Auto Motor und Sport: Тест летних шин размера 215/60 R17 (2016) для компактных кроссоверов
  16.05.2016

Немецкий журнал Auto Motor und Sport совместно с Firmenauto протестировал девять летних шин для популярных на сегодняшнем рынке малоразмерных кроссоверов

Бум в сегменте компактных кроссоверов не спадает, и на этот раз AMS протестировал шины для автомобилей этого класса, включив в список претендентов в основном шины премиум-класса, но добавив для полноты картины и дешевые покрышки из Азии.

Список протестированных шин:

От шин Bridgestone Turanza T001 на этот раз можно было ожидать хорошей сбалансированности характеристик, поскольку по системе евромаркировки они получили “C” за экономичность и “B” за сцепление на мокрой дороге. В то же время шины Continental ContiPremiumContact 5 уже неоднократно побеждали в различных тестах. В прошлом сезоне эта модель немецкого бренда была представлена с добавленным обозначением SUV, но в этом году от него было решено отказаться из-за внутренних мер по гармонизации ассортимента. В тесте также участвуют шины Pirelli Scorpion Verde, которые, несмотря на свою принадлежность к семейству Scorpion, куда входят суровые шины для бездорожья, на самом деле являются чистокровными шоссейными покрышками.

С грандами будут соперничать более доступные по цене Falken, Toyo и Nokian, и о последних шинах нужно сказать, что в плане дизайна они не демонстрируют никакого стремления к покорению бездорожья, хотя аббревиатура SUV в их названии присутствует. У Nokian также очень хорошие оценки на этикетке (“C/A”), и в отличие от всех остальных участников их индекс нагрузки равняется 100. Это означает, что у них увеличенный запас прочности при высоких нагрузках, и что при определении сопротивления качению необходимо вносить коррективы в измерения. Что, естественно, и было учтено при выставлении оценки.

По понятным причинам намного менее высокие ожидания были связаны с самыми дешевыми шинами в тесте, произведенными компанией Linglong. Китайский шинный производитель в настоящее время активно пытается закрепиться на европейском и, в частности, немецком рынке за счет крупномасштабной маркетинговой кампании, включающей в себя, среди прочего, сотрудничество с футбольным клубом "Вольфсбург". Шины Linglong дебютировали в тестах AMS еще в 2007 году, когда об этом бренде еще совсем мало кто знал, и тогда их показатели были, мягко говоря, не очень высокими. Принесла ли плоды работа китайских инженеров, проделанная за все эти годы, покажут результаты нового теста.

Свой последний тест AMS решил провести на солнечном итальянском юге, однако когда шины были доставлены на место, солнце исчезло, и на регион обрушились ливни. В принципе кроссоверы с такой погодой должны справляться, однако для шинных тестов нужны стабильные условия, а тут об этом говорить не приходилось. Поэтому пока Италию заливало, и вода даже начала смывать в море машины, гайковерты оставались не у дел, и оба привезенных Opel Mocco, оборудование и сами “испытатели” были обречены на бездействие.

Наконец, одной ночью кошмар закончился, солнце высушило трассу, и начались тесты на эффективность торможения, управляемость и уровень шума. Два Mocco были совершенно идентичны, что помогло сэкономить немало времени, поскольку пока один кружил по треку, позволяя пилоту оценить управляемость шин, второй раз за разом останавливался со 100 км/ч, чтобы помочь составить рейтинг покрышек на основе их тормозных свойств. На каждых шинах было проведено по 10 заездов, и результаты должны были быть максимально воспроизводимыми, что потребовало полной концентрации от водителя.

Результаты не оставили пространства для сомнений - быстрее всего Mocco останавливается на шинах Michelin, Goodyear и Continental. Шины Pirelli и Falken отстали совсем немного, а Bridgestone, Nokian и Toyo тоже попали в “зеленую зону”, но Linglong остановились только через 42,1 метра, то есть их тормозной путь почти на пять метров длиннее, чем у лучших шин.

В плане времени круга на сухом треке все шины ожидаемо были близки друг к другу, а лучшими и самыми скоростными признали Pirelli, Goodyear, Toyo и Michelin. Шины Linglong на этот раз совсем немного отстали от Continental, которые, судя по всему, не очень хорошо взаимодействуют с опелевской ESP. Как бы то ни было, с переставками на скорости 120 км/ч все шины справились достойно.

Главные отличия между шинами стали традиционно очевидны на мокром покрытии, в первую очередь во время измерения тормозного пути. Первое место досталось Continental, а Goodyear, Pirelli, Michelin и Falken уехали вперед менее чем на метр. Nokian приблизились к лидерам, Toyo и Bridgestone остановили машину рядом с отметкой 28 м, и лишь Linglong затормозили только через 30 метров. В целом это означает, что их оценка “С” на этикетке оказалась достаточно реалистичной.

Результаты тестов на сухом асфальте

На мокрой поверхности шины должны обеспечивать сцепление не только при торможении, но и в поворотах, и в тесте на управляемость у Linglong снова возникли серьезные проблемы, из-за которых водителю приходилось быть очень аккуратным, чтобы хотя бы остаться на трассе. Даже на круговом треке, где отсутствуют быстрые изменения нагрузок, Linglong снова и снова отправляли в занос задние колеса. Покупать эти шины определенно не рекомендуется. Toyo и Bridgestone тоже немного боятся воды, что отражается на их поведении в поворотах и курсовой устойчивости. Кроме того, обе шины почти сравнились с Linglong в плане повышенной чувствительности к аквапланированию.

Лучшую управляемость на мокрой трассе продемонстрировали шины Continental, чье прекрасное выступление было лишь немного омрачено относительно слабой устойчивостью к поперечному аквапланированию. Как бы то ни было, у них самый короткий тормозной путь, так что в тестах на мокром покрытии они занимают второе место. Goodyear, Nokian, Falken и Michelin тоже не спасуют во время дождя, а Bridgestone и Toyo пусть и отстали, но не так существенно.

Если бы на этом тест и закончился, за победу боролись бы Continental, Goodyear, Pirelli и Michelin, однако существуют также экологические характеристики и в первую очередь сопротивление качению, влияющее на расход топлива. Экономичность трудно совместить с хорошим сцеплением на мокрой дороге, поэтому инженерам всегда приходится идти на некий компромисс. Если не считать Goodyear с рейтингом “B”, у всех остальных на этикетках за сопротивление качению стояла оценка “C”, однако полной картины маркировка не дает, поскольку легальные пределы допуска могут быть достаточно широкими.

Результаты тестов на мокром асфальте

AMS проводил свои испытания с использованием двух отдельных динамометров, и тесты показали, что только между шинами с рейтингом “C” отличия уже могут составлять до 20%. Тон задают Michelin и Toyo с очень гладким “вылизанным” рисунком, который помогает экономить топливо. Goodyear со своей оценкой “B” разместились в центре рейтинга, а рядом с ними расположились Continental. По поводу шин на двух последних местах, нужно сказать, что оценка Pirelli оказалась слишком оптимистичной, а вот в Linglong, напротив, очень объективно оценили характеристики своих шин.

По поводу результатов этого теста в AMS отметили, что подобные расхождения являются следствием как размытых требований к классификации, так и тем, что оценки своим шинам выставляют сами производители, а эффективного контроля за достоверностью информации на этикетках не существует до сих пор.

В целом, если нужны шины для спортивного стиля вождения, а экономичность принципиального значения не имеет, то можно выбрать для себя шины Pirelli. Если же хотелось бы получить шины, которые и помогают снижать расход топлива, и при этом не особенно сильно пожертвовали ради этого сцеплением на мокром покрытии, следует присмотреться к Michelin. Шины Continental, несмотря на отдельные небольшие слабости, стали “особо рекомендованными”, однако даже они уступили лидеру этого теста - шинам Goodyear, которые побеждают благодаря очень сбалансированным характеристикам и хорошим результатам во всех дисциплинах.

Оценки для протестированных шин представлены в таблице
Во всех дисциплинах победитель получает 10 баллов (лучшие результаты в каждом тесте выделены зеленым цветом, а худшие – красным), а результаты остальные высчитываются в зависимости от разницы с лучшим показателем. Весомость общей оценки в тестах на мокрой поверхности – 50%, на сухой поверхности – 40% и в испытаниях на экологичность – 10%.

МестоШинаИтоги
1

Goodyear
EfficientGrip SUV

ТестыMAXБаллы
Мокрое покрытие (50%)
Торможение 40%1010
Боковая устойчивость 15%109
Управляемость (время) 15%109
Управляемость (субъектив.) 15%108
Продольное аквапланирование 5%108
Поперечное аквапланирование 10%107
Общая оценка109,0
Сухое покрытие (40%)
Торможение 40%1010
Переставка 10%1010
Реакции на повороты руля 10%1010
Управляемость (время) 15%1010
Управляемость (субъектив.) 15%109
Комфорт/шум в салоне (субъектив.) 10%108
Общая оценка109,7
Экологичность (10%)
Сопротивление качению 70%108
Внешний шум 30%108
Общая оценка108,0
Евромаркировка:B/A
Индексы нагрузки и скорости:96H
Глубина протектора, мм:9,5
Страна-производитель:Германия

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

109,2

+ Хороший баланс характеристик
+ Очень хорошая управляемость и высокий уровень безопасности на сухой поверхности
+ Очень короткий тормозной путь на мокрой поверхности
- Слабая устойчивость к поперечному аквапланированию

auto motor und sport: Особо рекомендовано
2

Continental
PremiumContact 5

ТестыMAXБаллы
Мокрое покрытие (50%)
Торможение 40%1010
Боковая устойчивость 15%1010
Управляемость (время) 15%1010
Управляемость (субъектив.) 15%1010
Продольное аквапланирование 5%108
Поперечное аквапланирование 10%107
Общая оценка109,6
Сухое покрытие (40%)
Торможение 40%1010
Переставка 10%109
Реакции на повороты руля 10%109
Управляемость (время) 15%108
Управляемость (субъектив.) 15%109
Комфорт/шум в салоне (субъектив.) 10%108
Общая оценка109,2
Экологичность (10%)
Сопротивление качению 70%107
Внешний шум 30%106
Общая оценка106,7
Евромаркировка:C/A
Индексы нагрузки и скорости:96H
Глубина протектора, мм:8,9
Страна-производитель:Франция

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

109,1

+ Хорошая управляемость (с легкой склонностью к недостаточной поворачиваемости) на мокрой поверхности
+ Оптимальный уровень безопасности на сухой поверхности
- Слабая устойчивость к поперечному аквапланированию
- Склонность к недостаточной поворачиваемости на сухой поверхности
- Высокое сопротивление качению
- Высокий уровень шума

auto motor und sport: Особо рекомендовано
3

Michelin
Primacy 3

ТестыMAXБаллы
Мокрое покрытие (50%)
Торможение 40%108
Боковая устойчивость 15%107
Управляемость (время) 15%109
Управляемость (субъектив.) 15%109
Продольное аквапланирование 5%1010
Поперечное аквапланирование 10%109
Общая оценка108,4
Сухое покрытие (40%)
Торможение 40%1010
Переставка 10%1010
Реакции на повороты руля 10%1010
Управляемость (время) 15%109
Управляемость (субъектив.) 15%1010
Комфорт/шум в салоне (субъектив.) 10%107
Общая оценка109,6
Экологичность (10%)
Сопротивление качению 70%1010
Внешний шум 30%1010
Общая оценка1010,0
Евромаркировка:C/A
Индексы нагрузки и скорости:96H
Глубина протектора, мм:9,6
Страна-производитель:Германия

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

109,0

+ Хорошая управляемость, высокий уровень безопасности и короткий тормозной путь на сухой поверхности
+ Предсказуемое поведение на пределе сцепления
+ Низкий уровень шума
+ Низкое сопротивление качению
- Недостаточно хорошая комфортность хода
- Слабая боковая устойчивость на мокрой поверхности

auto motor und sport: Особо рекомендовано
3

Pirelli
Scorpion Verde

ТестыMAXБаллы
Мокрое покрытие (50%)
Торможение 40%109
Боковая устойчивость 15%1010
Управляемость (время) 15%1010
Управляемость (субъектив.) 15%109
Продольное аквапланирование 5%108
Поперечное аквапланирование 10%1010
Общая оценка109,4
Сухое покрытие (40%)
Торможение 40%109
Переставка 10%1010
Реакции на повороты руля 10%1010
Управляемость (время) 15%1010
Управляемость (субъектив.) 15%1010
Комфорт/шум в салоне (субъектив.) 10%108
Общая оценка109,4
Экологичность (10%)
Сопротивление качению 70%105
Внешний шум 30%107
Общая оценка105,6
Евромаркировка:C/B
Индексы нагрузки и скорости:96H
Глубина протектора, мм:10,3
Страна-производитель:Италия

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

109,0

+ Хорошая управляемость и стабильное поведение на сухой и мокрой поверхности
+ Никаких явных слабостей в плане ездовых качеств
- Высокий уровень шума
- Высокое сопротивление качению

auto motor und sport: Особо рекомендовано
5

Falken
Ziex ZE914 EcoRun

ТестыMAXБаллы
Мокрое покрытие (50%)
Торможение 40%109
Боковая устойчивость 15%108
Управляемость (время) 15%109
Управляемость (субъектив.) 15%109
Продольное аквапланирование 5%108
Поперечное аквапланирование 10%108
Общая оценка108,7
Сухое покрытие (40%)
Торможение 40%109
Переставка 10%107
Реакции на повороты руля 10%107
Управляемость (время) 15%108
Управляемость (субъектив.) 15%107
Комфорт/шум в салоне (субъектив.) 10%109
Общая оценка108,2
Экологичность (10%)
Сопротивление качению 70%107
Внешний шум 30%108
Общая оценка107,3
Евромаркировка:C/B
Индексы нагрузки и скорости:96H
Глубина протектора, мм:9,5
Страна-производитель:Таиланд

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

108,3

+ Нейтральное поведение и высокая точность реакций на повороты руля на мокрой поверхности
+ Короткий тормозной путь на сухой поверхности
+ Хорошая комфортность хода
- Замедленные реакции на повороты руля на сухой поверхности
- Высокое сопротивление качению

auto motor und sport: Рекомендовано
5

Nokian
Line SUV

ТестыMAXБаллы
Мокрое покрытие (50%)
Торможение 40%108
Боковая устойчивость 15%1010
Управляемость (время) 15%1010
Управляемость (субъектив.) 15%109
Продольное аквапланирование 5%1010
Поперечное аквапланирование 10%109
Общая оценка109,0
Сухое покрытие (40%)
Торможение 40%107
Переставка 10%1010
Реакции на повороты руля 10%108
Управляемость (время) 15%108
Управляемость (субъектив.) 15%109
Комфорт/шум в салоне (субъектив.) 10%107
Общая оценка107,9
Экологичность (10%)
Сопротивление качению 70%107
Внешний шум 30%108
Общая оценка107,3
Евромаркировка:C/A
Индексы нагрузки и скорости:100H XL
Глубина протектора, мм:10,2
Страна-производитель:Финляндия

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

108,3

+ Надежное поведение, хорошая контролируемость и высокая боковая устойчивость на сухой и мокрой поверхности
- Длинный тормозной путь на сухой поверхности
- Недостаточно хорошая комфортность хода

auto motor und sport: Рекомендовано
7

Bridgestone
Turanza T001

ТестыMAXБаллы
Мокрое покрытие (50%)
Торможение 40%107
Боковая устойчивость 15%107
Управляемость (время) 15%108
Управляемость (субъектив.) 15%107
Продольное аквапланирование 5%106
Поперечное аквапланирование 10%107
Общая оценка107,1
Сухое покрытие (40%)
Торможение 40%108
Переставка 10%107
Реакции на повороты руля 10%107
Управляемость (время) 15%108
Управляемость (субъектив.) 15%108
Комфорт/шум в салоне (субъектив.) 10%108
Общая оценка107,8
Экологичность (10%)
Сопротивление качению 70%109
Внешний шум 30%1010
Общая оценка109,3
Евромаркировка:C/B
Индексы нагрузки и скорости:96H
Глубина протектора, мм:9,4
Страна-производитель:Испания

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

107,6

+ Приемлемая управляемость на сухой поверхности
+ Хорошая комфортность хода
- Склонность к избыточной поворачиваемости и слабая боковая устойчивость на мокрой поверхности
- Слабая эффективность торможения

auto motor und sport: Условно рекомендовано
7

Toyo
Proxes CF2 SUV

ТестыMAXБаллы
Мокрое покрытие (50%)
Торможение 40%107
Боковая устойчивость 15%107
Управляемость (время) 15%108
Управляемость (субъектив.) 15%107
Продольное аквапланирование 5%106
Поперечное аквапланирование 10%106
Общая оценка107,0
Сухое покрытие (40%)
Торможение 40%107
Переставка 10%109
Реакции на повороты руля 10%108
Управляемость (время) 15%109
Управляемость (субъектив.) 15%108
Комфорт/шум в салоне (субъектив.) 10%108
Общая оценка107,9
Экологичность (10%)
Сопротивление качению 70%1010
Внешний шум 30%1010
Общая оценка1010,0
Евромаркировка:C/B
Индексы нагрузки и скорости:96H
Глубина протектора, мм:10,2
Страна-производитель:Япония

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

107,6

+ Хорошая управляемость на сухой поверхности
+ Высокая комфортность хода
+ Очень низкое сопротивление качению
- Слабая боковая устойчивость на мокрой поверхности
- Длинный тормозной путь на сухой поверхности
- Слабая устойчивость к аквапланированию

auto motor und sport: Условно рекомендовано
9

LingLong
Green-Max 4x4 HP

ТестыMAXБаллы
Мокрое покрытие (50%)
Торможение 40%105
Боковая устойчивость 15%105
Управляемость (время) 15%107
Управляемость (субъектив.) 15%105
Продольное аквапланирование 5%106
Поперечное аквапланирование 10%106
Общая оценка105,5
Сухое покрытие (40%)
Торможение 40%105
Переставка 10%108
Реакции на повороты руля 10%107
Управляемость (время) 15%108
Управляемость (субъектив.) 15%106
Комфорт/шум в салоне (субъектив.) 10%1010
Общая оценка106,6
Экологичность (10%)
Сопротивление качению 70%106
Внешний шум 30%108
Общая оценка106,6
Евромаркировка:E/C
Индексы нагрузки и скорости:96H M+S
Глубина протектора, мм:10,6
Страна-производитель:Китай

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

106,0

+ Приемлемая управляемость на сухой поверхности
+ Хорошая комфортность хода
- Склонность к избыточной поворачиваемости на мокрой поверхности (даже на круговом треке со статическими нагрузками)
- Слабая боковая устойчивость на мокрой поверхности
- Низкая эффективность торможения
- Высокое сопротивление качению

auto motor und sport: Нерекомендовано

Участники

Комментарии: (4)

  • Аноним
    в 16:05 16.05.2016

    вот тут нокиан приблизительно на своём месте

  • Аноним
    в 19:05 16.05.2016

    Длина тормозного пути на мокром асфальте короче, чем на сухом?,
    Начальная скорость торможения одна и та же... 100 км/ч?

  • в 20:05 16.05.2016
    #63864   ответ на   #63863

    Спасибо. Действительно, на мокром торможение было с 80 км/ч. На картинке была ошибка.

  • в 22:07 08.07.2016

    Верное замечание...

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя