"Ярполимермаш" может лишиться производственного цеха
  28.04.2016

Одно из крупных предприятий Ярославля может лишиться производственного цеха, в котором создавали оборудование и станки, в том числе и для оборонной промышленности

А когда-то в цехе АО "Ярполимермаш" работали 400 станков. Их скрывают листы из профнастила — производство остановлено. Под угрозой сокращения 150 человек. Сейчас они в вынужденном отпуске. Разобраться в ситуации приехала депутат Государственной думы России Валентина Терешкова. Первым делом пошла в цеха.

Завод выпускает станки и пресс-формы для производства шин. Могут делать оборудование и для других отраслей промышленности, могут взяться и за оборонку. Но акционеры компании приняли иное решение.

«"Татнефть" как главный акционер с контрольным пакетом, считает, что акционерное общество, которое было создано в 2001 году, оно должно сокращать определенные объемы и выпускать только ту продукцию, которая нужна "Татнефти"»,- говорит Владимир Симонов, директор АО "Ярполимермаш".

В первую очередь это станки для нижнекамского шинного производства. Но кроме этого есть заказы и от других компаний. Руководство и коллектив предприятия уверяют, выполнить их - не проблема.

«Я думаю, надо садиться за стол переговоров и попытаться найти решение этой проблемы. Нельзя допустить, чтобы люди, профессионалы высочайшей пробы, что называется, не работали»,- заявила Валентина Терешкова, которая вместе с представителями завода поедет в Татарстан, где с генеральным директором "Татнефти" обсудят возможные пути решения проблемы.

Комментарии: (1)

  • в 23:04 28.04.2016

    Покупка этого цеха, была стратегической ошибкой "Татнефти". "Татнефть" главный акционер предприятия d 2002г наладили производство форматоров ф.Herbert для вулканизации шин и пресс-форм для производства шин. Качество оборудования, поставленное на ОАО Нижнекамскшина было несопоставимо с немецким. Отсутствие средств измерения и контроля при производстве и монтаже оборудования, приводит и сейчас к многочисленным отказам и браку готовой продукции. Ресурс ярославцев: «мощное крановое хозяйство и просторный производственный корпус» - это не всё, что необходимо для производства высокоточного оборудования. Немецкие инженеры и монтажники были оснащены современным электронным оборудованием контроля, постоянными средствами связи с фирмой Herbert, для подтверждения измерений и расчетов в ходе монтажа оборудования. После немецких специалистов (они установили 2 форматора), прибыли ярославцы со своим железом и отверткой в кармане…Которые просто не знали, что делать с оборудованием, они учились у нижнекамских слесарей. В Татнефти рассчитывали продавать ярославское оборудование в Омск, в Белоруссию, во Вьетнам, Китай… Но покупателей на этот метало-хлам не нашли, а затем и сами отказались от форматоров при оснащении завода ЦМК шин. Требовать от Татнефти исполнения социальных обязательств в Ярославле дело абсолютно бесперспективное.
    Ярославцем надо самим искать новых работодателей. Пусть поработают в ВПКа может там их оснастят современными средствами измерения и контроля, на что у Татнефти средств не хватило.
    PS Припоминаю цитату начала века - "Технологически мы к этому готовы, - говорит Владимир Симонов. - Конструкторская подготовка наших специалистов удовлетворяет зарубежных партнеров. Фирму Herbert также устраивают наши машиностроительные, металлообрабатывающие возможности, литейное хозяйство. А главное - мощное крановое хозяйство и просторный производственный корпус, в котором будет происходить сборка этих вулканизаторов. Немаловажно и то, что в последующем мы можем взять их на обслуживание - такой опыт у нас имеется."

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя