, эти машины очень медленные. К тому же они меняют болиды по ходу гонки. А еще я видел мотогонки, где прямо по ходу гонки меняют мотоциклы. Может, мы здесь что-то упускаем?

Вы допускаете, что F1 в один прекрасный момент умрет, и на ее место придет что-то другое?

Кто знает? Formula 1 – с большим отрывом крупнейшее автоспортивное событие в мире. В то же время, людей разные взгляды на машины. Есть автономные машины, гибридные, электрокары. Мир меняется. Но в целом людям все равно нравятся приключения и сражения.

Комментарии: (1)

  • в 15:05 12.05.2016

    Трасса идеально подходила для использования "ультрасофта" - самая низкая абразивность и самое скользкое покрытие в календаре. "Стратеги" из РБР всё-таки решили использовать "медиум" - результаты на лицо (даже учитывая ошибку башкира).

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя