Pirelli тестировала прототипы шин для 2017 года на болидах из GP2
  22.04.2016

Pirelli подтвердила, что использовала машины из GP2 для тестов опытных образцов шин, которые должны появиться в Formula 1 в 2017 году

В среду, 20 апреля, Мировой совет по автоспорту (WMSC) одобрил изменения регламента F1, которые позволят Pirelli тестировать шины для двух следующих сезонов в течение 25 дней, однако компания же давно работала над подготовкой новых шин параллельно с переговорами с организаторами.

Мы проделали огромную работу, - заявил директор автоспортивного отделения Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery). - Мы предоставили шины для тестов в аэродинамической трубе, много работали над внутренней целостностью шин, над их профилем. До этого мы занимались компьютерным моделированием, а также физическими тестами в лаборатории. Мы также опробовали несколько прототипов на болидах из GP2, так что работа постоянно продолжалась. Теперь настало время собрать все данные воедино, что, естественно, и произойдет к концу года».

Испытания на машинах GP2 в Барселоне г-н Хембери назвал «начальными тестами» и добавил, что недостаток нагрева сделал их результаты нерелевантными. Ожидается, что к концу июля Pirelli получит для тестов модифицированный болид из F1 образца 2015 года, после чего компания попробует уместить всю свою программу в разрешенные 25 дней.

«Мы определенно постараемся все успеть, - заявил г-н Хембери. - Конечно, все зависит от доступности модифицированных машин, и мы узнаем, кто сможет предоставить нам болид в ближайшие пару недель. Готовность сделать это предложили пять или семь команд, что не может не радовать. Однако нужно понимать, что надо проделать большую работу над дождевыми шинами, поскольку у нас два компаунда для мокрой трассы, а при увеличении ширины протектора возрастает риск аквапланирования. Сейчас мы окончательно формируем свои планы, а на следующей неделе будем договариваться с командами».

До первого предсезонного теста команд осталось порядка девяти месяцев, так что времени у Pirelli действительно мало. «Это очень сложная задача, - подтвердил г-н Хембери. - Но как минимум теперь у нас есть хоть какая-то ясность, так что мы сможем сделать то, чего от нас просят организаторы. Мы хотим выполнить все требования команд и пилотов и двигаемся в правильном направлении. Наша команда очень мотивирована и полна идей, так что я очень рад, что теперь мы получили последний фрагмент головоломки и можем приступить к работе».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя